Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автоматизированные боевые системы управления ПЛ ВМС иностранных государств.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
84.99 Кб
Скачать

4. Перспективы развития абсу пл.

    1. Применение модульного принципа построения технических и программных средств.

    2. Построение систем с распределенной обработкой информации. Использование вычислительных сетей.

Преимуществами распределенных вычислительных сетей является:

  • привлечение в случае необходимости для решения ряда задач всей вычислительной мощи сети;

  • возможность циркулярного доведения упрвляющей информации до всех потребителей;

  • увеличение живучести системы управления за счет многократного резервирования каждой ЭВМ и их территориального рассредоточения;

  • увеличение качества принимаемых решений за счет оперативного доступа к информации, о внешней обстановке и состоянии ПЛ.

    1. Использование параллельных процессоров и транспьютерных матриц.

Перспективным является использование параллельных процессоров для наведения торпед и реализации алгоритмов кластерного анализа для организации комплексного освещения обстановки. Использование параллельных процессоров обеспечит согласование данных от различных ИИ и выработку траектории движения цели.

Выработка командных решений и управление

Поддержание эксплуатационной готовности

Управление стратегическим оружием

Управление тактическим оружием и противодействием

Управление кораблем

Информация от первичных

источников

Информация от втроричных источников

Функциональная структура перспективной АБСУ ПЛ

Алгоритм действия основан на Байесовской сети, которая формирует иерархическую систему гипотез (по кластерам), упрщает и комбинирует кластеры, выполняя статистическую првавильность гипотезы.

    1. Интеграция потоков информации.

По мнению специалистов, совершенствование информационной системы ПЛ будет происходить в области интеграции потоков данных различного типа. Перспективными являются следующие разработки:

  • создание дешевой шины передачи данных, способной воспринимать данные различного типа;

  • разработка источников информации, обеспечивающих быстрое обнаружение неисправности, а также предупреждение об аварийной ситуации;

  • разработка стандартов представления информации, позволяющих объединить все данные о состоянии оружия;

  • создание специализированных экспертных систем, обеспечивающих быстрое принятие решений в конкретных условиях, так, как многофункциональные экспертные системы имеют большую стоимость;

  • создание устройств, обладающих высокой электромагнитной совместимостью;

  • автоматизация документирования.

    1. Совершенствование ЭВМ.

В настоящее время почти все системы управления ПЛА США основаны на двухпроцессорной ЭВМ AN/UYK-43. Закончены работы по созданию быстродействующего сопроцессора встроенных функций TCS, процессора работы с расширенной памятью EMR. Ведутся работы по созданию высокопроизводительного процессора HPP, адресуемой памяти большого объема HBM.

    1. Разаработка совершенных методов програмного обеспечения.

Стркктура прогамного обеспечения современных АБСУ представляется в виде: - 20% общее програмное обеспечение (ОПО), специальное програмное обеспечение (СПО) – 80%. Основные направления совершенствования ОПО: повышение производительности системы, экономия памяти. При этом накопление ошибок не должно вызывать останов системы и потерю информации.

АБСУ требуют детально разработанных моделей ПО. При этом модели СПО не должны чрезмерно идеализировать ситуацию. Требуются алгоритмы, позволяющие системе управления адаптироваться в условияхбыстрого изменения тактической обстановки. Алгоритмы СПО должны обеспечивать выполнение на нижних уровнях иерархии большого объема вычислений и выделение информации, необходимой для вышестоящих уровней. Большое внимание уделяется комплексному освещению обстановки. Перспективно отражение в базе данных стандартных решений, основанных на экспертных оценках и данных разведки.

Среди наиболее перспективных математических методов, напрвленных на совершенствование систем управления, рассматриваются:

  • методы корреляционной обработки разнородной информации;

  • разработка вычислительных алгоритмов, имитирующих мыслительную деятельность человека в процессе оценки тактической обстановки.

    1. Использование методов искуственного интеллекта.

Командование ВМС США уделяет большое внимание вопросам использования методов искуственного интеллекта (ИИ) на тактическом уровне. По мнению зарубежных специалистов, внедрение технологии ИИ в командно-управляющие системы дает возможность:

  • определять единственно необходимую и отвечающую данной ситуации информацию;

  • избегать случайных ошибок, возможных у человека-оператора;

  • оказывать оператору помощь в быстрой и точной оценке ситуации, предоставляя набор возможных решений, поддерживаемых ответами на запросы типа "что будет, если …" оценками вероятности достижения поставленной задачи.

В центре прикладных исследований по искусственному интеллекту НИЛ ВМС США разработана экспертная система (ЭС) BATTLE, основной задачей которой является обеспечение рекомендаций по выделению боевых средств в зависимости от имеющегося набора целей. Выбор решения является компромиссом между показателем поражения и временем, затрачиваемым на решение задачи. В основу механизма организации данных системы положена семантическая сеть. Помимо семантической сети используется так называемая система качества, представляющая собой процедуру, определяющую сратегию опроса пользователей. На первом этапе отыскиваются отдельные значения эффективности пар "оружие-цель", затем, на втором этапе, на основе алгоритма поиска по усеченному дереву обеспечивается генерация и выбор оптимальных планов распределения и общего плана распределения с максимальной ожидаемой величиной поражения.

    1. Совершенствование интерфейса средств вычислительной техники и оператора.

В 80-е годы проблемы связанные с сокращением времени реакции системы, увеличением памяти и возможностей отображения, были частично решены за счет расширения аппаратной части систем управления. Однако увеличение функций системы привело к повышению требований к интерфейсу "оператор-вычислительный комплекс".

Анализ тенденций развития АБСУ ПЛА ВМС иностранных государств показывает, что в настоящее время идет их коренная перестройка в соответсвии с возросшими возможностями оружия, боевой техники и методов обработки информации.

Несмотря на большое разнообразие АБСУ ПЛА ВМС иностранных государств, в их построении можно выделить следующие гобщие черты:

  1. Системы являются иерархическими и обеспечивают реализацию принципа централизованного управления.

  2. Распределенная обработка информации является более предпочтительной, так как обеспечивает реализацию современных методов ее оббработки в реальных масштабах времени.

  3. Основу технической структуры систем составляют вычислительные сети, что обеспечивает достаточно высокую надежность систем в целом и рациональное использование вычислительных ресурсов.