Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

02

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
240.04 Кб
Скачать

Е.Е. Агафонова

ФЕМИНИЗМ

аспирант кафедры социологии

 

Российского университета Дружбы народов, И ПОСТМОДЕРНИЗМ:

Л.Ю. Мещерякова

К ВОПРОСУ

к.соц.н., доцент кафедры социологии

О ТЕОРЕТИЧЕСКИХ

Российского университета Дружбынародов

ОСНОВАНИЯХ

ГЕНДЕРНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Феминизм – явление, до сих пор вызывающее неоднозначное отношение как в российском обществе, так и в отечественной социальной науке. Причины этого кроются в особенностях социально-культурного развития нашей страны: равенство полов, специфически осмысленное и реализованное в советское время, обернулось «двойной занятостью» для женщин, и идея борьбы за «еще большее равенство» при абсолютном равноправии с юридической точки зрения в общественном сознании ассоциируется по большей части с несложившейся личной жизнью женщины и связанной с этим необходимостью самореализации в «нетрадиционной» для нее общественной деятельности.

Подобное отношение, вполне объяснимое и даже простительное на уровне общественного сознания, часто обнаруживается и в научных исследованиях, где еще не в полной мере осмыслено особое положение феминизма как теоретической основы гендерных исследований, вне которой научный статус последних не может не вызывать сомнений. Этим и продиктована настоятельная потребность в детальном анализе феминизма как целостной теоретической концепции, обна-

23

ма как целостной теоретической концепции, обнаруживающей свою эвристическую ценность в выступающей в качестве теорий среднего уровня гендерной социологии.

При этом важнейшее значение имеет эволюция самого феминизма, прошедшего путь от исключительно политического движения, борющегося за права женщин (именно таким его часто до сих пор видят противники), до научной теории, правда, не лишенной внутренних противоречий, но в рамках, допустимых для свободно мыслящих и имеющих право на известный субъективизм профессиональных гуманитариев.

Понятие гендерного стереотипа, базовое для современных гендерных исследований, в феминизме существовало изначально, правда на первых этапах не как теоретически осмысленный концепт, а как некая общая убежденность в существовании неверных и унижающих женщину социальных установок, которые служат основанием для юридически закрепленной дискриминации.

Феминизм – социокультурное и общественно-политическое движение, сформировавшееся в XIX в. и ставшее массовым в XX в. Согласно доктрине феминизма, женщины в современном обществе находятся в неблагоприятном положении; феминизм отстаивает идею равенства прав мужчин и женщин.

В 60-е гг. ХХ в. феминизм принял весьма радикальную форму, направленную на революционное преобразование общества в целом. С теоретической точки зрения такой поворот был связан с принятием различных радикальных традиций, включая марксизм, психоанализ, анархизм. С этого времени проблемы освобождения женщин связывались не только с экономическим и политическим аспектами, но и с психологическим и культурологическим. Именно в это время понятие гендерного стереотипа осмысливается с разных точек зрения и признается основополагающим – причина гендерного неравенства обнаруживается не только и не столько в политических и юридических декламациях, все еще фиксирующих неравное положение жен-

24

щин во всех сферах социальной жизни, сколько в передающихся из поколения в поколение установках относительно места женщины в общественном разделении труда и ее социальной роли. Все проблемы современного общества – социальная иерархия, расизм, войны, насилие и загрязнение окружающей среды – являются следствиями психологической потребности мужчин в господстве и социальной организации патриархального типа. Феминистки «второй волны» (С. де Бовуар «Второй пол», «Диалектика пола» С. Файерстоун, «Женщина-евнух» Г. Грир, «Сексуальная политика» К. Миллет, «Женщины: самая долгая революция» Дж. Митчелл1) бросают вызов традиционным концепциям женственности и пола, описывая исторический, психологический, сексуальный и расовый опыт женщин.

Психоанализ в его феминистской трактовке значительно отличается от классического, зато помогает разрешить проблему истинных истоков сложившегося в обществе неравенства полов. Поскольку психоанализ обеспечивает доступ к бессознательным областям человеческой психики, он в состоянии помочь женщинам лучше понять и личностные, и политические измерения жизни. Психоаналитический феминизм сосредотачивается на скрытой психодинамике, характер которой накладывает отпечаток на личностные, межличностные и социальные отношения, на динамике бессознательного, формирующей наше мышление, эмоции и действия. Отчасти интерес к психоанализу со стороны феминисток оправдан проводимым ими анализом гендерных конструктов. Результаты этого анализа могут быть использованы для понимания и трансформации позиции женщин как подчиненных.

1 См.: Де Бовуар С. Второй пол. М.: Прогресс, 1997; Файерстоун С. Диалектика пола // Введение в гендерные исследования: Хрестома-

тия. Ч. 2. СПб.; Харьков, 2001; Mitchell J. Psychoanalysis and Feminism.

N.Y., 1974; Теория и история феминизма / Под ред. И. Жеребкиной. Харьков: Ф-Пресс, 1998.

25

Обращение к психоанализу было результатом осознания того факта, что классовые аналогии недостаточны для объяснения иерархии соотношения полов в обществе и что необходимо включить в анализ более глубинные структуры человеческой психики. Наиболее показательны здесь работы Джулии Митчелл «Женщина: самая долгая революция» и «Женское сословие»2. Психология женщины, порождаемая определенным прохождением стадий психосексуального развития, достаточно устойчива в патриархальном обществе. Поэтому либеральные реформы могут изменить женщину лишь внешне, а экономические не сделают мужчин и женщин равноправными партнерами, поскольку неравенство скрыто в глубинных слоях человеческой психики.

Для Митчелл патриархат – это человеческое общество, уничтожить патриархат – значит уничтожить единственное известное нам человеческое общество. Патриархат и капитализм

– две автономные системы. Используя марксизм, можно уничтожить капитализм. Однако остается неясным, можно ли уничтожить коренящийся в психологической сфере патриархат, используя психоанализ, и возможна ли «революция бессознательного».

Классический психоанализ, как известно, постулирует тезисы о зависти женщины к мужчине, об ощущении женщиной своей неполноценности, о биологическом детерминизме. Фрейд рассматривал женщину как зависимую, иррациональную, эмоциональную, пассивную, мазохистскую. Потому так непросто понять, возможно ли с помощью проникнутого мужским шовинизмом психоанализа изменить сложившееся в обществе положение женщины. Однако, с другой стороны, фрейдизм вместо абстрактного понятия «субъект» использует гендерные термины «женщина», «мужчина», и они помещены в контекст конкретных межчеловеческих отношений.

2 Mitchell J. Psychoanalysis and Feminism.

26

Американская школа психоаналитического феминизма критикует предвзятость Фрейда относительно роли отца, на которой психоанализ сосредоточен в большей степени, чем на ранних взаимоотношениях между матерью и ребенком. Гендер здесь понимается как эффект сексуального разделения труда, который возникает вследствие того факта, что женщина – первый воспитатель ребенка. Воображаемый страх перед всемогущей матерью обуславливает, по крайней мере для некоторых мужчин, их отвержение женщины.

Феминистская теория использовала психоанализ в поисках ответа на вопрос о глубинных причинах гендерного неравенства в обществе, пытаясь выявить те пласты бессознательного, эмоционального, сексуального, которые существуют у всех людей. Психоанализ понимался в феминизме как метод и теория, направленные на исследование того, как мы развиваем и используем наши бессознательные фантазии и как мы конструируем и реконструируем наши прошлые ощущения в настоящем.

Очевидно, что подобное объяснение гендерного неравенства ведет к неоднозначным выводам. С одной стороны, психоаналитические построения помогают выявить глубинные истоки гендерного неравенства, с другой, – логически предполагают их незыблемость и неизбежность: даже рационально реконструировав по методике Фрейда бессознательные причины и мотивы действий, невозможно изменить само бессознательное, а значит и порожденная им ролевая диспропорция – не социально детерминированная ситуация конкретного исторического периода развития общества, а безусловная данность любых социальных взаимодействий.

Тем не менее зафиксированная «тупиковая» ситуация не означает конец феминизма как теории, поскольку внутренние противоречия лишь вынуждают взглянуть на проблему шире и привлечь дополнительные источники, которые помогут упомянутые противоречия преодолеть. Очень кстати здесь оказываются

27

два обстоятельства: во-первых, появляется множество собственно гендерных исследований, не связанных напрямую с феминизмом, но использующих понятия «гендер» и «гендерный стереотип» в качестве сложившихся в социальной науке и практике концептов, почти уже не требующих дополнительных толкований. Гендер с социологической точки зрения – «социальное деление, часто основанное на анатомическом поле, но не обязательно совпадающее с нимВ социологическом дискурсе гендер должен применяться тогда, когда касается социально созданного деления на тех, кто относится к мужчинам, и тех, кто – к женщинам. В то время как «мужчина» и «женщина» являются терминами, зарезервированными за биологическими различиями между ними, «мужское» и «женское» относится к сформированным культурой чертам поведения и видам темперамента, считающимся социально соответствующими полам. Эти черты изучаются посредством сложного и продолжительного процесса социализации»3.

Гендерные исследования – междисциплинарная отрасль знания в социальных науках, в которых «предмет исследования сместился от поиска единой всеобъемлющей причины женского угнетения к поиску и описанию множественности стратегий признания маргинальных гендерных групп и множественности путей социальных преобразований в конкретных социальных и культурных средах»4. На практике это означает появление огромного числа исследований, посвященных проблемам трансляции гендерных стереотипов в процессе социализации и их проявления во всех сферах жизни общества. При этом внимание к самим этим сферам часто провоцирует всплеск исследований гендерных аспектов актуальной области социального

3Джери Д., Джери Дж. Большой толковый социологический словарь. Т. 1.

М., 1999. С. 109.

4Клюшкина О.Б. Гендерные исследования. Социологическая энцикло-

педия. В 2-х т. Т. 1. М., 2003. С. 203.

28

знания. Так, «социальный заказ» породил множество разработок на темы «женщина и предпринимательство», «женщина и политика», «трудовая гендерная сегрегация», «образовательные стратегии женщин», «женщина-управленец» и т.д. «Гендерный стереотип» здесь чаще всего трактуется в соответствии с предложенной западными психологами классификацией (Р. Унгер, Г. Рабин, А. Рич5) как один из элементов концепта «гендер» наряду с «гендерными нормами», «гендерными ролями» и «гендерной идентичностью».

Во-вторых, в социальной науке одно из ведущих мест занимает альтернативная интерпретация социальной реальности, предложенная постмодернизмом и трансформировавшая сам феминизм. Постмодернизм – совокупность социальных учений, сформировавшихся в конце ХХ в. и утверждающих неприменимость классических теорий для анализа современного общества. К основным признакам постмодернизма, в известной степени огрубляя это весьма неоднородное явление, можно отнести:

критику модерна;

отрицание классической логики и классической теории

знака;

герменевтизацию мира и культуры, восприятие мира как глобального текста;

отсутствие строгой систематически изложенной концепции даже в трудах отдельных теоретиков постмодернизма (по принципиальным соображениям);

поиск нового метода познания социальной реальности, в основном, в герменевтике или психоанализе;

построение новой концепции субъекта, согласно которой он лишается своей субстанциальной сущности и предстает как совокупность разного рода детерминант;

восприятие мира – социального и природного – как «ра-

5 Репина Т.А. Анализ теории полоролевой социализации в современной западной психологии // Вопросы психологии. 1987. 2. С. 17–36.

29

зорванной», «фрагментарной» реальности, не имеющей единого основания и закономерной причинности;

«симулятизацию» реальности: понимание социума как совокупности не имеющих связи с действительностью знаков6.

Феминизм, в первую очередь, заинтересовался новыми интерпретациями психоанализа, предлагаемыми «новыми философами». Классическая версия психоанализа, как уже отмечалось, активно критиковалась – с помощью фрейдистской концепции обосновать превосходство мужчины совсем не трудно: женщина получается изначально ущербной из-за «комплекса кастрации». Эта идея вызывает гнев феминисток, и доказательства ее несостоятельности, так же как и интерпретация прочих важнейших идей Фрейда в принципиально новом ключе, предпринятая постмодернизмом, не могла не порадовать сторонников женского равенства. Это приводит к созданию психоаналитической версии самого феминизма, которая, нельзя не заметить, весьма близка постмодернизму, особенно тем его идеям, которые, так же как и феминизм, используют психоанализ как методологическую основу.

Современный психоанализ трактует сексуальность не в биолого-анатомических, а в социокультурных терминах: речь идет о символическом характере бессознательного, т.е. о формировании гендерной идентичности. Тогда психосексуальность – система «сознательных и бессознательных человеческих фантазий и типов активности, которые производят удовольствие по ту сторону удовлетворения простых биологических потребностей, возникают из разных источников, ища удовлетворения разными путями и используя для удовлетворения совершенно различные объекты»7. Таким образом, гендерный стереотип – уста-

6Мещерякова Л.Ю. Современный социальный дискурс: постмодернизм в контексте неклассических социологических теорий. М., 2005.

7Жеребкина И.А. Феминизм и психоанализ // Введение в гендерные исследования. Ч. 1. / Под ред. И.А. Жеребкиной. Харьков, СПб., 2001.

30

новка, сформированная на основе фаллоцентрического способа символизации, характерного для культуры (при этом никакого иного способа человеческая культура и не знала).

Такой подход при кажущейся экзотичности дает новый импульс конкретным гендерным исследованиям. В области «материальных» сфер жизни общества – экономики, семьи, политики и т.д. – есть возможность зафиксировать сам факт неравенства женщин и мужчин с помощью традиционного набора социологических техник и методик. Однако гендерный стереотип – понятие символическое и касающееся, в первую очередь, особенностей функционирования общественного сознания, потому исследователь сталкивается с рядом методологических сложностей: социальная предубежденность является, по сути своей, духовной практикой и, следовательно, не проявляется напрямую в любой человеческой деятельности. Однако возможно ее зафиксировать в духовных сферах жизнедеятельности общества, которые и выступают сами по себе как механизмы символизации, в первую очередь речь идет об искусстве. Именно благодаря постмодернистским интенциям распространилась направленность «feminine focus» на исследования женских образов в театре, литературе, кино8, а также особое внимание к рекламе, воплощающей гендерные стереотипы в наиболее откровенной и примитивной форме, рассматривающейся нередко как «социальная технология гендерной манипуляции»: «Используя особые изощренные социальные технологии суггестии посредством рекламы, эмоционального стрессогенного воздействия, актуализируют патриархатные гендерные стереотипы, сексистски ориентированные по отношению к женщинам. Женская аудитория, поскольку эти стереотипы вплетены в повседневность, а технологии столь изощренны, что абсолютно неочевидны для дилетантов, не в состоянии отрефлексировать ни сами эти стереотипы, ни собственные бихевио-

8 Feminine Focus. The New Women Playwrights. N.Y., 1989.

31

ральные и ментальные доминанты, сформированные под воздействием их»9. При всем обилии научной терминологии социологического и психологического плана, что часто характерно для отечественных гендерных исследований такого рода, их научная легитимация обеспечивается, в первую очередь, фундированием в постмодернистский методологический контекст.

Другим важнейшим методологическим преимуществом, которое дает постмодернизм гендерным исследованиям, является «герменевтическая экспансия» – постмодернизм обосновывает приоритет языка по отношению ко всем социальным явлениям и выступает как средство доступа (в постмодернистской трактовке – единственное) к нелингвистическим феноменам. В таком случае литературные образы перестают восприниматься только как результат субъективной деятельности художника и даже как просто субъективная интерпретация типических характеров, имевших место в реальном обществе, но становятся носителями действительных гендерных стереотипов.

Внутри феминизма взаимоотношения с постмодернизмом активно дебатируются. Должен ли, и если да, то в какой степени, феминизм объединяться с теорией, культурой и политиками постмодерна? Такой вопрос стоит перед теоретиками феминизма в настоящее время. Очевидно, что большие возможности для теоретизирования в области гендерных стереотипов предоставляет и обоснованный в рамках постмодернизма постулат неоднозначности идентичности – «размытости субъективности», согласно которому личностная идентичность не просто меняется в процессе жизни и эволюции человека, но имеет место принципиальная множественность идентичности, проявляющаяся в многообразных духовных и социальных практиках.

С середины 80-х гг. ХХ в. все более увеличивающееся число феминисток, исследующих импликации постмодернизма ради

9 Сенук З.В. Социальные технологии гендерной манипуляции // Социоло-

гия. 2. 2006. С. 90–94. (http://journal.socio.msu.ru/pdf/soc_mag2_2006.pdf)

32