Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
526.85 Кб
Скачать

83

Министерство образования российской федерации

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

Кафедра иностранных языков

УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

(ТЕХНОЛОГИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ)

Составители:

Доц.каф.ин.яз. Жданова Г.А.

Ст.преп.каф.ин.яз. Казакова И.М.

Рассмотрено и утверждено

на заседании кафедры

протокол № 238от 21.03.02

Рекомендовано к печати

методическим советом

технологического факультета

КЕМЕРОВО 2002

УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

(ТЕХНОЛОГИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ)

ВВЕДЕНИЕ

Учебно-практическое пособие (УПП) предназначено для студентов дистанционной формы обучения и направлено на обучение студентов грамматическим навыкам чтения специальной литературы на английском языке. В пособие включены грамматические явления наиболее типичные для данного стиля письменной речи.

УПП состоит из трех разделов, 17 модулей. Раздел 1 включает в себя шесть модулей, разделы 2 и 3 – пять и шесть соответственно. Каждый модуль содержит определенный учебный материал, задания, упражнения и тест. После изучения грамматического материала раздела 1 студент должен выполнить контрольную работу № 1, раздела 2 – контрольную работу № 2, раздела 3 – контрольную работу № 3 из методических указаний для студентов-заочников (издание третье, переработанное), составленное Г.А.Ждановой, А.В. Ивановым, О.В.Митякиной, изд. Кемерово, 2002г.

Методические замечания:

Все упражнения выполняются в той последовательности, в которой они даны в УПП. Большинство упражнений студент должен делать письменно в тетради в соответствии с заданием. Прежде чем выполнить грамматические задания, студент должен повторить соответствующую тему по данному пособию.

После изучения грамматического материала раздела, студент выполняет тест, а затем проверяет его по ключу. Целью тестов является самоконтроль и самокоррекция. Итоговый тест и контрольные работы выполняются студентами в отдельной тетради и сдаются на проверку с целью контроля знаний по всему пройденному курсу.

Раздел 1 модуль 1. Имя существительное (the noun)

1.Учебный материал

Существительное - часть речи, которая обозначает лицо, предмет, явление или процесс.

Существительные бывают простые (simple) – sky (небо), light (свет); составные (compound) – schoolgirl (школьница), rail-road (железная дорога); производные (derived) – building (здание), happiness ( счастье ); собственные ( proper ) Charlie (Чарли) и – нарицательные (common) – dog (собака), crowd ( толпа), love (любовь); исчисляемые (countable) – a boy ( мальчик), cats (кошки); неисчисляемые (uncountable)- tea (чай), ice (лед), salt (соль).

Исчисляемые существительные в единственном числе, встречающиеся впервые в тексте, употребляются с неопределенным артиклем а (аn – перед словами, начинающимися с гласной). Во множественном числе в подобном случае неопределенный артикль опускается. Определенный артикль the употребляется перед существительными как в единственном, так и во множественном числе.

Неисчисляемые сущеcтвительные не употребляются с неопределенным артиклем. Однако, когда они используются для обозначения предмета из данного вещества или материала, они переходят в разряд исчисляемых существительных, например: glass - стекло, a glass - стакан; iron – железо, an iron - утюг; tin – олово, жесть, a tin – консервная банка.

Множественное число существительных образуется путем прибавления окончания – s или -es к форме единственного числа

а desk ( парта ) – desks [ s ] парты

аn angle ( угол ) - angles [ z ] углы

a box ( ящик ) – boxes [ iz ] ящики

Существительные, заимствованные из греческого и латинского языков, сохранили форму множественного числа этих языков.

аpparatus – аппарат apparatus - аппараты

basis - база, основа bases [beiziz] – основы

datum – данная величина data - данные

phenomenon – явление phenomena - явления

nucleus – ядро nuclei - ядра

nebula – туманность nebulae [nebjuli:] – туманности

Несколько существительных сохранили древнюю форму образования множественного числа. Наиболее часто встречаются следующие:

Единственное число: Множественное число: