Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автоматизированные боевые системы управления ПЛ ВМС иностранных государств.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Абсу атомных пл сша

CSS МК.1.

Пла типа "Los Angeles", начиная с SSN-700, оснащаются АБСУ Raytheon Combat Control System (CSS) MK1, использующей основную ЭВМ AN/VYK-7 и СУС MK.117[ 1,3 ].

В более позднх вариантах CSS используется AN/UYK-43 в кчестве основной ЭВМ совместно с двумя AN/UYK-44, предназначенными для обработки данных от ГАК.

Функциональная структура АБСУ CSS МК.1 представлена на рис.1.

В состав п/с датчиков входят: ГАК AN/BQQ-5, ГАС AN/BQS-15, станция ОГС AN/BQR-12, аппаратура измерения скорости звука, перископы, станция РТР AN/WLR-8 и РЛС AN/BPS-15. ГАК имеет собственные вычислительные средства, предназначенные для управления работой трактов и обработки данных для выдачи информации в ЦВК.

П/с навигация выдает потребителям координаты места пл, курс, скорость, глубину погружения и глубину под килем, углы крена, дифферента, направление истинного меридиана и другие величины.

п/с датчиков навигации

п/с датчиков информации

центральный вычислительный комплекс

СУС

МК.117

Рис.1. Функциональная структура АБСУ CSS MK.1.

ЦВК предназначен для обработки, хранения и отображения информации, производства вычислений, обеспечивающих принятие решения командиром пл, а также обеспечивающих процесс управления оружием, РЭС и техническими средствами пл.

СУС производит уточнение элементов движения цели (метод подбора), обеспечивает подготовку ТА и оружия к стрельбе, ввод данных в оружие, стрельбу ракетами, торпедами и средствами противодействия, наведение телеуправляемых (ТУ) торпед.

АБСУ CSS MK.1 имеет централизованную структуру обработки информации.

Техническая структура CSS MK.1 близка к структуре отечественных АБСУ ряда "Омнибус". Функциональные отличия, реализованные в СМО, не могут быть проанализированы в связи с отсутствием в открытой печати информации о составе СМО АБСУ зарубежных пл.

An/bsy-1

АБСУ AN/BSY-1 была создана в результате реализации программы SUBACS Basic. Система предназначена для установки на пла типа Los Angeles, вводимых в строй с 1989 года.

Перед разработчиками стояла задача объединити основные источники информации о состоянии среды и все типы оружия пла в единцю систему, обеспечивающую иерархическую структуру процесса принятия и реализации решений. Ввод в строй AN/BSY-1 позволил значительно повысить уровень автоматизации системы управления пла в целом. В то же время открытая литература не содержит данных о составе СМО данной АБСУ, что не позволяет оценить ее боевую эффективность.

Опытная эксплуатация первой системы AN/BSY-1 началась с 1990 году на пла "San Juan" (SSN-751) типа "Improved Los Angeles."[27,28,29,30].

AN/BSY-1 имеем централизованнцю структуру обработки информации. Система объединяет все ИИ пла, включая 5 отдельных акустических систем, все оружие, систему связи, систему управления (рис.2).

В приведенной на рис.2 обобщенной технической структуре АБСУ AN/BSY-1 можно выделить две основные подсистемы: управляющую (процессор и дисплеи боевого управления) и управляемую (постпроцессор, акусические дисплеи, процессор и система пуска оружия). Такая структура согласуется с принципами построения АБСУ отечественных подводных лодок.

В состав AN/BSY-1 входят одна ЭВМ AN/BSY-7, одна AN/BSY-43, две AN/BSY-44, расположенные в отдельных стойках. Всего в системе задействовано 100 процессоров общего назначения. В состав г/а подсистемы входит улучшенный вариант AN/BQQ-5. Конструктивно AN/BSY-1 состоит из 117 стоек с аппаратурой, имеет массу 31 т.

Всего планируется построить 24 комплекта AN/BSY-1. Первые 4 комплекта, предназначенные для SSN -751-754, обладают ограниченными возможностями и в дальнейшем будут дорабатываться в части программного обеспечения, замены AN/BSY-7 на AN/BSY-43, добавления второго сигнального процессора, цветного дисплея для обеспечения отображения подледной обстановки.

Несмотря на преимущества АБСУ AN/BSY-1 перед CSS MK.1 , ВМС США не рассматривают вопрос о замене в ходе модернизации пла типа "Los Angeles" CSS MK.1 на BSY-1.

Дисплей боевого управления МК.88

Процессор боевого управления AN/UYK-7

Постпроцессор LBF DIMUS AN/UYK-43

Управляющая подсистема

Управляемая подсистема

Акустические дисплеи ICDC

Процессор оружия AN/UYK-44

Процессоры антенн SASC, MASC

Система пуска оружия

Антенны:

  • сферическая

  • 2 буксируемые

  • бортовая

  • высокочастотная

Оружие

  • горизонтальное (МК.48, ADCAP, Гарпун)

  • вертикальное (Томагавк)

  • перископ

  • РЛС

  • Устройство загоризонтного нацеливания

Рис.2. Обобщенная техническая структура АБСУ

Это обусловлено экономическими причинами. При реализации плана сокращения состава пла часть лодок, оснащенных CSS MK.1, будет выведена из состава ВМС. Рассматривается возможность замены CSS MK.1 на более дешевую, чем BSY-1, АБСУ SCSS MK.2, изначально предназначеную для дэпл.

АБСУ пларб "Ohio".

В состав ВМС США входит 36 пларб. Основную ударную мощь составляют 14 пларб типа "Ohio" с баллистическими ракетами (БР) "Trident-2". 4 пларб в настоящее время строится. К 1998 году в составе ВМС США будет 18 пларб "Ohio": 10 с БР "Trident-2" и 8 с БР "Trident-1", пларб с "Trident-1" будут постепенно выводиться из состава ВМС.

В АБСУ пларб "Ohio" функции управления существенно расширены и более четко представлены п подсистемам корабля при сохранении иерархической структуры управления и централизованной обработки данных. Структура системы оказалась достаточно гибкой к расширению и изменению состава оборудования, но лишь в определенных пределах, ограниченных характеристиками аппаратуры централизованной обработки данных.

В состав АБСУ пларб входят 11 подсистем [2] (рис.3).

Подсистема обработки данных предназначена для сбора, обработки, хранения и выдачи данных в другие подсистемы, а также для решения ядром всей системы командования и управления пларб "Ohio". Основными потребителями, использующими оборудование и резидентные программы п/с обработки данных, являются гидроакустическая п/с (от 1-й ЭВМ AN/VYK-7) и командная, оборонительного оружия, тактической навигации и управления кораблем (от 1-й AN/VYK-7).

Подсистема контроля предназначена для сбора, обработки и наглядного отображения информации о состоянии пларб и ее технического оборудования, а также идентификации источников шумов и сбора данных о работе и неисправностях оборудования.

П/с оборонительного оружия

Система

стратегического оружия

Визуально-радиолока-

ционная п/с

Командная п/с

Гидроакустическая п/с

П/с тактической навигации

П/с внешних связей

П/с обработки данных

Система

управления

кораблем

П/с внутренних связей

П/с контроля

Рис.3. Функциональная структура АБСУ пларб "Ohio"

Система управления кораблем предназначена для управления ПЛАРБ, обеспечения поддержания заданных глубин погружения, скорости хода, курса, дифферента и оперативного изменения их значений, а также для выдачи рекомендаций по изменению плавучести и дифферентовке пларб, заполнению и осушению цистерн вспомогательного балласта, выдачи команд на замещение боезапаса и решений при авариях и борьбе за живучесть.

Командная п/с обеспечивает командира пларб всей оперативно-тактической информацией, необходимой для оценки обстановки и принятия решения на уклонение, отрыв от противника с применением или без применения средств ГПД или оружия, а п/с оборонительного оружия обеспечивает возможность выполнения принятого решения. Основу прдсистем составляет СУС MK.118 mod. 0, решающая задачи, связанные с применением оружия на пл, и координирующая работу всего ее боевого расчета.

Основной гидроакустической п/с является ГАК AN/BQQ-6. Он обеспечивает не только обнаружение целей, но и их сопровождение, классификацию, определение координат и элементов движения. Кроме того, ГАК позволяет находить места полыний и разводий, определять толщину льда, измерять скорость пл относительно грунта и глубину под килем. Вторичная обработка данных, полученных от ГАК, производится 1-й ЭВМ п/с обработки данных.

Подсистема тактической навигации предназначена для обеспечения навигационной безопасности пларб, выработки навигационных данных, вырабатываемых другими подсистемами.

Система стратегического оружия обеспечивает возможность решения главной задачи – поражения объектов на территории противника баллистическими ракетами. Система включает три основные подсистемы: управления пуском, обеспечения стрельбы, навигационную. Две первые подсистемы преднозначены для хранения БР, поддержания их в готовности и обеспечения стрельбы по заданным целям. Навигационная п/с системы стратегического оружия обеспечивает потребителей существенно более точными навигационными данными, чем п/с тактической навигации.

Подсистема внешней связи обеспечивает засекреченную и открытую связь с береговыми пунктами, надводными кораблями, летательными аппаратами и спутниками связи в диапазонах сверхдлинных, длинных, коротких и ультра коротких волн.

Визуально-радиолокационная п/с служит для обнаружения, измерения координат надводных и воздушных целей, обеспечения навигационной безопасности плавания, приема излучений корабельных и авиационных РЛС и их анализа для определения типа носителя и предупреждения об опасности, а также ответа на запросы опознавания.

Подсистема внутренней связи обеспечивает распределение по кораблю необходимой информации, а также связь и сигнализацию.

Таким образом, АБСУ пларб "Ohio" отличается от АБСУ, установленных на пла:

-существенным расширение функций АБСУ и более четким их распределением по подсистемам при сохранении централизованной обработки данных;

-включением в АБСУ устройств, относящихся к техническим средствам корабля, которые ранее хоть и считались важными, но а АБСУ пл не входили;

-более полной функциональной завершенностью подсистем, имеющих собственные средства управления и вычислительные средства;

-более высоким уровнем стандартизации оборудования, программного обеспечения и интерфейсов.