Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

12

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
394.39 Кб
Скачать

Е.Б. Мезенцева

к.э.н., с.н.с. Института социальноэкономических проблем народонаселения РАН,

доцент кафедры экономической социологии Государственного университета – Высшей школы экономики

ГЕНДЕРНЫЕ

СТЕРЕОТИПЫ В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ ПРАВОСЛАВНЫХ ВЕРУЮЩИХ

Нормальная женщина должна быть счастлива возможности служить мужчине.

А обслуживать ленивое создание, лежащее на диване и требующее ужина, не хочу

(Из высказываний на форуме)

Как показывают данные социологических исследований последних лет, в современном российском обществе существует и даже несколько укрепляется определенный проправославный консенсус. В частности, «очень хорошее» и просто «хорошее» отношение к православию высказывают 94% населения1, что значительно выше, чем соответствующие показатели для дру-

1 Каариайнен К., Фурман Д. Религиозность в России в 90-е годы // Старые церкви, новые верующие: Религия в массовом сознании постсоветской России / Под ред. К. Каариайнена, Д. Фурмана. СПб., М.:

Летний сад, 2000. С. 11–16.

187

гих религий. При этом немалой частью населения России православие воспринимается скорее как своеобразная «национальная религия русских», как «символ русского своеобразия и некоей духовной ценности этого своеобразия, как что-то, что может быть с гордостью противопоставлено другим и ценность чего эти другие тоже в какой-то мере признают»2.

Приведем некоторые данные, подтверждающие этот тезис. По результатам опросов, самые оптимистические данные приводят К. Каариайнен, и Д. Фурман. Согласно их данным, в 1999 г. приверженцами православия назвали себя 82% всех русских респондентов, а верующими – 42%3. Они же приводят оценку доли людей, общающихся со священниками РПЦ, принимающих церковные таинства или регулярно (не реже раза в месяц) посещающих храмы. Эта доля составляет от 2 до 7 % от всего российского населения4.

В отношении России в целом цифры выглядят существенно скромнее. Валентина Честнокова в ходе опроса, проведенного ею в 2002 г., выявила такую картину: неверующими себя считают 31% россиян, верующими – 65% (из них православных – 57,6%, верующих других исповеданий – 7,4%), затруднились отве-

тить – 3,9%5.

По ее же данным, высоковоцерковленных людей (раз в месяц и чаще ходят в храм, причащаются, стараются читать утреннее и вечернее молитвенное правило) сегодня 12% (в 1992 г. –

2Каариайнен К., Фурман Д. Религиозность в России в 90-е годы. С.16.

3Вопрос в анкете формулировался следующим образом: «Считаете ли вы себя приверженцем православия, католичества, протестантизмадругих вероисповеданий, неверующим?» См.: Там же.

4Другие исследования показывают сходные результаты. См., например: Митрохин Н. Церковный приход как ячейка гражданского обще-

ства // CIVITAS. 2003. 2. С. 18–24.

5Яковлева Е. Почему Россия становится одной из самых верующих стран мира // Российская газета. 2005. 5 апреля. (http://www.demoscope.ru/weekly/ 2005/0197/gazeta030.php)

188

18%). Полувоцерковленных – реже ходящих в храм, несколько раз в год причащающихся – 27%.

Но данные Честноковой плохо согласуются с данными других опросов. Например, исследование 2003 г. по Москве дало следующую картину: назвали себя верующим 45,5%, (среди них мужчин – 22%, женщин – 23,5%); колеблющихся, или неопределенно верующих, оказалось 37,5%, (мужчин – 21%, женщин – 16,5%); 17% от общего числа опрошенных отнесли себя к неверующим (мужчины – 14,4%, женщины – 2,6%)6.

По данным того же исследования, менее 4% респондентов регулярно посещают храмы и постоянно соблюдают религиозные обряды, подавляющее же большинство лишь иногда участвуют в обрядах и праздниках. Лишь 2,6% респондентов ответили, что соблюдают посты регулярно, чуть более 20% – иногда.

Эти данные исследования коррелируют со сведениями РПЦ о числе верующих, которые посетили храмы Москвы за неделю празднования Рождества Христова в 2002 г. – 300 тыс. человек7. Если принять количество русского населения Москвы, традиционно относящего себя к русской этнокультурной традиции, равным 6 млн. человек (цифра явно занижена), из них около 5% являются активно верующими, или воцерковленными. Такие же данные следуют из отчетов о праздновании 100-летия со дня прославления или причисления к лику святых преподобного Серафима Саровского. Согласно официальным сообщениям, в этих торжествах приняло участие 10– 15 тыс. паломников8, тогда как 100 лет назад в традиционной России с многочисленным населением, с неразвитой транс-

6 Баранников В.П., Матронина Л.Ф. Динамика религиозности в информационном обществе // СОЦИС. 2004. 9. (http://2001.isras.ru/SocIs/SocIsArticles/2004_09/barannikov_matronina.doc)

7www.radiorus.ru. 2002. 13–18 января.

8www.radiorus.ru. 2003. 1 августа.

189

портной инфраструктурой и в условиях отсутствия современных средств передачи информации — 300 тыс. Таким образом, получаются те же 5% от возможного числа.

Вероятно, наиболее близки к реальности все-таки данные опросов ВЦИОМа. На конец 2003 г. ситуация выглядела следующим образом9.

Не считают себя верующими 27%, исповедуют православие 61%, ислам – 5%, другие религии – 1%, затруднились ответить – 6%. При этом посещают храм раз в неделю или чаще – 2%, раз в месяц или чаще – 7%, несколько раз в год – 20%, один-два раза в год – 18%, реже, чем раз в год – 21%, никогда – 32%. А еще 71% опрошенных согласились с тем, что «сейчас многие люди хотят показать свою причастность к вере и церкви, но мало кто верует по-настоящему».

Таким образом, православная церковь обладает достаточно большим потенциалом влияния на жизнь страны. В силу того, что большинство русского населения в той или иной степени идентифицируют себя с Православием, можно с полным основанием ставить вопрос о том, каковы стереотипы сознания этой части населения России и в какой мере они несут на себе отпечаток православного вероучения.

Гендерная проблематика занимает огромное место в современной церковной и околоцерковной литературе, правда, рассматривается эта проблематика преимущественно в контексте семьи. Книги под названием «Православная семья», «Как создать православную семью», «Миссия православной семьи» и пр. всегда во множестве лежат на прилавках церковных лавок.

Несколько хуже проработана в современной литературе

9 ВЦИОМ-А: итоги 2003 и предшествующих годов глазами россиян // Демоскоп Weekly. Электронная версия бюллетеня «Население и общество». Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. 141–142. 1–25 января 2004 г. (http://www.demoscope.ru/weekly/2004/0141/analit02.php)

190

«женская» проблематика, но и здесь также представлены разнообразные источники. И, конечно, хуже всего обстоит дело с мужчинами: их «миссия» и роль остаются чаще всего вне поля зрения православных публицистов.

Чтение этой литературы оставляет своеобразное впечатление. В большинстве случаев складывается мнение, что авторы обсуждают не ситуацию семьи в современном мире, а некую гипотетическую ситуацию, которая могла бы сложиться, перенесись мы сейчас куда-нибудь в далекую древность. При этом нравы и семейные традиции наших предков безгранично идеализируются и предлагаются в качестве образца для подражания современному человеку.

Анализ гендерных стереотипов в контексте религии создает определенные методологические трудности. Главная из них – это проблема проведения различий между религиозными догматами, с одной стороны, и теми представлениями, которые существуют в головах людей, являющихся (или считающих себя) адептами той или иной религии (в данном случае – православия).

Мы же исходим из того, что религиозные догматы, сколь бы жесткими они не были, всегда претерпевают определенные изменения в сознании людей, так или иначе адаптируются к реальной жизни. Поэтому постановка вопроса о том, чтобы исследовать гендерные стереотипы той части населения, которая идентифицирует себя как православная, представляется вполне корректным методологическим подходом к данной теме.

Мы не ставим перед собой задачу дать четкое определение самого понятия «гендерный стереотип». Представляется, что два приведенные ниже определения вполне достаточны для целей настоящего исследования.

«Гендерные стереотипы – это устойчивые для данного общества в данный исторический период представления о разли-

191

чиях между мужчинами и женщинами»10.

«Под гендерными стереотипами понимаются стандартизованные представления о моделях поведения и чертах характера, соответствующие понятиям “мужское” и “женское”»11.

Рассматривая гендерные стереотипы, многие авторы предлагают их следующую классификацию.

Первая группа – стереотипы маскулинности/феминности – т.е. характеристика мужчин и женщин на основе определенных личностных качеств и социально-психологических характеристик, имеющих полярные характеристики. Женщинам обычно приписываются такие качества, как пассивность, зависимость, эмоциональность, конформность и др., а мужчинам – активность, независимость, компетентность, агрессивность и т.д.

Вторая группа гендерных стереотипов связана с закреплением определенных социальных ролей в семейной и профессиональной сферах. Женщинам, как правило, в качестве основных отводятся семейные роли (матери, хозяйки, жены), а мужчинам – профессиональные, потому что, по мнению И.С. Клециной, «мужчин принято оценивать по профессиональным успехам, а женщин – по наличию семьи и детей»12. Истоки подобных стереотипов коренятся в убеждении, что «настоящий» мужчина должен быть кормильцем семьи, а основное предназначение женщины и ее «священный долг» – забота о детях и поддержание «семейного очага».

Наконец, третья группа гендерных стереотипов отражает различия между мужчинами и женщинами в занятиях определенными видами труда. Так, мужчинам приписываются занятия и профессии инструментальной сферы деятельности, имеющей,

10Гендерный подход в дошкольной педагогике: теория и практика. В 2 ч. / Под ред. Л.В. Штылевой. Мурманск, 2001. С. 17.

11Клецина И.С. Гендерная социализация: Учебное пособие. СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 1998. С. 19.

12Клецина И.С. Гендерная социализация. С. 19.

192

как правило, творческий или созидающий характер, а женщинам – экспрессивной сферы, отличающейся исполнительским или обслуживающим характером. Поэтому и существуют понятия так называемых «мужских» и «женских» профессий. По данным исследования ЮНЕСКО, стереотипный перечень мужских занятий включает профессии архитектора, водителя, инженера, механика, исследователя и т.д., а женских – библиотекаря, воспитательницы, учительницы, телефонистки, манекенщицы, секретарши, домашней работницы и т.д.13

Применительно к теме нашего исследования наибольшую важность имеют стереотипы, относимые к двум первым группам.

Объектом исследования данной работы стали материалы Православного миссионерского форума дьякона А. Кураева. Форум был создан в 1999 г., а в момент написания статьи, в 2006 г., на нем было зарегистрировано более 27 тыс. участников14, что выводит его в разряд одного из наиболее многочисленных по составу участников

интернет-площадок. По посещаемости форум уже на протяжении ряда лет устойчиво занимает одни из первых мест в рейтинге российских интернет-ресурсов. Общее количество тем, открытых за эти годы участниками форума, превысило 60 тыс. Нужно отметить, что, несмотря на название «православный миссионерский», к участию допускаются и представители других конфессий, и атеисты, и агностики. Их количество, естественно, ниже, чем число тех, кто обозначает свою конфессио-

13Мишель А. Долой стереотипы! Преодолеть сексизм в школьных учебниках. Париж: ЮНЕСКО, 1991. С. 115.

14Осенью 2006 г. форум разделился на две независимые площадки. Одна из них сохранила прежнее имя – форум Андрея Кураева (так называемый «новый форум»), другая была переименована в форум Андрея Первозванного («старый форум»). Материалы, использованные в данной статье, взяты из тем, которые были открыты на форуме еще до его разделения на две независимые площадки.

193

нальную принадлежность как «православный», но все же они есть. Персональная информация представляется участниками форума добровольно, поэтому далеко не всегда есть возможность охарактеризовать возраст, уровень образования или даже место жительства. К разряду обязательной информации относятся имя, конфессиональная принадлежность (и, естественно, пол, который легко определить по имени).

Естественно, что мы не в состоянии дать подробный обзор такого колоссального по объему эмпирического материала. По тематическому поиску мы отобрали лишь наиболее показательные в плане обсуждаемого вопроса темы и, кроме того, отсекли те, где количество сообщений составляло менее 50. Наиболее близким по содержанию к проблеме гендерных стереотипов является раздел форума, названный «Домострой». В табл. 1 перечислены наиболее показательные темы этого раздела, отструктурированные по тематике.

Можно легко видеть, что львиная доля тем, открытых участниками форума, затрагивала вопросы роли женщин в рамках приватной сферы, а возможности участия женщин в публичной сфере в основном остались за пределами интересов участников.

Исходя из этого, один из ключевых вопросов данной темы можно сформулировать следующим образом: как следует воспринимать в сегодняшнем секуляризованном мире религиозные предписания относительно взаимоотношений полов и семейной жизни:

как вечные и незыблемые истины;

как отражение опыта семейной жизни предшествующих поколений;

как стереотипы патриархатного сознания.

Таблица 1.

Гендер и семья в представлениях православных верующих

194

Патриархатные

Коды

Современные

представления

 

 

представления

 

 

 

 

Современная семья

Отход

Семья боль-

Общество измени-

очень далеко ото-

от природы.

ше не нужна

лось, и соответствен-

шла от тех образцов,

Изменение

 

но изменились соци-

которые ей были

социальных

 

альные роли супру-

заповеданы в Писа-

ролей

 

гов. В принципе, муж-

нии

 

 

чины

и Предании церкви,

 

 

и женщины не так уж

а также от своей

 

 

и нужны друг другу

биологической при-

 

 

 

роды. В результате

 

 

 

кардинально изме-

 

 

 

нились

 

 

 

(в худшую сторону)

 

 

 

социальные роли

 

 

 

мужчин и женщин

 

 

 

 

Иерархия в семье

 

 

 

 

 

Нормативный пра-

Иерархия

Неважно, кто

В нормальных семьях

вославный канон

внутри семьи

глава семьи

вопрос о том, кто

предписывает же-

 

 

главнее, не имеет

сткую иерархич-

 

 

большого значения

ность отношений

 

Лидерство

Конфликты по вопро-

внутри семьи. При

 

и конфликты

сам семейного ли-

этом иерархичны

 

 

дерства чаще всего

не только отноше-

 

 

связаны с тем, что

ния поколений («ро-

 

 

мужчины отказывают-

дители – дети»), но и

 

 

ся от своей социаль-

отношения супругов

 

 

ной роли и обязанно-

 

 

 

стей, и женщины вы-

 

 

 

нуждены брать их на

 

 

 

себя

Если по каким-то

Женщина во

Городская

Один из важных ис-

обстоятельствам

главе семьи

культура

точников эмансипа-

женщина берет на

– аномалия

 

ции женщин – пере-

себя роль главы се-

 

 

ход к индустриаль-

мьи, то это – анома-

 

 

ному обществу и

лия, отклонения от

 

 

городской культуре

нормы, нарушение

 

 

 

природного призва-

 

 

 

ния. Это ведет к кон-

 

 

 

фронтации и ссо-

 

 

 

рам

 

 

 

 

 

 

Продолжение табл. 1.

 

 

 

Патриархатные

Коды

Современные

представления

 

 

представления

 

 

 

 

195

Эмансипация и феминизм

Женщины стремятся

Власть

Вынужденная

Маскулинизация жен-

в власти к семье

по глупости

эмансипа-

щин – это следствие

по непониманию,

 

ция

феминизации и ин-

по глупости, попро-

 

 

фантилизма мужчин,

сту говоря. Поэтому

 

 

причем первично

задача мужа – объ-

 

 

именно второе. А

яснить им, как нужно

 

 

эмансипа-

правильно жить

 

 

ция – это вынужден-

и чувствовать

 

 

ная стратегия для мно-

 

 

 

гих женщин в ситуа-

 

 

 

ции, когда мужчины

 

 

 

отказываются от своей

 

 

 

социальной роли

Женщина нуждается

Необходи-

 

 

в руководстве. Она

мость

 

 

не в состоянии са-

руководства

 

 

мостоятельно при-

 

 

 

нимать решения.

 

 

 

Это руководство

 

 

 

должно исходить от

 

 

 

мужчины (мужа,

 

 

 

отца, духовника).

 

 

 

Впрочем, это не ис-

 

 

 

ключает и совета с

 

 

 

женой, но оконча-

 

 

 

тельное решение

 

 

 

должен принимать

 

 

 

именно муж

 

 

 

Эмансипация жен-

Эмансипация

Эмансипация

Эмансипация – это

щин – колоссальное

= зло

= независи-

совсем не так плохо.

зло, это «тотальная

 

мость

Она дает женщинам

половая революция».

 

 

независимость, а это

Она угрожает унич-

 

 

очень важно для тех

тожить весь «муж-

 

 

женщин, которые

ской мир». Причем в

 

 

по разным причинам

Россию это зло заве-

 

 

не смогли или

зено

 

 

не захотели создать

с Запада – рассад-

 

 

семью

ника всех разруши-

 

 

 

тельных идей

 

 

 

 

Феминизм и равенство

 

196

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]