Скачиваний:
364
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
334.85 Кб
Скачать

Устройство АСУ. Тема 3. 68

Лекция. Техническое и информационное обеспечение асу вмф.

Вопросы:

  1. Понятие о различных видах обеспечения АСУ.

  2. Техническое обеспечение АСУ.

  3. Информационное обеспечение АСУ.

Учебная цель: Ознакомиться с техническим и информационным обеспечением АСУ ВМФ.

Литература:

  1. В.Ф. Шпак Основы автоматизации управления. Ч.1, стр. 126-145. Петродворец, ВМИРЭ, 1998 г.

  2. Н.Ф. Директоров и др. Автоматизация управления и связь в ВМФ. С. 114-118. СПб. Элмор, 2001.г.

  3. С.М. Доценко и др. Единое информационно-функциональное пространство ВМФ: от идеи до реализации. Стр. 221-268. СПб., НИКА, 2003 г.

1. Понятие о различных видах обеспечения АСУ.

Для удобства разработки, модернизации, изучения и применения, автоматизированные системы представляют в виде взаимосвязанного набора различных видов «обеспечения». В соответствии с ГОСТ 24003-84 к числу основных видов обеспечения АСУ относятся: техническое, информационное, математическое, программное, лингвистическое, организационное и правовое. Наиболее важными из этих семи видов являются техническое, информационное, математическое и программное. Последние два вида обеспечения часто объединяют в единое математическое и программное обеспечение (МПО).

Техническое обеспечение. Понятие «техническое обеспечение» можно  рассматривать в двух аспектах: как комплекс технических средств, на которых создается АСУ и как комплекс мероприятий по поддержанию технических средств в исправном состоянии.

В соответствии с первым аспектом, техническое обеспечение это компьютеры, периферийное оборудование и каналы связи. В АСУ ВМФ применяется достаточно широкий спектр средств вычислительной техники, начиная от микрокомпьютеров и заканчивая мэйнфреймами1 В качестве каналов связи с удаленными абонентами и узлов АСУ между собой применяется система обмена данными ВС РФ, подсистема обмена данными ВМФ и автоматизированная система связи ВМФ. Первые две системы построены на принципах коммутации пакетов и представляют собой совокупность вычислительных машин и каналов связи, объединенных на принципах семиуровневой модели взаимодействия открытых систем. Автоматизированная система связи ВМФ представляет собой совокупность передающих и приемных радиоцентров, радиоканалов в направлении берег – пл (нк), пл (нк) – берег и бортовых комплексов средств автоматизации.

В соответствии со вторым аспектом, техническое обеспечение представляет собой процесс эксплуатации технических средств, осуществляемый с целью поддержания АСУ в исправном состоянии и постоянной готовности к применению. В состав технического обеспечения входят:

- снабжение АСУ, эксплуатационно-расходными материалами, запасными инструментами и принадлежностями (ЗИП);

- проведение технических осмотров и регламентных работ АСУ;

- ремонт АСУ;

Информационное обеспечение представляет собой совокупность единой системы классификации и кодирования оперативно-тактической и военно-технической информации, унифицированных систем документации и массивов информации, используемых в АСУ.

Функционирование системы информационного обеспечения состоит из следующих основных процедур:

- поиск информации, который выполняется по запросу (вопросу), в котором указываются определенные исходные сведения, позволяющие найти в информационном фонде нужную информацию;

- обновление информации, которое также осуществляется по определенному запросу, содержащему сведения, необходимые для выполнения процедуры обновления (дополнения) информационного фонда;

- завершающая обработка - преобразование информации в соответствии с запросом.

Основным компонентом информационного обеспечения является хранящийся в ней запас информации, который называется информационным фондом. Информация в этом фонде соответствующим образом организована и представлена на определенном языке, без знания которого информационной подсистемой воспользоваться нельзя.

Любое ИО предполагает наличие некоторой материальной основы, физического компонента. Это устройства памяти, позволяющие накапливать информацию.

И, наконец, функциональный компонент ИО, включающий процедуры формирования, управления, обновления, информационного поиска и завершающей обработки.

При отсутствии процедуры обновления система становится стационарной (например, энциклопедия), а при отсутствии процедуры завершающей обработки она превращается в информационно-поисковую систему.

Функциональный компонент, кроме перечисленных основных процедур, включает целый ряд, так называемых, прагматических процедур. К ним относятся процедуры:

- “общения” пользователя с ИО;

- защита конфиденциальности;

- защита ИО от старения информации;

- защита от дезинформации;

- поддержка информации на носителях и т. д.

Общение пользователя с ИО. Пользователями ИО в одних случаях являются люди, в других - автоматические устройства, внешние по отношению к ИО, в третьих - программы, размещенные в той же ЭВМ, что и ИО. Для общения с ИО разрабатываются специальные процедуры диалога (пользовательский интерфейс) и языки интерпретаторы или предтрансляторы.

Защита конфиденциальности. Такая процедура необходима, когда предъявляется требование доступа к информации только определенной категории личного состава. Способы защиты конфиденциальности - система паролей, ключей, фиксация факта и т. д.

Защита ИП от старения информации. Существует один способ борьбы со старением - своевременное ее обновление.

Необходимость защиты ИО от дезинформации связана с возможными действиями по нарушению адекватности информационного фонда ИО определенной области реального мира. Такими действиями могут быть нарушение дисциплины обновления информации, преднамеренный ввод заведомо ложной информации.

Поддержка информации на носителях необходима в связи с разрушением со временем записей в памяти ЭВМ, а также сбоями в устройствах ЭВМ. Пути решения проблемы - перезапись и дублирование информации.

Все процедуры, составляющие функциональный компонент, оформляются в виде комплекса программ.

Математическое обеспечение представляет собой совокупность математических методов, моделей и алгоритмов обработки информации в АСУ.

Программное обеспечение  является реализацией математического обеспечения на уровне готовых к использованию машинных программ.

Система математического и программного обеспечения (МПО) выполняет роль посредника между пользователем и средствами автоматизации и обеспечивает возможность использования в работе органов управления информационных, расчетных задач и моделей боевых действий на этапах подготовки и ведения операций (боевых действий).

Несмотря на то, что основными видами обеспечения являются техническое, информационное, математическое и программное, автоматизация управления невозможна без менее важных, но столь же необходимых видов обеспечения.

Лингвистическое обеспечение - это совокупность языковых средств, предназначенная для формализации языка общения персонала автоматизированной системы управления со средствами вычислительной техники.

Организационное обеспечение это:

- совокупность документов, регламентирующих деятельность персонала АСУ в условиях ее функционирования (ГОСТ);

- совокупность документов, определяющих организационную структуру, функциональное предназначение АСУ, порядок ее боевого применения и обеспечение совместимости с другими АСУ;

- совокупность мер и мероприятий, регламентирующих функционирование и использование ЭВМ и автоматизированных систем.

Правовое обеспечение – это совокупность правовых норм, регламентирующих правоотношения при функционировании АСУ и юридический статус результатов ее функционирования.

Все виды обеспечения взаимосвязаны между собой. Это необходимо учитывать при разработке АСУ ВМФ и, при решении проблем совместимости существующих АСУ ВМФ различного уровня и назначения. Иерархическое построение АСУ ВМФ требует, наряду с обеспечением взаимной увязки подсистем одного уровня (горизонтальные связи), отработки взаимодействия подсистем различных уровней (вертикальные связи). Остановимся на наиболее важных аспектах решения проблемы совместимости АСУ.

Организационный аспект совместимости состоит в согласованности документации, процессов разработки и внедрения взаимодействующих подсистем в комплексе, а также в согласованности временных режимов функционирования подсистем и систем по периодичности и конкретным срокам взаимной передачи информации.

Информационный аспект совместимости предусматривает единство информационно-поискового языка, единый порядок сбора и обработки информации, единство типовых форм её представления, а также применение единой системы классификации и кодирования информации.

Технический аспект совместимости отражает проведение единой политики в отношении оснащения систем совместимыми средствами обработки и передачи информации с учётом соответствия пропускной способности объемам информации, циркулирующей между системами.

Математический аспект совместимости заключается в возможности использования единых математических методов, моделей и алгоритмов или непротиворечивости методических подходов к решению однотипных задач в подсистемах АСУ ВМФ.

Программный аспект совместимости состоит в преимущественном использовании единых программ или наборов унифицированных программ решения типовых задач в подсистемах различных АСУ ВМФ.

Лингвистически аспект совместимости заключается в однозначности научно-технических терминов и других языковых средств, применяемых в АСУ, а также правил формализации естественного языка.

Правовой аспект совместимости состоит в единстве и непротиворечивости основ и норм создания и использования систем, входящих в состав АСУ ВМФ.

Совместимость подсистем АСУ ВМФ обеспечивается:

- формулированием в техническом задании на разработку АСУ комплекса требований к взаимосвязанным подсистемам и доведения их до разработчиков;

- разработкой в составе технического и рабочего проектов раздела с предметным изложением методов обеспечения всех видов совместимости;

- соблюдением согласованности проектирования подсистем на основе опережающей разработки подсистем высшего уровня по отношению к подсистемам низшего уровня;

- разработкой единых методических положений, технологических, структурно-функциональных и структурно-информационных схем функционирования взаимосвязанных подсистем АСУ как базы для последующего построения методик и схем в рамках каждой подсистемы;

- разработкой всех взаимодействующих подсистем по единому координационному плану на единых принципах проектирования и внедрения АСУ;

- взаимным согласованием всей проектной документации по увязке взаимодействующих подсистем;

- разработкой и утверждением единого терминологического словаря АСУ;

- организацией рабочих групп по сквозному проектированию подсистем.

Реализация указанных положений в значительной степени позволит спроектировать и в дальнейшем использовать для управления силами действительно единую АСУ силами флота.

Соседние файлы в папке Лекции по войне