Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты разные / 1 / Оксворд(Перевод).rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
355.48 Кб
Скачать

Краткая История Оксфордского Университета

Оксфорд - уникальное и историческое учреждение. Как самый старый Англоговорящий университет в мире, это предъявляет права на восемь столетий непрерывного существования. Нет никакой ясной даты фонда(основы), но обучение существовало в Оксфорде в некоторой форме в 1096 и развивалось быстро от 1167, когда Генри II запретил английских студентов из посещения(сопровождения) Университета Парижа.

В 1188, историк, Джеральд Уэльса, дал публику, читающую собранному Оксфорду dons и в 1190 прибытие(достижение) Emo Friesland, первого известного заграничного студента, начал(ввел) традицию Университета международной учености. 1201, Университет возглавлялся магистром scolarum Oxonie, кому название(право) Канцлера было присуждено в 1214, и в 1231, владельцы(мастера) были признаны как universitas или корпорация.

В 13-ом столетии, бунтующий между городом и платьем (студенты и горожане) ускорил учреждение(влиятельные круги) примитивных студенческих общежитий. За ними следовали первым из Оксфордских колледжей, которые начались как средневековые 'студенческие общежития' или обеспечивали здания при наблюдении Владельца(Мастера). Университет, Balliol и Колледжи Мертона, установленные между 1249 и 1264, был самым старым.

Меньше чем столетие спустя, Оксфорд достиг известности выше каждого другого места изучения, и выиграл похвалы римских пап, королей и мудрецов на основании его старины, учебного плана, доктрины и привилегий. В 1355, Эдвард III воздал должное Университету для его неоценимого вклада в изучение; он также прокомментировал услуги, предоставленные к государству(состоянию) выдающимися Оксфордскими дипломированными специалистами.

Оксфорд вначале стал центром живого противоречия, с учеными вовлекал в религиозные и политические споры. Джон Виклиф, Владелец(Мастер) 14-ого столетия Balliol, проводил кампанию за библию в жаргоне, против пожеланий папства. В 1530, Генри VIII вынудил Университет принимать его развод от Кэтрин Арагона. В течение Преобразования в 16-ом столетии, англиканских церковников Кранмера, Latimer и Ridley судили за ересь и горел за долю(ставку) в Оксфорде. Университет был Роялистом в Гражданской Войне, и Чарльз I проводил(держал) противопарламент в Доме Собрания.

В конце 17-ого столетия, Оксфордский философ Джон Лок, подозреваемый в измене, был вынужден бежать из страны. 18-ое столетие, когда Оксфорд, как говорили, оставил порт для политики, было также эрой научного открытия и религиозного возрождения. Эдмунд Холлей, Профессор Геометрии, предсказал возвращение кометы, которая имеет его название(имя); Джон и встречи просьбы(просителя) Чарльза Уэсли положили фонды(основы) Общества Методиста.

Университет принимал ведущую роль в Викторианскую эру, особенно в религиозном противоречии. С 1811 вперед Оксфордское Движение стремилось оживить Католические аспекты англиканской Церкви. Один из его лидеров, Джона Генри Нюмана, стал Римско-католическим в 1845 и был позже сделан Кардиналом. В 1860 новый Университетский Музей был участком(сайтом) известных дебатов между Томасом Хакслеем, чемпион развития, и Епископа Вилберфорс.

С 1878, академические залы были установлены для женщин, которые стали членами Университета в 1920. С 1974, все кроме одного из 39 колледжей Оксфорда изменили(заменили) их уставы, чтобы допустить(признать) и мужчин и женщин. C-Хильда остается единственным женским колледжем.

В годах начиная с войны, Оксфорд добавил к его гуманистическому ядру главную новую способность(вместимость) исследования в естественных и прикладных науках, включая медицину(лекарство). Таким образом, это увеличило и усилило его традиционную роль как центр для изучения и форума для интеллектуальных дебатов.