Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Балтийская государственная академия

Кафедра АСОиУ

Курсовая работа

Торговый дом фабрики «РотФронт»

Выполнил студент группы АС-11:

г. Калининград

2002 г.

Оглавление

Введение

Веками человечество накапливало знания, навыки работы, сведения об окружающем мире, другими словами – собирало информацию. Вначале информация передавалась из поколения в поколение в виде преданий и устных рассказов. Возникновение и развитие книжного дела позволило передавать и хранить информацию в более надежном письменном виде. Открытия в области электричества привели к появлению телеграфа, телефона, радио, телевидения – средств, позволяющих оперативно передавать и накапливать информацию. Развитие прогресса обусловило резкий рост информации, в связи, с чем вопрос о ее сохранении и переработке становился год от года острее. С появлением вычислительной техники значительно упростились способы хранения, а главное, обработки информации. Развитие вычислительной техники на базе микропроцессоров приводит к совершенствованию компьютеров и программного обеспечения. Появляются программы, способные обработать большие потоки информации. С помощью таких программ создаются информационные системы. Целью любой информационной системы является обработка данных об объектах и явлениях реального мира и предоставление человеку нужной информации о них. Что же такое данные? Данные – это систематизированная и структурированная каким-либо образом информация. Их можно упорядочивать как по общим правилам классифицирования, например по алфавиту, так и по некоторым конкретным общим признакам. Группировка данных по определенным признакам значительно облегчает поиск и отбор информации. Выделяют три модели данных:

    • иерархическая,

    • сетевая,

    • реляционная

Модели данных используются для логического и физического представления данных. С точки зрения пользователя, данные делятся на записи, а те в свою очередь на поля. Между полями и записями устанавливаются различные связи. Поле – это основной и минимальный элемент данных. Запись – это совокупность полей. Связи – это логические взаимосвязи между записями и полями.

Иерархически структурированные данные состоят из нескольких записей, одна из которых определена как корневая. Пример иерархической модели – дерево каталогов. Между записями могут быть определены связи: «один ко многим» или «один к одному», где запись, соответствующая элементу один, определяется как исходная, а запись, соответствующая элементу много, как порожденная.

Сетевая модель подобна иерархической, но является более общей моделью. Здесь могут существовать связи «много ко многим» и «много к одному». В этой модели нет корневого узла.

Реляционная модель представляет собой данные, упорядоченные в таблице. Чаще всего бывает двумерной. Данные в ней организованы так, чтобы занимать как можно меньше места. Достигается это за счет отказа от дублирования данных, данные разбиваются на несколько таблиц. Таблицы такого вида – отношения (реляции). Каждая таблица представляет собой отдельный файл. Она состоит из строк и столбцов. Каждому столбцу присвоено однозначное имя. Один элемент столбца называется полем, а строка называется записью. Сетевая модель и иерархическая могут быть приведены к реляционной. Структурированные таким образом данные могут храниться в виде баз данных.

Базы данных (БД) – совокупность данных, предназначенных для машин обработки и хранения, которые могут использоваться одним или несколькими пользователями. В зависимости от моделей БД могут быть иерархическими, сетевыми и реляционными. С БД связано такое понятие как СУБД.

СУБД (система управления базами данных) – это программа, которая управляет данными, осуществляет хранение, поиск, извлечение, редактирование информации, хранимой в БД. СУБД также бывают иерархическими, сетевыми и реляционными.

MicrosoftAccess– это интерактивная, реляционная СУБД для операционной системыWindows. Она предназначена для хранения и поиска данных, представления информации в удобном виде и автоматизации часто повторяющейся операции (ведение счетов, учет товара, планирование…) С помощьюAccessможно разрабатывать удобные формы ввода данных, а также осуществлять обработку данных и выдачу сложных отчетов. Объектом обработкиAccessявляется файл БД, имеющий произвольное имя и расширение .mdb. В это файл входят основные объектыAccess: таблицы, формы, запросы, отчеты, макросы, модули. В состав СУБД входят конструкторы таблиц, форм, запросов и отчетов. Эту систему можно рассматривать как среду разработки приложений. Используя макросы и модули для автоматизации решения задач можно создавать ориентированные на пользователя приложения.Accessтакже предоставляет пользователю механизмы работы с базами различных форматов. Мощность и доступностьAccessделает эту систему лучшей СУБД.

Соседние файлы в папке Торговый дом фабрики RotFront