Скачиваний:
248
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
68.61 Кб
Скачать

96

Устройство АСУ. Тема 3.

Групповое занятие. Эргономические аспекты асу вмф.

Вопросы:

1. Особенности деятельности и функции операторов АСУ ВМФ.

2. Виды операторской деятельности.

3. Эргономические задачи и показатели.

Учебная цель: Ознакомиться с эргономическими основами применения АСУ ВМФ.

Литература:

1. В.Ф. Шпак Основы автоматизации управления. Ч.2, стр. 42-52. Петродворец, ВМИРЭ, 1998 г.

1. Особенности деятельности и функции операторов асу вмф.

Научные основы изучения и проектирования деятельности человека в АСУ закладываются в эргономике, предметом кото­рой являются любые взаимодействия в системе "человек-техника-среда", и инженерной психологии, предмет которой - информационные взаимодействия в более узком классе систем "человек-машина-среда". В этих науках обосновано, что чело­веческое звено - это не просто новая добавка к технической части системы, а центральный элемент АСУ, в интересах дея­тельности которого созданы остальные технические, программ­ные, информационные элементы.

Человек был, остается и будет в дальнейшем центральной фигурой в процессах управления, в том числе в будущих АСУ. Безусловно, его функции меняются. Но поскольку его участие в работе АСУ обязательно, то при системном подходе к анализу и проектированию АСУ, нужно об этом помнить и владеть методами учета человеческого фактора. К сожалению, этот мето­дологический принцип часто нарушается.

В научных публикациях и практике проектирования с учетом системного подхода выделены следующие варианты концепции о соотношении элементов "человек" и "техника" по отношению к понятию "система":

• системотехнический подход - систему рассматривают как состоящую только из технических элементов, человека учи­тывают как фактор внешней среды;

  • равноэлементный подход - систему рассматривают как состоящую из равноценных элементов "человек" и "техника";

  • человеко-системный подход - основным звеном системы является человек, а техника - подчиненное ему средство управления;

  • узкоантропоцентристский подход - систему рассматривают как состоящую только из элементов "человек" без учета эле­ментов "техника" (многие общие исследования деятельности человека);

  • узкотехнический подход - систему рассматривают как со­стоящую из технических элементов, человека не принимают во внимание.

В зависимости от фактической роли человека в конкретной системе допустимы первые три подхода без нарушения принци­па системности. Применение последних двух подходов при изу­чении АСУ будет нарушением принципа системности. При рас­смотрении автоматизированной системы управления как чело­веко-машинной системы правомерен только третий - человеко-машинный подход. В связи с этим анализ АСУ должен вклю­чать исследование места и роли в ней как человека, так и техни­ческих элементов. Деятельность человека-оператора в совре­менных АСУ имеет ряд специфических особенностей.

  1. Для АСУ характерна тенденция постоянного усложнения и расширения круга решаемых задач. Это приводит к увеличе­нию количества и изменению содержания функций человека-оператора (наблюдение, управление, фиксация результатов и показателей работы системы, получение приказаний, произ­водство докладов и т. д.). Операторам приходится достаточно часто переключать внимание с одной функции на другую, а зачастую одновременно выполнять несколько функций.

  2. 2. В современных АСУ оператор наблюдает за управляемым объектом не непосредственно, а по каналам связи (каналы передачи информации о состоянии объекта и каналы переда­чи командной информации по управлению объектом). С этим связаны два важных момента: оператор следит за состоянием объекта, основываясь главным образом на тех ограниченных данных, которые получает по линиям передачи информации в закодированной форме; воздействие оператора на объект управления существенно ограничено возможностями линии передачи командной информации.

  3. В современных АСУ нагрузка на различные сенсорные ка­налы восприятия человека распределена не равномерно. Если при контакте с объектом управления человек может его оце­нивать по зрительному, слуховому и другим каналам воспри­ятия, то при дистанционном управлении он лишается воз­можности такого полного восприятия и, как правило, основ­ная нагрузка ложится на зрительный канал, который пере­гружается.

  4. В современных АСУ оператор работает в условиях жест­ких ограничений по своевременности и точности действий, когда даже минимальные запаздывания с выдачей командной информации могут привести к срыву решения задачи. Для таких систем характерна повышенная цена ошибки, в них не­правильные или правильные, но запоздалые действия опера­тора приводят к тяжелым последствиям и материальному ущербу.

  5. В АСУ ВМФ в связи с постоянным изменениям обстанов­ки возможны резкие изменения условий деятельности опера­тора: от расслабляющей монотонности до ситуаций энергич­ных и решительных действий.

  6. Операторам приходится находиться и работать в совер­шенно необычных условиях жизнедеятельности. Эти ограни­чение касаются ограничения жизненного пространства, сен­сорной изоляции, искусственной атмосферы и освещения, малой подвижности, повышенного атмосферного давления, больших ускорений, изменения гравитации, шума, вибрации и т. д.

Соседние файлы в папке Лекции по войне