Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

Смысл значений параметра «Альтернативный масштаб» аналогичен полю «Масштаб», описанному выше.

Закладка «Стиль»

Данная закладка позволяет задать различное представление размерных линий и значения размера.

Начало (Тип, Размер) и Конец (Тип, Размер).

Эти пункты задают типы стрелок на концах размерной линии и их размер. Размер «0» означает, что величина стрелок будет соответствовать значению, заданному в закладке “Прорисовка” команды

Настройка|Сервис…”.

Стрелки снаружи. Этот пункт позволяет определить различные способы нанесения стрелок. В системе расположение стрелок определяется автоматически в зависимости от расстояния между линиями, между которыми расположен размер. В случае, если стрелки не умещаются внутри, они автоматически выносятся наружу.

Такой же принцип используется и для размерного числа. Если оно попадает на

выносную линию, то выносится на расстояние, предотвращающее это. Если установить пункт «Стрелки снаружи», то, при любом значении размера, стрелки будут всегда располагаться снаружи.

Рамка. При включении параметра «Рамка» размерное число будет обведено в прямоугольник.

Минимальное количество цифр. Иногда при простановке размера требуется, чтобы после запятой у размерного числа было определенное количество цифр, в том числе и нулей.

Для этого введен пункт «Минимальное количество цифр». Например, если задать значение «3», то размер 28.5 будет выводиться как 28.500. Если этот пункт не задан, то его значение берется из закладки «Размеры» команды Настройка|Статус…”.

Точность. Задает точность округления размерных чисел. Точность "0.01" означает, что размерные числа будут округляться до второго знака после запятой. Например, если имеется размер 28.4482 и точность 0.01, то на чертеж выведется значение 28.45. Если этот пункт определен как «Из статуса», то его значение берется из закладки «Размеры» команды Настройка|Статус…”.

Единицы. Как и в предыдущем случае, при значении «Из статуса» размер будет изображен в тех единицах, которые выставлены в команде Настройка|Статус…”. В основном этот пункт важен для дюймовых размеров. Необходимо отметить, что в команде “ST: Задать параметры документа” задаются еще несколько параметров для размеров вашего чертежа.

308

Размеры

Стандарт. Позволяет задать стандарт простановки размера. Если параметр выставлен в значение «Из статуса», то тогда стандарт размера берется из значения параметра «Размеры|Стандарт размеров» в команде Настройка|Статус…”.

Либо можно жестко задать один из трех стандартов.

На рисунках вы можете увидеть отличия стандартов друг от друга.

Знак линейного размера позволит задать символ, который должен появиться перед значением размера. Это необходимо, если нужно проставить радиальный, диаметральный или резьбовой размер.

Для размера дуги окружности этот параметр недоступен.

Тип линейного размера необходимо использовать в том случае, если нужно получить размер без выносных линий (часто используется при задании размеров от осевой линии). Кроме того, этот пункт можно использовать для простановки односторонних размеров (этот способ используется для размеров на разрезах или для размеров на крупногабаритных деталях).

Смещение линий. Задает величину смещение выносных линий размера от объекта, при простановке размера по стандарту ANSI и AR_ANSI. Если этот пункт не задан, то величина смещения будет соответствовать величине стрелок размерной линии.

Рисунки, представленные справа, соответствуют значению данного параметра: «0» и «5».

72

72

Смещение строк. Задаёт расстояние, на которое размерное число и строка под размером будут отстоять от размерной линии или от полки (по умолчанию = 0).

Закладка «Допуск»

На этой закладке можно вручную и автоматически задавать поля допусков и проставлять предельные отклонения. Смена простановки от ручной к автоматической происходит в первом пункте - «Способ задания».

При использовании автоматического режима расчета допусков достаточно задать лишь поле допуска. Отклонения рассчитаются автоматически. Обратите внимание, что величины рассчитываемых отклонений зависят от единиц измерения, задаваемых в меню команды Настройка|Статус…”. Для расчета допусков имеют значение только установки

миллиметры или дюймы.

309

Двухмерное проектирование

Важно отметить, что при изменении значения размера отклонения будут пересчитываться автоматически.

При простановке допусков в ручном режиме доступны только пункты значений отклонений. Как и в любом другом числовом поле, в качестве значений отклонений можно использовать переменную.

Различные стандарты предъявляют различные требования к размеру шрифта, которым выводятся предельные отклонения на чертеже. Предусмотрено два варианта: уменьшенный, равный половине размера шрифта, и полный.

Закладка «Альтернативные размеры»

Текст. Определяет составные части размерного числа альтернативного размера. Выбрать значение параметра можно из списка, который появляется при нажатии на кнопку, соответствующую этому пункту.

Значение параметра “По умолчанию” принимает значение параметра “Текст”, установленного в закладке “Общие”, описываемой команды. Описание остальных значений данного параметра соответствует значениям аналогичного параметра основного размера.

Подробное описание можно посмотреть в закладке “Общие” описываемой команды.

Разделитель. С помощью этой группы переключателей можно установить вид

разделительных знаков, при помощи которых на чертеже будет отделяться значение альтернативного размера от основного.

Из статуса. При этом значении параметра вид разделителя берется из установок команды

Настройка|Статус …”.

Нет. Значение альтернативного размера будет прорисовываться без разделительных знаков.

[Квадратные скобки]. Значение альтернативного размера будет прорисовываться в квадратных скобках.

{Фигурные скобки}. Значение альтернативного размера будет прорисовываться в фигурных скобках.

Спомощью параметра “Задание отклонений” можно установить автоматический или ручной режим простановки предельных отклонений альтернативных размеров. А также задать один из используемых системой стандартов, в соответствии с которым будет произведен пересчет предельных отклонений.

При помощи следующей группы параметров можно задавать поля допусков и проставлять предельные отклонения альтернативных размеров.

Расчет отклонений непосредственно зависит от значения предыдущего параметра “Задание отклонений”. При значении параметра “Авто-Масштаб”, значения предельных отклонений принимаются с основного размера, причем, простановка значения поля допуска в поле параметра

310

Размеры

Поле допуска” на расчет предельных отклонений не влияет. При значении параметра “АвтоANSI”, отклонения рассчитываются в зависимости от заданного поля допуска по стандарту ANSI. При значении параметра “Авто-ЕСКД”, отклонения рассчитываются в зависимости от заданного поля допуска по стандарту ЕСКД. При использовании автоматического режима расчета допусков (Авто-ANSI или Авто-ЕСКД) достаточно задать лишь поле допуска. Отклонения рассчитаются автоматически. Следует отметить, что величины рассчитываемых отклонений зависят от единиц измерения, задаваемых в меню команды Настройка|Статус …”.

При простановке допусков в ручном режиме, в качестве значений отклонений можно использовать переменную.

Точность. Задает точность округления размерных чисел альтернативных линейных размеров. Например, точность 0.01 означает, что размерные числа будут округляться до второго знака после запятой. Точность 0 означает, что размерные числа округляться не будут. Если этот пункт определен как “Из статуса”, то его значение берется из закладки “Альтернативные размеры

команды Настройка|Статус …”.

Единицы. Задает способ представления размерных чисел альтернативных линейных размеров. В основном этот пункт важен для дюймовых размеров.

Как и в предыдущем случае при значении “Из статуса” размер будет изображен в тех единицах, которые выставлены в команде Настройка|Статус…”.

Минимум цифр. Иногда при простановке альтернативного размера требуется, чтобы после запятой у размерного числа было определенное количество цифр, в том

числе и нулей. Для этого введен пункт “Минимум цифр”. Например, если задать значение “3”, то размер 28.5 проставится на чертеже как 28.500. Если этот пункт не задан, то его значение берется из закладки “Альтернативные размеры” команды Настройка|Статус…”.

Текст До и Текст После. Определяет строки текста, которые необходимо проставить до или после размерного числа альтернативного размера. Можно набить эти строки, либо можно использовать подстановку численных или текстовых переменных. Подробно с этой возможностью можно ознакомится в описании аналогичного параметра закладки “Общие”, описываемой команды. Если этот пункт не задан, то его значение берется из закладки “Альтернативные размеры” команды

Настройка|Статус…”.

Положение. Задает режим отображения значения альтернативного размера на чертеже относительно основного размерного числа.

В соответствии с выбранным пунктом списка, значение альтернативного размера будет прорисовываться на чертеже “После”, “До”, “Под” или “Над” основным размерным числом. Если этот параметр определен как “Из статуса”, то его

значение берется из закладки “Альтернативные размеры” команды Настройка|Статус…”.

Шрифт является типовым окном диалога для многих элементов системы (размеры, надписи, шероховатости, допуски формы и расположения). В нем можно задать необходимые параметры шрифта, которым будет отображено значение размера. Если значение какого-либо пункта подменю задано «Из статуса», значит, оно будет взято из закладки «Шрифт» команды

Настройка|Статус…”.

Установить по умолчанию. Пометка этого пункта приведет к тому, что заданные вами значения параметров размеров будут использованы при нанесении последующих.

311