Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коспект БД.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
300.54 Кб
Скачать

Лекция 1 Введение

Владение информацией, быстрое принятие на ее основе важных стратегических решений - основа успеха в любом бизнесе. Обработать вручную, причем быстро и качественно, огромное количество информации, циркулирующей в современном мире, невозможно. Для подготовки обоснованных стратегических решений руководители предприятий и менеджеры используют автоматизированные информационные системы (АИС), облегчающие сбор, обработку и анализ информации. Эти деловые системы, которые используются во многих областях человеческой деятельности, должны быстро создаваться и внедряться, легко адаптироваться к новым требованиям и изменениям рынка. Основой успешного бизнеса являются информационные системы, а основой информационных систем - базы данных /БД/, которые позволяют хранить, систематизировать, накапливать и обрабатывать большие объемы информации.

Активное создание и внедрение АИС началось с конца шестидесятых годов двадцатого века. В это время человечество подошло к ситуации, когда потоки информации возросли настолько, что все населяющие Землю люди, уже не могли справиться с ее обработкой.

Второй причиной появления автоматизированных систем явилось противоречие между своевременностью и достоверностью информации. Чтобы выработать управляющее воздействие на объект, надо собрать о нем информацию i0. В момент начала сбора информации t0 объект находится в состоянии s0, но к моменту t1, когда сбор информации закончится, он будет находиться в состоянии s1, и информация i0 уже не будет достоверна.

Первые автоматизированные системы разрабатывались на основе позадачного метода. Выбирались очевидные, легко формализуемые задачи, автоматизация которых давала эффект немедленно (кадры, расчет заработной платы, снабжение). Для каждой задачи создавался свой блок данных и своя прикладная программа, решающая эту задачу с максимальной эффективностью. Прикладные программы содержали как описания данных, так и алгоритмы манипулирования ими: поиска, добавления, удаления и т.п. При этом, с одной стороны, изменение в организации данных приводило к необходимости изменения программ, в которых они описывались, а с другой – все прикладные программы содержали практически идентичные алгоритмы манипулирования данными. Кроме того, разные задачи, например задача расчета заработной платы и задача управления кадрами, могли содержать одинаковые данные о сотрудниках, что приводило к необходимости контролировать соответствие данных в обеих задачах и при изменении данных в одной задаче, требовалась соответствующая их корректировка в другой.

Положение изменилось, когда были сформулированы требования к организации хранения и обработки данных в автоматизированных системах.

Суть этих требований сводилась к двум положениям:

  • Данные должны накапливаться и храниться централизованно, создавая динамически обновляемую модель предметной области (МПО).

  • Данные должны быть максимально независимы от программ их обработки.

Выполнение этих требований привело к созданию единого для всех задач, решаемых в рамках автоматизированной системы, блока данных – базы данных и к разработке управляющей программы, предназначенной для манипулирования данными – системы управления базой данных (СУБД).

Соседние файлы в предмете Базы данных