Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гостиница / Писаревский.DOC
Скачиваний:
328
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Приложение а – Схема данных

Приложение Б - Пример отчета

Итоговый отчет о работе гостиницы

Число занятых номеров 4

Сумма дохода гостиницы 6 260,00р.

Число клиентов 4

Число свободных номеров 4

20 апреля 2005 г. Страница 1 из 1

Список всех номеров гостиницы

Список свободных номеров гостиницы

Список проживающих

Приложение Г

Приложение В - Структура запросов

Запрос «Кол-во мест в одноместных номерах» используется для определения мест в одноместных номерах. С условием отбора по полю «Тип номера» (Рисунок 27).

Рисунок 27

Запрос «Кол-во мест в двухместных номерах» используется для определения мест в двухместных номерах. С условием отбора по полю «Тип номера» (Рисунок 28).

Рисунок 28

Запрос «Кол-во мест в трехместных номерах» используется для определения мест в трехместных номерах. С условием отбора по полю «Тип номера» (Рисунок 29).

Рисунок 29

Запрос «Проживающие в заданном номере» используется для определения проживающих в заданном номере (Рисунок 30).

Рисунок 30

Запрос «Результирующий отчет о работе (на основе 4-х отчетов)» используется для создания результирующего отчета о работе гостиницы (Рисунок 31).

Рисунок 31

Запрос «Свободные номера» используется для вывода информации о свободных номерах. С условием отбора по полю «состояние» (Рисунок 32).

Рисунок 32

Запрос «Список прибывших из заданного города» используется для вывода списка информации о прибывших из заданного города (Рисунок 33).

Рисунок 33

Запрос «Стоимость проживания» используется для выдачи справки о счете за проживание отдельного проживающего. Используется вычисляемое поле «Счет за проживание» (Рисунок 34).

Рисунок 34

Запрос «Сумма дохода» используется для определения суммы дохода гостиницы за определенный срок. Используется групповая операция Sum (Рисунок 35).

Рисунок 35

Запрос «Сумма дохода (подзапрос)» подзапрос для запроса «Сумма дохода» используется для определения дохода по каждому из номеров за указанный срок. Используется вычисляемое поле, для определения прибыли (Рисунок 36).

Рисунок 36

Запрос «Убирающий (день недели)» используется для определения рабочего по дню недели (Рисунок 37).

Рисунок 37

Запрос «Убирающий, по фамилии проживающего» используется для определения рабочего по определенному дню недели и конкретному проживающему (Рисунок 38).

Рисунок 38

Запрос «Число занятых номеров» используется для определения числа занятых номеров за определенный срок. Используется групповая операция Sum (Рисунок 39).

Рисунок 39

Запрос «Число занятых номеров (подзапрос)» используется как подзапрос для предыдущего запроса. Используется групповая операция Count (Рисунок 40).

Рисунок 40

Запрос «Число клиентов» используется для определения числа клиентов гостиницы за определенный срок. Используется групповая операция Sum (Рисунок 41).

Рисунок 41

Запрос «Число клиентов(подзапрос)» используется как подзапрос для предыдущего запроса. Используется групповая операция Count (Рисунок 42).

Рисунок 42

Запрос «Число свободных номеров» используется для определения числа свободных номеров гостиницы. Используется групповая операция Sum (Рисунок 43).

Рисунок 43

Запрос «Число свободных номеров (подзапрос))» используется как подзапрос для предыдущего запроса. Используется групповая операция Count (Рисунок 44).

Рисунок 44

Соседние файлы в папке Гостиница