Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

RuthlessManagementOfPeopleAndProfits

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Проект

Автор перевода Белов Дмитрий

infobusiness2.ru

BelovDmitry.livejournal.com

ГЛАВА 1

Высокопарный жаргон как наша «сущность»

— Из-за флуктационной предрасположенности производительной способности занимаемой Вами должности при сопоставлении с правительственными стандартами, было бы явно неблагоразумно выступать в защиту увеличения.

Ничего не понял.

Именно так.

Из разговора между бывшим госсекретарём США Александром Хейгом и его референтом

В моей руке брошюра, присланная по почте факультетом управления помпезного университета в попытке уговорить меня купить посещение их двухдневного семинара «Управление Новой Рабочей силой: руководство и стратегия» за 4950 долларов.

Данная брошюра, так же как и "проталкиваемый" в ней семинар, представляет собой всё то, что ложно, по меньшей мере, в 90% всего того, что скармливается частным предпринимателям и управляющим предприятиями. Одним словом, бред собачий («b.s.»- bullshit). Тем не менее, позвольте мне продемонстрировать это.

Во-первых, в брошюре до хрена расплывчатых и бессмысленных высокопарных жаргонных словечек. То есть, всё вроде бы в ней гладко, но только до тех пор, пока Вы не начнёте критически анализировать её содержание. Вот, например, несколько бесценных примеров:

Проект

Автор перевода Белов Дмитрий

infobusiness2.ru

BelovDmitry.livejournal.com

«Расширяйте Вашу собственную перспективу и углубляйте понимание Вами того, как узнать и воздействовать на ценности и потребности, которые движут растущей долей Ваших сотрудников».

Ха-ха, да неужели? Что именно здесь является готовой реальной ценностью? В конце концов, не заинтересованы Вы же, в самом деле, в проведении сеансов групповой психотерапии для Ваших работников, не так ли?

Дальше, больше …

«Со сдвигами в демографии появляются новые требования, предъявляемые к руководителям, которые должны быть подготовлены к тому, чтобы уметь отыскать, развить и удержать Новую Рабочую силу».

Это является констатацией факта, а не обещанием найти решение. В брошюре полно всего этого и фактически перечисляется всего лишь пять выгод, одна из которых заключается в том самом выражении «расширяйте Вашу собственную перспективу». И, в самом деле, что вообще представляет собой термин «Новая Рабочая сила»? Это набор высокопарных жаргонных словечек, которые создают такое впечатление, что будто на Землю прибыли пришельцы из космоса и внезапно заменили всех Ваших работников. Эй, послушайте, демографические сдвиги в имеющейся в наличии рабочей силе не являются чемто новым! Они постоянно имеют место, начиная с, по крайней мере, эпохи индустриальной революции. Президент Линкольн дал свободу рабам. Ничего, пережили. Женщины влились в трудовые ресурсы. Затем азиаты, латиноамериканцы, а также молодежь, страдающая синдромом дефицита внимания, вызванного MTV. Ух, вот ведь! И Вы в любом случае не хотите быть подготовлены к тому, чтобы уметь (при более глубоком понимании!) отыскать, развить и удержать Новую Рабочую силу. Это упускает САМОЕ главное. Вы хотите быть подготовлены к тому, чтобы уметь отыскать, развить и удержать производительную рабочую силу, которая создаёт максимальную прибыль для Вашего бизнеса. Вы видите, что само представление профессоров о цели предоставления работы людям, даже о владении компанией, вводит в

заблуждение. Безусловно, оно не синхронизировано с Вашим представлением об этом.

Проект

Автор перевода Белов Дмитрий

infobusiness2.ru

BelovDmitry.livejournal.com

И я поспорю, что Вы будете дико взволнованы в отношении вот этого …

«Обсуждение вопроса группой специалистов, состоящих из представителей нескольких поколений, предоставит его участникам возможность взаимодействовать со студентами младших и старших курсов, которые специализируются в бизнесе. С целью, направленной на то, чтобы выделить как разницу, так и сходство между данными поколениями, участники обсуждения выйдут с более глубоким пониманием того, что движет этими молодыми работниками».

Конечно, здесь много говорится о «более глубоком понимании». Это значит, что Вы, парень, выдающий зарплату банковским чеком, должны более глубоко понимать мягких, хрупких, трудно-мотивируемых, сложных индивидуумов, о которых Вам поручено заботиться. О-го-го, создаётся такое впечатление, что Вы заведуете детским садом.

А сейчас вот приведём то, что НЕ упоминается нигде в данной брошюре: управление людскими ресурсами с целью получения ПРИБЫЛИ. Я очень тщательно прочитал каждое слово в ней. Поскольку случилось так, что меня всего затрясло от смеха, я перечитал брошюру. Слово «прибыль» нигде нет. Ни одного раза.

Интересно, почему?

Потому что, как и практически все эти спонсируемые университетом семинары, большинство других семинаров по управлению, большая часть книг по управлению, а также большинство информационных бюллетеней для менеджеров и т. д., этого молокососа учат люди, чей управленческий опыт ограничивается приведением в порядок выдвижных ящиков для их носок. Нет представления хотя бы об одном дне, проведённом в реальном мире, имея дело с реальными работниками и фактическими проблемами, не говоря уж об императиве создания прибыли. Данная особенная, двухдневная экскурсия в теоретический мир заумных фраз, стоящая 4950 долларов, имеет четырёх докладчиков:

Академический директор (чтобы это ни значило), который является специалистом, приглашаемым для чтения цикла лекций на факультете управления. Только и всего. Это всё, что сказано о ней в брошюре. По-

видимому, потому что больше нечего сказать.

Проект

Автор перевода Белов Дмитрий

infobusiness2.ru

BelovDmitry.livejournal.com

Высший руководитель службы маркетинга и адъюнкт-профессор маркетинга, конечно же, факультета управления. Гмм, профессор маркетинга – может быть, именно он составил эту модную брошюру.

Тренер по Разнообразию, который написал книгу под названием «Управляю различными способами». Честный перед Мейбл (любовницей), «Тренер по Разнообразию!», «давай, будь разнообразным для Гиппера»! (Гиппер – прозвище одного очень хорошего американского бейсбольного игрока, не смогшего больше играть из-за тяжёлой травмы.)Интересно, собираются ли там быть танцовщицы из команды поддержки Разнообразия? Может быть, марширующий оркестр? ОК, это уж резко.

Чёрт побери, я сам вёл тренинги. Но это

жульничество

c

разнообразием зашло слишком, слишком

далеко. Оно

заменило

сексуальные преследования (со стороны начальника (начальницы) или коллег по работе, которые могут иметь прямые последствия с точки зрения

сохранения рабочего места и т.п.) и жульничество с

половой

 

уязвимостью,

которые

прежде высасывали

целые

 

состояния из

напуганных такими

последствиями

 

корпоративных

денежных

сундуков. А преходящие

увлечения, причуды и прихоти приводили к

схожим последствиям

перед этим. Но

хватит

уже.

 

Мы

стали

разнообразными. Бросьте это.

Приступите к работе.

Работа

не

разнообразна. А слово «тренер» стало

термином, которым больше всего

злоупотребляют с тех пор как то же самое

делали

с

понятием

«excellence»

(превосходство).

 

 

 

 

 

 

 

Нигде в брошюре не говорится о том, что какой-либо из этих «экспертов» когда-либо принял на себя управление состоянием дел в находящейся в бедственном положении компании с отвратительной трудовой дисциплиной и массовыми проблемами с контролем за качеством выпускаемой ею продукции, а затем изменил такое положение вещей к лучшему. Или же управлял рабочей силой таким образом, что это привело к какому-либо ощутимому результату, схожему с увеличением прибыли на 30% в год. Или хотя бы заведовал местным филиалом компании «Dairy Queen» (компания в США, которая продаёт и доставляет молоко и молочные продукты). В брошюре не упоминается ни

Проект

Автор перевода Белов Дмитрий

infobusiness2.ru

BelovDmitry.livejournal.com

одного такого факта, потому что это профессора-продажники. (Если кто-либо из них на самом деле достиг чего-либо, о чём стоит похвастать, такого как управление реальной рабочей силой, то неупоминание данного факта о многом говорит. Это показывает определённое мировоззрение в отношении относительной важности реального опыта и искушённости городской жизнью (знания законов улицы) против академической теории и философии. В таком умонастроении проявляется самодовольство и чопорность. Это народец с кожаными заплатами на протёртых локтях твидовых пиджаков, который смотрит с презрением на нас, людей с засучёнными рукавами и в испачканных в дерьме сапогами.)

Конечно, ВЫ являетесь настоящим частным предпринимателем в реальном мире и весьма маловероятно, что ВЫ купитесь на содержимое такой брошюры. Воображаю стадо корпоративных управляющих, которые также не могут произнести по буквам слово п-р-и-б-ы-л-ь, посетит этот семинар за счёт компаний, где они работают, и хорошо проведут время в старом, пышном стиле, играя на семинаре в игры на 8 человек за столом под руководством их Тренера по Разнообразию, затем пообщаются неформально. Сомневаюсь, что Вы на спор отыскали бы там хотя бы одного предпринимателя.

Но горе в том, что такая буффонада и шарлатанство небольшими порциями отнимает силы у малых бизнесов в колледжах, а также многими способами отравляет мышление частных предпринимателей. Такого рода академический высокопарный жаргон и аудиторная теория находят свой путь в статьи, которые Вы и я читаем в реальных деловых журналах, а также в книги по управлению, к которым мы можем обратиться за помощью. Такие профессора фактически нанимаются на работу, чтобы вступить в должность, а затем болтаться без дела в реальных компаниях, которыми мы владеем или в которые инвестируем или же на которые полагаемся как на поставщиков. Они нанимаются на работу, чтобы выступать с докладами на конференциях наших коллег и единомышленников. И если Вы достаточно наслушались этой чепухи и вздора, то Вы можете подумать, что такое уместно в Вашем бизнесе.

Фактически это означает, что рак поразил корпоративную Америку. Несчетные миллионы долларов и миллионы часов тратятся впустую на этого рода вещи. Все принимают участие в собраниях, групповых обсуждениях и кружках качества, а более глубокое понимание отступает, когда им следует работать. Менеджеры впутаны в попытки реализовать этот бессмысленный вздор типа хорошего самочувствия и проведения бесед в кружках, в то время как

Проект

Автор перевода Белов Дмитрий

infobusiness2.ru

BelovDmitry.livejournal.com

им нужно управлять.

Я наблюдал за тем, как умные в остальных отношениях главные исполнительные директора и руководители высшего звена сидят на собраниях, слушают эту чепуху и глупости, не желая констатировать очевидный факт того, что профессор то голый, предположительно из-за страха показаться бесхитростным и примитивным перед остальными. Таким образом, бюджеты принимаются людьми, которые сами не должны будут переносить трудности, не могут ясно и чётко объяснить, что они покупают, и у которых нет возможности считать это ответственным за увеличившиеся прибыли.

Довольно печально, что этим вздором насквозь пропитаны большие, глупые компании.

Что бы Вы не делали, держите эту пакость за пределами Вашей компании. Вам и в самом деле нужно установить барьеры. Сделайте самому себе предохранительную прививку. В качестве хорошего начала, любые предложения насчёт управления Вашим бизнесом или же людей в нём, пришедших от того, кто не может продемонстрировать свой успех в (прибыльном) управлении бизнесами – как профессор – следует игнорировать или считать комедией или комедиантами.

Ох, а также следует продолжать потешаться над этой брошюрой факультета управления из-за предлагаемого в ней семинара, потому что это так легко: есть одна вещь, отличная от упоминания слова «прибыль», которую Вы также совсем не найдёте в ней, а именно, гарантия. Моя собственная компания и дюжины моих клиентов нередко проводят семинары для частных предпринимателей, причём их стоимость меняется от величины, меньшей, чем 4500 долларов до 18 000 долларов. Эти семинары всегда имеют гарантию, которая зачастую больше, чем просто возврат Ваших денег: если в конце первого дня такого семинара Вы не в восторге от получаемой Вами практической ценности, то скажите об этом, покиньте семинар и получите полную денежную компенсацию оплаты семинара и дополнительно к ней возврат средств, потраченных на авиабилеты и гостиничные расходы. Почему мы делаем такое? Потому мы можем это делать. Тогда почему же те профессора так не поступают? Предоставляю Вам право сделать Ваши собственные выводы об этом. Но вот проверки с помощью лакмусовой бумажки, результаты которых Вы могли бы принять во внимание всякий раз когда отстёгиваете нелегко доставшиеся Вам бабки за деловой совет:

Проект

Автор перевода Белов Дмитрий

infobusiness2.ru

BelovDmitry.livejournal.com

1.Он от того, кто был там, где Вы находитесь, и сумел сделать то, что Вы надеетесь сделать.

2.Он от того, кто имеет шрамы, полученные в реальных бизнес-сражениях.

3.Он от того, кто может доказать, что от его совета будет получена прибыль и что такой совет основывается на опыте его собственных прошлых или настоящих бизнесов, а также на опыте деловой активности других лиц.

4.На совет предоставляется гарантия.

Не боевая песня компании Разнообразия

С новым пониманием и осведомлённостью мы поклоняемся богам Разнообразия, Чувствительности и Уязвимости, а также Гибкости, И охотно делаем вид, что Кванза и на самом деле праздник.

Р-А-З-Н-О-О-Б-Р-А-З-И-Е, вперёд!

(Кванза – фестиваль американских негров, проводимый в конце декабря.)

Никаких ёлок на Рождество и куличей на Пасху, Только предоставление нерабочего времени при Сохранении зарплаты для с борьбы глобальным Потеплением превосходно и отлично.

Р-А-З-Н-О-О-Б-Р-А-З-И-Е, вперёд!

В нашей фирме мужчины могут выглядеть хорошенькими, Ох, да ещё какими хорошенькими, Потому что у нас проводят занятия по

Чувствительности к сексуальной ориентации. Р-А-З-Н-О-О-Б-Р-А-З-И-Е, вперёд!

Мы должны особым образом заботиться о современной молодёжи, Чтобы никогда не выводить их из душевного равновесия по причине Их деликатных нравов и характеров.

В случае критических замечаний или слов о том, что с обеда нужно Возвращаться на работу вовремя … остерегайтесь неприязненного Гражданского судебного процесса об отношениях на работе.

Р-А-З-Н-О-О-Б-Р-А-З-И-Е, вперёд!

Проект

Автор перевода Белов Дмитрий

infobusiness2.ru

BelovDmitry.livejournal.com

Если он носит свою кепку или шляпу задом наперёд внутри помещения Или берёт свою козу с собой на работу, То Ваша новая управленческая обязанность заключается в том, чтобы

Смотреть на такое поведение сквозь пальцы.

Уважайте его уникальное чувство собственного культурного достоинства.

Практикуйте гибкий подход! Р-А-З-Н-О-О-Б-Р-А-З-И-Е, вперёд!

Требование единообразия Душит их творческие способности; На сборочном конвейере такое

Представляет собой новое преступление на почве ненависти. Р-А-З-Н-О-О-Б-Р-А-З-И-Е, вперёд!

Очевидно, что новый руководящий персонал думает о работе так хорошо,

Что все автомашины, которые мы производим, отзываются назад на ремонт,

Ауслуги по обслуживанию клиентов экспортированы в Индию. Вы можете подумать, что умерли и попали в ад для бизнеса,

Атакже удивляетесь тому, почему же правда и здравый смысл так искалечены,

Но Вам просто нужно быть просто больше похожим на Махатму Ганди! Р-А-З-Н-О-О-Б-Р-А-З-И-Е, вперёд!

Стандарты качества работы не показывают никакой чувствительности. Производительность труда является субъективной с точки зрения

культуры.

Расчётливый и практичный руководящий персонал не является целесообразным.

Только неандерталец сделал бы себе целью извлечение прибыли. Р-А-З-Н-О-О-Б-Р-А-З-И-Е, вперёд!

Проект

Автор перевода Белов Дмитрий

infobusiness2.ru

BelovDmitry.livejournal.com

ГЛАВА 2

Истинная сущность отношений между работодателем и его работниками.

«Иметь одного друга за всю жизнь немало, а два друга уже много; а иметь троих друзей едва ли возможно»

- Генри Адамс

Очень мало людей когда-либо признавали, что отношения между работодателями и его подчинёнными в своей основе враждебны.

Эти отношения враждебны, потому что его план на день находится в конфликте с их распорядком дня, и вы постоянно являетесь помехой в выполнении тех дел, которые планируют они. Для того чтобы навязать им вашу повестку дня, вы должны сместить или сорвать их планы. Если говорить откровенно, то это огромная боль в заднице.

Вот что может удивить меня: я не думаю, что может быть что-то не так с этим, или что работники являются плохими людьми из-за того, что имеют в своей голове 13, или 30, или 300 дел для выполнения, причём эти дела имеют более высокую приоритетность, интерес и важность для них, чем одно конкретное дело, которое вы держите на верху вашей повестки дня. Я не обвиняю их вообще за то, что они имеют свою повестку дня, ожидать противного просто глупо.

Проект

Автор перевода Белов Дмитрий

infobusiness2.ru

BelovDmitry.livejournal.com