Скачиваний:
340
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Групповое занятие. Общая характеристика проблемы эффективности автоматизации управления вмф.

Вопросы:

1. Понятие эффективности автоматизации управления.

2. Показатели эффективности автоматизации управления.

Учебная цель: Ознакомиться с основными показателями эффективности процессов автоматизации управления ВМФ.

Литература:

1. В.Ф. Шпак Основы автоматизации управления. Ч.1, стр. 174-181. Петродворец, ВМИРЭ, 1998 г.

2. Н.Ф. Директоров и др. Автоматизация управления и связь в ВМФ. С. 176-179. СПб. Элмор, 2001.г.

1. Понятие эффективности автоматизации управления.

Эффективность является наиболее полной и всесторонней характеристикой любой целенаправленной системы и выражает ожидаемую степень достижения целей ее функционирования. Эффективность можно считать интегральной, обобщенной характеристикой системы, охватывающей все свойства, отношения и связи между ее частями и элементами по всем временным этапам, путям и целям функционирования. Эффективность любой системы количественно оценивается с помощью интегрального показателя или совокупности частных показателей.

Впервые принцип выбора показателя эффективности был сформулирован выдающимся русским математиком академиком А.Н. Колмогоровым в 1945 г. в работе “Число попаданий при нескольких выстрелах и общие принципы оценки эффективности системы стрельбы”. Этот принцип заключается в установлении строгого соответствия между целью, которая должна быть достигнута в результате функционирования системы, и значением избираемого показателя эффективности.

Под эффективностью системы будем понимать совокупность свойств, определяющих степень приспособленности системы к выполнению стоящих перед ней задач. В некоторых работах указанная совокупность свойств названа термином “качество”.

Под показателем эффективности - будем понимать численную меру, характеризующую степень достижения цели функционирования системы. Показатель эффективности выражает численное значение степени достижения цели. Вопрос о том насколько это его значение приемлемо, остается открытым.

Приведем пример. Пусть в качестве показателя эффективности системы обмена данными выбрана вероятность доведения информации в ходе ее однократной передачи. И пусть эта вероятность равна 0.95. Много это или мало? Видимо этого вполне достаточно для передачи прогнозов о состоянии гидрометеорологических условий в районе действия сил. Это обусловлено как относительно малой важностью данной информации с точки зрения влияния ее на выполнение задачи, поставленной перед силами, так и тем, что прогноз передается неоднократно, что повышает конечную вероятность его своевременного приема. Вместе с тем, вероятность 0.95 явно недостаточна для передачи команд боевого управления на применение оружия.

Правило принятия решения, выбора того или иного способа действий на основе анализа величины показателя эффективности называется критерием эффективности. Вернувшись к нашему примеру, можно принять в качестве критерия эффективности для передачи прогнозов гидрометеорологических условий вероятность их доведения равную 0.9, а для команд боевого управления – вероятность равную 0.999.

Соседние файлы в папке Лекции по войне