Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Боевое использование АСУ ВМФ / Боевое использование АСУ ВМФ. Л-23. Обсхзаиа структура системи управленииа ВМФ. Принзипи построен.ppt
Скачиваний:
209
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Лекция № 23:

Тема: Общая структура системы управления ВМФ. Принципы построения, решаемые задачи и место АСУ в СУ ВМФ.

Вопросы:

1.Состав, назначение и применение сил флота;

2.Определение и требования к управлению. Определение СУ ВМФ, её состав и назначение элементов;

3.Место АСУ в СУ ВМФ, её классификация и решаемые задачи;

4.Этапы создания АСУ СФ.

Учебная цель: Дать курсантам представление о составе и назначении сил ВМФ, об общей структуре системы управления (СУ) ВМФ, о составе и требованиях, предъявляемых к ней, о принципах построения, решаемых задачах и месте АСУ в СУ ВМФ.

Литература:

1.Основы политики РФ в области военно-морской деятельности на период до 2010 года;

2.Автоматизация управления и связь в ВМФ под об. редакцией Ю.М.Кононова, СПб., Элмор, 2001

3.Боевой устав ВМФ;

Военно-Морской Флот - вид вооруженных сил РФ, главная составляющая и основа морского потенциала нашего государства. Он предназначен для сдерживания потенциальных агрессоров и обеспечения национальных интересов РФ и ее союзников в Мировом океане военными методами, поддержания военно- политической стабильности в прилегающих к РФ морях и районах океана, международного авторитета страны в мире, обеспечения ее военной безопасности и обороны с океанских и морских направлений.

ВМФ состоит из морских стратегических ядерных сил (МСЯС) и морских сил (войск) общего назначения (МСОН). Он включает органы военного управления, рода сил (войск) ВМФ, соединения и части специальных войск, соединения, части, подразделения и организации тыла, другие воинские части и организации.

Родами сил ВМФ являются: подводные силы, надводные силы, морская авиация и ПВО, береговые войска и специальные силы и войска.

Оперативное применение сил и войск ВМФ представляет собой организованные действия объединений и группировок сил, войск в океанских стратегических районах (ОТВД) и морских зонах, как в военное, так и мирное время для решения оперативно-стратегических, оперативных и оперативно-тактических задач. Эти действия могут проводиться самостоятельно и совместно с другими силами родов войск.

Тактическое применение СФ – организованные действия соединения, корабля, части на ОТВД, МТВД и приморских направлениях для решения тактических задач.

Боевые действия СФ – совокупность согласованных по целям, задачам, месту и времени действий, проводимых по единому замыслу и плану по решению одной

или

нескольких

оперативно-стратегических,

оперативных,

оперативно-

тактических или

тактических задач,

направленных на уничтожение сил

противника на МТВД, ОТВД, обороне районов базирования, защите своих морских коммуникаций, содействие соединениям СВ в наступательных и оборонительных действиях на приморских направлениях, самостоятельно или совместно с др. силами родов войск.

Боевая обстановка – совокупность факторов и условий, в которых осуществляется подготовка и ведение боя (операции).

Управление – целенаправленное воздействие органов управления на объект управления на основе познанных объективных законов с целью достижения поставленных задач по каналам прямой и обратной связи.

Содержанием управления является:

•Непрерывное добывание и анализ информации;

•Принятие решений;

•Доведение задач до подчиненных;

•Планирование операций и боевых действий;

•Организация и поддержание взаимодействия;

•Организация и проведение мероприятий по повышению боевой готовности и видам обеспечения;

•Организация системы управления и связи;

•Непосредственная подготовка сил к выполнению поставленных задач;

•Организация и контроль за действиями сил.

Управление силами осуществляется на основе решения командующего и заключается в целенаправленной и настойчивой деятельности командующих, штабов и др. органов управления по поддержанию БГ сил, подготовке и организации выполнения силами поставленных им задач в ходе операции (БД). Командиры, начальники несут личную ответственность за принимаемые решения, применение подчинённых сил и результаты выполнения поставленных боевых задач.

К управлению силами ВМФ предъявляются следующие требования: Устойчивость – способность управлять силами с заданной

эффективностью при активном противодействии противника. Непрерывность – возможность командования и штаба постоянно

воздействовать на ход боевых действий, т.е. своевременно получать от всех источников текущую информацию о складывающейся обстановке, принимать решения и доводить до сил в море приказы и распоряжения на всю глубину района БД.

Оперативность – способность командования своевременно и адекватно реагировать на действия противника и реализовывать управленческие решения к заданному сроку.

Скрытность – способность препятствовать противнику в выявлении замысла, плана действий и организации управления.

Система управления – это организационно-техническая совокупность должностных лиц органов управления, технических средств и специально оборудованных мест их установки, а также способы организации совместной работы должностных лиц на этих ТСТС для реализации процессов управления силами. СУ ВМФ имеет строгую, иерархическую структуру (ВМФ, флот, флотилия и т.д.).

Состав и структура системы управления

Система управления

Подсистема

органов

управления

Командование.БР ДС ГБУ ПКП;Штабы;Управления;Отделы;Отделения;Службы;Группы и д/л;ГБУ.

Подсистема

пунктов

управления

ПКП;ОКП;ЗКП;ТПУ;ВПУ:КПУ;ВзПУ;ПППУ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Средства управления

 

Специальные

 

 

 

 

 

 

подсистемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подсистема

 

 

 

 

 

 

освещения

подсистема

подсистема

 

 

обстановки

связи

 

(УС,

средств

 

 

 

и др. спец

СДВ,

 

СНЧ

автоматизац

 

 

 

подсистемы

р/ст,

 

линии

ии

 

 

 

 

 

и

каналы

управления

 

 

 

связи)

 

 

 

(КСБУ,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИРС)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные принципы построения системы управления:

1.система управления объединения (соединения) должна создаваться в период его формирования, действовать непрерывно и постоянно совершенствоваться.

2.система управления объединения (соединения) должна обеспечивать устойчивое, непрерывное, оперативное и скрытое управление как боевой, так и повседневной деятельностью сил при всех степенях БГ и в различных условиях обстановки, т.е. должна удовлетворять требованию универсальности;

3.каждая система управления должна иметь необходимый резерв сил и средств, который обеспечивает возможность наращивания системы, изменения частично ее структуры и организации применительно к решению командующего.

Подсистема средств автоматизации управления – организационно- техническое объединение сил и средств автоматизации, предназначенные для повышения эффективности функционирования ОВУ, ГШ ВМФ, штабов флотов, объединений и соединений ВМФ при управлении подчинёнными силами в условиях постоянной готовности и при переходе их в высшие степени боевой готовности.

Субъект

управления

флота

Место АСУ ВМФ в СУ ВМФ

СУ ВМФ

 

 

 

 

 

 

 

Подсистема

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АСУ ВМФ

 

 

 

 

 

Подсистемы

 

 

 

 

 

Подсистема

 

органов и

 

 

 

 

 

связи ВМФ

 

пунктов

 

 

 

 

 

(СОД ВМФ)

 

управления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подсистема

освещения

обстановки

Объект

управления

флота

АСУ – человеко-машинная система, обеспечивающая автоматизированный сбор и обработку информации, необходимой для оптимизации управления в различных сферах человеческой

деятельности.

Сущность автоматизации – полная или частичная передача

человеком строго формализованных функций машине. Содержание автоматизации – оперативно-тактические,

технические и функциональные мероприятия по проектированию, разработке, внедрению и использованию систем и средств на базе ЭВТ,

ведущих к достижению цели автоматизации.

Цель автоматизации повышение эффективности управления. АСУ ВМФ – совокупность личного состава, технических средств,

математического и программного обеспечения, созданных для выполнения всех функций управления силами, средствами и оружием в соответствии с решением командующего (командира) на основе автоматизации процессов сбора, передачи, отображения и документирования информации.

Классифицировать АСУ ВМФ можно по следующим признакам:

1.функциональному назначению (представлена на рис. 3);

2.по степени участия человека;

3.по возможности структурного построения;

4.по времени обработки информации;

5.по способам соединения элементов.

АСУ силами флота (СФ) предназначены для управления группировками сил в морских и океанских зонах (МСЯС, МСОН).

АСУ БС и О предназначены для автоматизации обработки данных тактической обстановки, выработки данных целераспределения, выполнения расчётов по управлению боевыми средствами, оружием, средствами обеспечения жизнедеятельности экипажа корабля, средствами движения и всем кораблём в целом.

АС СН предназначены для автоматизации процессов, связанных с получением и обработкой специальной информации в интересах управления силами. (АС МТО, АС тыла, АС разведки, АС сбора и обработки информации и др.).