Скачиваний:
310
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
523.78 Кб
Скачать

Устройство АСУ. Тема 2

69

Лекция – 1. Предмет, принципы и задачи теории автоматизации управления силами флота.

Вопросы:

1. Предмет теории автоматизации управления силами флота.

2. Принципы и задачи теории автоматизации управления силами флота.

3. Структура теории автоматизации управления силами флота.

Учебная цель: Ознакомиться с основами теории автоматизации управления силами флота.

Литература:

В.Ф. Шпак Основы автоматизации управления. Ч.1, стр. 62-70. Петродворец, ВМИРЭ, 1998 г.

Н.Ф. Директоров и др. Автоматизация управления и связь в ВМФ. С. 58-61. СПб. Элмор, 2001.г.

1. Предмет теории автоматизации управления силами флота.

Теория автоматизации управления находится на стыке многих научных направлений и дисциплин и характеризуется большим разнообразием проблем, теорий и методов, объединенных общенаучной методологией системного анализа.

Главное практическое направление теории состоит в формировании способностей, умений и навыков научного обоснования и реализации решений во всех областях автоматизации управления силами ВМФ.

Особыми специфическими умениями являются:

- найти, увидеть в различных областях управления силами такие процессы, автоматизация которых возможна, полезна и, в конечном счете, приведет к повышению эффективности управления;

- формализовать процесс, подлежащий автоматизации, разработать его модель с целью дальнейшего определения технических решений;

- обоснованно выбирать современные информационные технологии для автоматизации;

- оценить эффективность автоматизации различных процессов управления;

- организовать и реализовать программы разработки, внедрения, боевого применения сопровождения и развития технических и программных средств автоматизации процессов управления;

- профессионально применять современные методы автоматизированного моделирования для решения расчетных, информационных и модельных задач при проведении научных исследований, управлении силами флота, сопровождении опытно-конструкторских работ (ОКР), организации учебного процесса.

Теория автоматизации управления во многом является не полной, не законченной. Многие вопросы только начинают разрабатываться и развиваться, не имеют общепринятых трактовок и абсолютных определений, являются проблемными.

В своё время учёными ВМФ была разработана теория АСУ ВМФ, в той или иной степени затрагивающая вопросы автоматизации.

Однако, в монографиях и учебниках так или иначе связанных с теорией АСУ рассматривались отдельные аспекты автоматизации - в основном технические и программные.

Гораздо меньше внимания уделялось общим методологическим вопросам создания АСУ и особенно вопросам автоматизации управления в целом, в комплексе, от возникновения факта необходимости автоматизации того или иного процесса до предъявления требований и проектирования АСУ с учетом возможностей современных информационных технологий, т. е. технологий комплексной автоматизации процессов управления.

Кроме общей технологии автоматизации, большего внимания заслуживают вопросы моделирования систем, подлежащих автоматизации, комплексирования видов обеспечения, системные вопросы разработки АСУ и ряд других.

В связи с важностью этих вопросов, наличием своей предметной области появилась необходимость выделения теории автоматизации управления в самостоятельную область военных знаний.

Любая теория считается состоявшейся, если для нее можно четко определить ряд принципиальных положений, таких как:

Предмет теории - обладающий чертами единичного, общего и особенного, присущего только данному объекту рассматриваемой теории.

Метод теории - специфический по применению формальный аппарат анализа и синтеза, который позволяет, с одной стороны, реализовать главные функции теории и, с другой стороны, обеспечить применение теории на практике.

Функции и задачи теории, отражающие во взаимосвязи содержание, сущность и основные цели теории.

Структура теории, представляемая обычно ее основными разделами и направлениями.

Основные категории рассматриваемой теории.

Законы и закономерности, характерные только для рассматриваемой теории.

Теоретическая база - совокупность известных теоретических положений (теорий), соединение и развитие которых составило научную основу данной, новой теории.

Теоретической базой теории автоматизации управления являются общая теория систем и теория военных организационно-технических систем; теория управления войсками (силами) и теория автоматизированных систем управления.

Рассмотрим, предмет теории автоматизации управления во взаимосвязи с остальными аспектами этого научного направления.

Необходимо сразу отметить, что кроме общих основ теории автоматизации управления любыми объектами и процессами в теории автоматизации управления силами флота должны быть разработаны свои прикладные аспекты применительно к специфике действий сил флота.

Определить предмет исследования теории автоматизации управления силами флота можно на основе проникновения в сущность и цели автоматизации управления, содержание его задач и условия их выполнения.

Основная цель автоматизации управления силами флота заключается в обеспечении максимальной эффективности использования потенциальных возможностей сил флота при решении поставленных задач.

Автоматизация управленческих функций повышает эффективность управления в сложной психологической обстановке современного морского боя.

Достижение целей связано с необходимостью решения целого ряда задач, составляющих содержание автоматизации управления.

Содержание процесса автоматизации является зеркальным отражением специфических умений, формируемых теорией автоматизации управления.

Итак, мы определили цели и содержание автоматизации управления. И прежде, чем определить предмет теории АУ, остановимся на самом термине “автоматизация управления”. Существует несколько различных толкований этого термина.

Под автоматизацией управления войсками понимается процесс использования в работе органов управления ЭВТ и сопряженных с ней различных высокопроизводительных технических устройств с соответствующим информационным и математическим обеспечением, повышающих эффективность управления войсками в целях более полного использования их боевых возможностей.

Однако такое определение близко к понятию боевое применение АСУ, под которым понимается процесс реализации возможностей, заложенных в специальное математическое и программное обеспечение (СМПО) и технических средствах АСУ, по управлению силами, и не раскрывает существа (сущности) автоматизации управления.

Сущность автоматизации заключается в том, что ряд функций по управлению войсками, которые раньше выполнялись должностными лицами органов управления, передается специальным техническим устройствам.

Такое определение скорее характеризует АСУ как техническую систему, в которой реализовано соответствующее обеспечение. Однако автоматизацию управления необходимо рассматривать все-таки как процесс, развивающийся в пространстве и времени по своим законам.

Наиболее близким к правильному представлению о процессе автоматизации является следующее определение.

Автоматизация - комплекс мероприятий по созданию, внедрению и применению технических, программных, информационных, лингвистических и других средств для частичной или полной замены интеллектуальных усилий человека в различных областях его деятельности. Но и оно далеко от совершенства, т. к. цели автоматизации сформулированы некорректно.

В связи с этим, под термином автоматизация управления будем понимать комплекс мероприятий, направленных на внедрение вычислительной техники и современных информационных технологий в работу органов управления с целью создания условий повышения (максимальной реализации) интеллекта командиров всех уровней при управлении силами.

Теперь, определив цели и содержание, а также сам термин “автоматизация управления”, дадим определение предмета автоматизации управления.

Автоматизация управления - это, прежде всего:

- закономерности и принципы автоматизации процессов управления силами флота;

- методология автоматизации процессов управления силами флота;

- методы моделирования процессов управления в целях автоматизации и обоснования требований к АСУ;

- методики выбора программных и технических средств автоматизации управления.

Соседние файлы в папке Лекции по войне