Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по курсовой работе.DOC
Скачиваний:
104
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
3.15 Mб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет

Кафедра мо эвм

Пояснительная записка

к курсовой работе

по дисциплине "Базы данных"

Вариант №5

Преподаватель: Фомичева Т.Г.

Студент: Баскаков Ю.Н.

Санкт-Петербург

2005

Содержание

1. Формулировка задания 3

2. Этап проектирования БД методом «сущность связь» (ER-методом) 4

3. Структуры таблиц и постоянные связи между таблицами 6

4. Содержимое таблиц, на котором производилась отладка системы 7

5. Схема иерархии интерфейса 11

6. Описание экранных форм 13

7. Описание запросов 19

8. Описание отчетов 22

9. Описание макросов 26

Заключение 27

1. Формулировка задания

Пусть требуется создать программную систему, предназначенную для работников приемной комиссии высшего учебного заведения. Она должна обеспечивать хранение, просмотр и изменение сведений об абитуриентах, а также о расписании экзаменов и консультаций. Результатом работы приемной комиссии должен быть список абитуриентов, зачисленных в институт.

Секретарь приемной комиссии регистрирует абитуриентов. Для каждого абитуриента в базу данных заносятся следующие сведения: фамилия, имя, отчество, паспортные данные, какое учебное заведение, где и когда окончил, наличие золотой или серебряной медали, название кафедры и факультета, на которые поступает абитуриент. При регистрации абитуриенту выдают экзаменационный лист, имеющий уникальный номер, и сообщают номер группы и потока. Группы формируются на период вступительных экзаменов и объединяются в потоки по 3-4 группы. Для каждой группы по каждому предмету в базу данных заносится экзаменационная ведомость. Оценка, полученная абитуриентом, может быть изменена на апелляции. Абитуриент может не только подать, но и забрать документы, а также перевести их на другую кафедру. Для каждого потока формируется расписание консультаций и экзаменов по предметам. Медалисты сдают только один экзамен. Известно количество мест на каждый факультет. Приемная комиссия по результатам экзаменов должна сформировать списки абитуриентов, зачисленных в институт. Секретарю приемной комиссии могут потребоваться следующие сведения:

  • Список абитуриентов на заданный факультет?

  • Оценки, полученные указанным абитуриентом?

  • Когда и в какой аудитории будет консультация и экзамен у заданного абитуриента по указанному предмету?

  • Где, когда и по каким предметам будут проходить экзамены у заданной группы?

  • Конкурс на каждый факультет?

  • Средний балл по каждому предмету на каждом факультете?

В случае, если абитуриент не прошел по конкурсу, необходимо предусмотреть возможность выдачи ему справки установленного образца о том, в какое учебное заведение поступал абитуриент, и какие оценки были получены им на вступительных экзаменах. Необходимо также предусмотреть возможность получения документа, представляющего собой сгруппированные по факультетам и по кафедрам списки абитуриентов, зачисленных в институт, с указанием набранных ими баллов по каждому предмету. Отчет должен содержать проходной балл по каждой кафедре, факультету и по институту в целом, а также количество абитуриентов, поступающих на кафедру, на факультет и в институт.

  1. Э

    Группа

    РК

    № группы

    Поток

    РК

    № потока

    Факультет

    РК

    Название факультета

    Кафедра

    РК

    Название кафедры

    тап проектирования БД методом: «сущность - связь» (ER-методом)

E

Абитуриенты

РК

№ экз. листа

Предмет

РК

Название предмета

R-модель содержит 6 сущностей: группа, поток, кафедра, факультет, абитуриенты и предмет.

Сущность «Абитуриенты» содержит номер экзаменационного листа – ключ сущности, тип – числовой.

Сущность «Предмет» содержит название предмета – ключ сущности, тип – текстовой

Сущность «Группа» содержит номер группы – ключ сущности, тип – текстовый

Сущность «Поток» содержит номер потока – ключ сущности, тип – текстовый

Сущность «Факультет» содержит название факультета – ключ сущности, тип – текстовый.

Сущность «Кафедра» содержит название кафедры – ключ сущности, тип – текстовый.

Рассмотрим правила генерации отношений:

Связь между сущностью Кафедра и сущностью Абитуриент со стороны сущности Кафедра можно обозначить «кафедра принимает абитуриентов», а со стороны сущности Абитуриент: «Абитуриент претендует на кафедру». Поскольку на каждой кафедре несколько абитуриентов, то связь между сущностями Кафедра и Абитуриент - это связь 1:n.

Таким образом по 4-му правилу генерации отношений получаем 2-а отношения, по одному на каждую сущность Ключ сущности является ключом соответствующего отношения, а ключ 1-связной сущности (Кафедра) добавляется как атрибут в отношение n-связной сущности (Абитуриент).

Получаем следующие предварительные отношения:

Кафедра(название кафедры)

Абитуриент(№ экз. листа, название кафедры)

Связь 1:n имеет место между сущностью Факультет и сущностью Кафедра, так как на каждом факультете несколько кафедр. Связь между сущностью Кафедра и сущностью Факультет со стороны сущности Факультет можно назвать «к факультету относятся кафедры», а со стороны сущности Кафедра - «кафедры принадлежат факультету». Связь как со стороны сущности Кафедра (каждая кафедра должна относиться к факультету), так и со стороны сущности Факультет (на каждом факультете должны быть кафедры) является обязательной.

Таким образом по 4-му правилу генерации отношений получаем 2-а отношения, по одному на каждую сущность. Ключ сущности является ключом соответствующего отношения, а ключ 1-связной сущности (Факультет) добавляется как атрибут в отношение n-связной сущности (Кафедра).

Получаем следующие предварительные отношения:

Факультет(название факультета)

Кафедра(название кафедры, название факультета)

Связь между сущностью Группа и сущностью Абитуриент со стороны сущности Группа можно обозначить «группа состоит из абитуриентов», а со стороны сущности Абитуриент: «Абитуриент обучается в группе». Поскольку в каждой группе несколько абитуриентов, то связь между сущностями Группа и Абитуриент - это связь 1:n.

Таким образом по 4-му правилу генерации отношений получаем 2-а отношения, по одному на каждую сущность. Ключ сущности является ключом соответствующего отношения, а ключ 1-связной сущности (Кафедра) добавляется как атрибут в отношение n-связной сущности (Абитуриент).

Получаем следующие предварительные отношения:

Групп(№ группы)

Абитуриент(№ экз. листа, название кафедры, № группы)

Связь между сущностью Группа и сущностью Поток со стороны сущности Группа можно обозначить «группа принадлежит Потоку», а со стороны сущности Поток: «Поток содержит группы». Поскольку в каждом потоке несколько групп, то связь между сущностями Группа и Абитуриент - это связь 1:n.

Таким образом по 4-му правилу генерации отношений получаем 2-а отношения, по одному на каждую сущность. Ключ сущности является ключом соответствующего отношения, а ключ 1-связной сущности (Поток) добавляется как атрибут в отношение n-связной сущности (Группа).

Получаем следующие предварительные отношения:

Поток(№ потока)

Группа(№ группы, № потока)

Связь между сущностью Поток и сущностью Предмет со стороны сущности Предмет можно обозначить «предмет сдают потоки», а со стороны сущности Поток: «Поток сдает предметы». Поскольку каждый поток может сдавать различные предметы, и каждый предмет сдавать различные потоки, то связь между сущностями Поток и Предмет - это связь m:n.

Таким образом по 6-му правилу генерации отношений получаем 3 отношения (2- объектных и 1 связное). Получаем следующие предварительные отношения:

Поток(№ потока)

Предмет(название предмета)

Расписание(№ потока, название предмета)

Связь между сущностью Абитуриент и сущностью Предмет со стороны сущности Предмет можно обозначить «предмет сдают абитуриенты», а со стороны сущности Абитуриент: «Абитуриенты сдают предметы». Поскольку каждый абитуриент может сдавать различные предметы, и каждый предмет сдавать различные абитуриенты, то связь между сущностями Абитуриент и Предмет - это связь m:n.

Таким образом по 6-му правилу генерации отношений получаем 3 отношения (2- объектных и 1 связное). Получаем следующие предварительные отношения:

Абитуриент(№ экз. листа, название кафедры, № группы)

Предмет(название предмета)

Результат(№ экз. листа, название предмета)

В результате получили следующие предварительные отношения :

Абитуриент(№ экз. листа, название кафедры, № группы)

Предмет(название предмета)

Результат(№ экз. листа, название предмета, оценка)

Группа(№ группы, № потока)

Поток(№ потока)

Расписание(№ потока, название предмета, дата конс., аудитория к., дата экз., аудитория э.)

Факультет(название факультета)

Кафедра(название кафедры, название факультета)

Анализируя список значимых для задачи атрибутов распределяем их по подчиненным отношениям:

Абитуриент(№ экз. листа, Фамилия, Имя, Отчество, Серия паспорта, Номер паспорта, Кем выдан, Когда выдан, Учебное заведение, Дата окончания, Медаль, название кафедры, № группы)

Предмет(название предмета)

Результат(№ экз. листа, название предмета, оценка)

Группа(№ группы, № потока)

Поток(№ потока)

Расписание(№ потока, название предмета, дата конс., аудитория конс., дата экз., аудитория экз.)

Факультет(название факультета)

Кафедра(название кафедры, название факультета, количество мест)

Определим функциональную зависимость м/у атрибутами каждого отношения и проверим соответствие ее НФБК.

1. В отношении «Абитуриент» функциональные зависимости выглядят следующим образом:

№ экз. листа → Фамилия, Имя, Отчество, Серия паспорта, Номер паспорта, Кем выдан, Когда выдан, Учебное заведение, Дата окончания, Медаль, IDКафедры, Группа.

Серия паспорта, Номер паспорта → № экз. листа, Фамилия, Имя, Отчество, Кем выдан, Когда выдан, Учебное заведение, Дата окончания, Медаль, IDКафедры, Группа.

Так как оба детерминанта являются и возможными ключами отношения, то противоречия с НФБК нет. Отношение Абитуриент находится в НФБК.

2. В отношении «Результат» функциональные зависимости выглядят следующим образом:

№ экз. листа, IDпредмета → Оценка. Других зависимостей нет, следовательно отношение Результат находится в НФБК.

3. В отношении «Предмет» (ID предмета, Название предмета) функциональные зависимости выглядят следующим образом:IDпредмета ↔ Название предмета. Других зависимостей нет, следовательно отношение находится в НФБК.

4. В отношении «Кафедра» (ID кафедры, Название кафедры,IDфакультета, Количество мест), функциональные зависимости выглядят следующим образом:

IDкафедры → Название кафедры,IDфакультета, Количество мест.

Название кафедры → IDкафедры,IDфакультета, Количество мест.

Так как оба детерминанта являются и возможными ключами отношения, то противоречия с НФБК нет. Других зависимостей нет, следовательно отношение находится в НФБК.

5. В отношении «Факультет» (ID факультета, Название факультета), функциональные зависимости выглядят следующим образом:IDфакультета ↔ Название факультета. Других зависимостей нет, следовательно отношение находится в НФБК.

6. В отношении «Группы» (№ группы, № потока), функциональные зависимости выглядят следующим образом: № группы → № потока. Других зависимостей нет, следовательно отношение находится в НФБК.

7. В отношении «Расписание» функциональные зависимости выглядят следующим образом:

IDпредмета, № потока → Дата консультации, Аудитория консультации, Дата экзамена, Аудитория экзамена. Других зависимостей нет, следовательно отношение находится в НФБК.

Итак, поскольку все атрибуты распределены, все отношения находятся в НФБК, и избыточных отношений нет, проектирование можно считать законченным. Связи между отношениями БД «Приемная комиссия» показаны на рисунке

Соседние файлы в предмете Базы данных