Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

kak-zashhitit._-dissertaciy

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
574.91 Кб
Скачать

Серия «Высшее образование»

Ю. Г. Волков

КАК ЗАЩИТИТЬ ДИССЕРТАЦИЮ

НОВОЕ О ГЛАВНОМ

Ростов-на-Дону «Феникс» 2012

www.phoenixbooks.ru

УДК 001 ББК 72 КТК 101

В67

Рецензенты:

Ученый секретарь Экспертного совета ВАК РФ, д.ф.н., профессор Пусько В. С.

Ученый секретарь диссертационного совета по философским и социологическим наукам ЮФУ, д.с.н., профессор Верещагина А. В.

Волков Ю. Г.

В67 Как защитить диссертацию : новое о главном / Ю. Г. Вол ков. — Ростов н/Д : Феникс, 2012. — 121, [2] с. — (Высшее образование).

ISBN 978-5-222-19555-0

Данное практическое руководство призвано помочь тем, кто в условиях ужесточения требований к защите диссертаций на соиска ние ученой степени кандидата и доктора наук все же вступил на слож ный и тернистый путь научного поиска и решил дойти до конца, до заветной цели — получить искомую ученую степень.

Данное практическое пособие позволит сориентироваться тем, кто стоит на пороге важного этапа — предзащиты, и с успехом преодолеть трудности этого этапа, а также последующего — непосредственно за щиты диссертации. Возможно, не все тонкости и нюансы, связанные с процессом подготовки к защите и самой защитой диссертации, будут освещены в данной работе, так как в каждой научной организации и диссертационном совете существуют свои традиции и правила органи зации научного исследования и защиты диссертации. Целью данного пособия является оказание всесторонней помощи соискателю и его руководителю в подготовке и защите диссертационного исследова ния, что особенно актуализируется в условиях возрастания требова ний Высшей аттестационной комиссии к качеству защищаемых работ и организации деятельности диссертационных советов, на которые в свете последних нормативных указаний ложится основная ответствен ность за качество диссертационных работ, прошедших через процеду ру защиты в конкретном диссертационном совете.

Данная работа предназначена прежде всего научным руководи телям, консультантам и соискателям ученых степеней, а также может использоваться в диссертационном менеджменте как пособие для ру ководителей и членов диссертационных советов.

ISBN 978-5-222-19555-0

УДК 001

 

ББК 72

 

© Волков Ю. Г., 2012

 

© Оформление: ООО «Феникс», 2012

2

 

www.phoenixbooks.ru

ПРЕДИСЛОВИЕ

G G

Для тех, кто делает первые шаги в научно исследовательской сфере, приступая к работе над кандидатской диссертацией или продолжая путь научного становления в рамках работы над док торской диссертацией, возникает масса непростых вопросов, на которые необходимо получить ответы в тот момент, когда пер вый этап подготовки диссертационного исследования завершен и предстоит не менее сложный, а стратегически более важный этап предзащиты и последующей защиты диссертации с соот ветствующей для данного этапа процедуры подготовки множе ства документов, которые по форме и содержанию должны соот ветствовать требованиям ВАК РФ и отражать пройденный авто ром научный путь и достигнутые в ходе этого пути научные ре зультаты.

Какие основные требования предъявляются к диссертации на данный момент, как проходит процедура предзащиты, поста новки на защиту, сама защита, как написать автореферат, сколь ко необходимо публикаций по теме диссертации, как после за щиты оформить дело, какие документы необходимы на всех эта пах подготовки и защиты диссертационного исследования — вот те вопросы, ответы на которые крайне необходимы для того, что бы с уверенностью пройти все этапы защиты диссертации.

Одним словом, возникает потребность в таком руководстве, пособии, в котором на данные вопросы можно было бы получить исчерпывающие ответы. Однако таких методических пособий крайне мало, доступ к ним является достаточно ограниченным, что выступает основной причиной разработки данного руковод ства, цель которого — оказание всесторонней помощи соискате лю и его руководителю в подготовке и защите диссертационного исследования.

В условиях возрастания требований Высшей аттестационной комиссии к качеству защищаемых работ и организации деятель ности диссертационных советов, на которые в свете последних нормативных указаний ложится основная ответственность за качество диссертационных работ, актуализируется необходи мость разработки методических рекомендаций для тех, кто в

3

www.phoenixbooks.ru

растерянности стоит на пороге изменения своего научного ста туса и остро нуждается в четких рекомендациях относительно предстоящей процедуры защиты диссертации.

Масса проблем, фиксирующихся в сфере подготовки науч ных кадров в современной России и, прежде всего, снижение их научного потенциала, говорит о том, что пришло время осмыс лить источники проблем в сфере интеллектуального и научного воспроизводства российского общества и перейти к реализации эффективных мер в области подготовки научных кадров страны, с чем и связаны последние достаточно кардинальные измене ния в сфере нормативного регулирования деятельности диссер тационных советов, что отразилось в принятии нового Положе ния о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (При каз Минобрнауки России от 12 декабря 2011 г. № 2817), а также внесении изменений в Положение о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Россий ской Федерации от 20 июня 2011 г. № 475.

С целью повышения эффективности подготовки и защиты диссертационного исследования, повышения его качества и на писан данный труд автором, имеющим многолетний опыт науч ного руководства соискателями и аспирантами, много лет явля ющегося председателем диссертационного совета и членом ВАКа России.

В данной книге рассмотрены все стадии процесса защиты диссертации — от процедуры обсуждения до защиты диссерта ции. В качестве примера в работе используются материалы дела Верещагиной Анны Владимировны, доктора социологических наук, профессора кафедры социологии, политологии и права ИППК Южного федерального университета, ученого секретаря диссертационного совета, председателем которого уже много лет является автор данного пособия заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Волков Ю.Г.

Не каждое исследование можно отнести к диссертационно му, и поэтому необходимо иметь четкое представление о совре менных требованиях, предъявляемых к диссертационному ис следованию. Кроме того, важно правильно документально под готовиться к процедуре защиты, ввиду чего безусловной ценнос

4

www.phoenixbooks.ru

тью обладают разработанные на материалах дела Верещагиной А.В. образцы оформления важнейших документов с учетом требова ний, предъявляемых на данный момент времени к диссертаци онным исследованиям в Российской Федерации.

Автор выражает надежду на то, что представленные в данной книге рекомендации и материалы окажут серьезную помощь со искателям ученых степеней в подготовке качественного, облада ющего высокой научной и практической ценностью диссерта ционного исследования, а руководителям диссертационных со ветов — в правильной организации процедуры приема, предва рительной экспертизы и защиты диссертации, что, в целом, будет способствовать эффективному развитию российской на уки и ее кадрового потенциала.

5

www.phoenixbooks.ru

 

 

 

ПРОЦЕДУРА ПРЕДЗАЩИТЫ ДИССЕРТАЦИИ:

 

1

 

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К ДИССЕРТАЦИИ

 

 

И ПОДГОТОВКА К ОБСУЖДЕНИЮ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следует помнить, что диссертация (от лат. dissertatio — рас суждение, исследование) — научно исследовательская работа, имеющая квалификационный характер, подготовленная для пуб личной защиты и получения ученой степени. Как результат на учного исследования она должна отвечать ряду квалификацион ных требований.

Согласно п. 7 Положения о порядке присуждения ученых сте пеней (далее — Положения), диссертация на соискание ученой степени кандидата наук «должна быть научно квалификацион ной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложены научно обоснованные технические, технологи ческие или иные решения и разработки, имеющие существен ное значение для развития страны».

Приступая к написанию докторской диссертации, следует помнить, что согласно п. 7 данного Положения «диссертация на соискание ученой степени доктора наук должна быть научно квалификационной работой, в которой на основании выполнен ных автором исследований разработаны теоретические положе ния, совокупность которых можно квалифицировать как научное достижение, либо решена крупная научная проблема, имеющая важное политическое, социально экономическое, культурное или хозяйственное значение, либо изложены научно обоснованные технические, технологические или иные решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие страны».

На пути к достижению заветной цели — получению ученой степени (как кандидата наук, так и доктора наук), каждому соис кателю предстоит пройти 3 этапа:

1.Подготовка диссертационного исследования.

2.Обсуждение диссертации (предзащита).

3.Защита диссертации.

6

www.phoenixbooks.ru

Мы намеренно упускаем первый этап и лишь обозначим, что диссертация должна быть написана самостоятельно, без соавто ров. Ее стиль и оформление должны соответствовать научному стилю и принятым Министерством образования и науки РФ тре бованиям. Диссертация должна содержать новые научные резуль таты и положения, выносимые на публичную защиту и отража ющие личный вклад автора в науку. К моменту защиты диссерта ции у соискателя ученой степени уже должны быть опубликова ны научные работы по теме диссертационного исследования в специальных журналах, сборниках, ученых записках и журналах, реферируемых ВАК РФ. При этом для соискания ученых степе ней кандидата и доктора наук количество публикаций в журна лах, входящих в Перечень ВАК, различно и время от времени меняется. Их полный список приводится в автореферате диссер тации.

Каждая диссертация — акт научного творчества, но оценива ется это творчество на основе определенных критериев. Что это за критерии?

Начнем с композиции диссертации. Несмотря на то, что не существует стандарта композиции диссертационного труда и каждый соискатель сам выбирает порядок организации на учных материалов, существуют определенные общие требования к композиционной структуре диссертационного произведения. Диссертация непременно должна содержать следующие эле менты:

Титульный лист. Оглавление. Введение.

Главы основной части. Заключение. Библиографический список. Приложения. Вспомогательные указатели.

Титульный лист (Приложение 3, образец 1) является первой страницей диссертационной работы и заполняется по строго оп ределенным правилам.

7

www.phoenixbooks.ru

СОДЕРЖАНИЕ

 

G

G

 

 

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ ........................................................................

3

1. Процедура предзащиты диссертации:

 

 

требования к диссертации и подготовка к обсуждению

........ 6

Предварительная защита диссертации ......................................

20

2. Представление диссертации в диссертационный совет

 

 

и защита диссертации .......................................................

28

Подготовка соискателя к защите ..............................................

33

Защита диссертации ...............................................................

35

Подготовка документов после защиты диссертации ....................

38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .........................................................................

42

Приложение 1. Заключение диссертационного совета

 

 

по диссертации на соискание ученой степени кандидата

 

 

(доктора) наук..................................................................

43

Приложение 2. Форма заключения по диссертации организации,

в которой выполнена диссертация или к которой был

 

 

прикреплен соискатель .....................................................

49

Приложение 3. Образцы заполнения документов ........................

52

Приложение 4. Положение о совете по защите диссертаций

 

 

на соискание ученой степени кандидата наук,

 

 

на соискание ученой степени доктора наук ..........................

88

ЛИТЕРАТУРА .........................................................................

121

 

 

123

www.phoenixbooks.ru

Серия «Высшее образование»

Волков Юрий Григорьевич

КАК ЗАЩИТИТЬ ДИССЕРТАЦИЮ: НОВОЕ О ГЛАВНОМ.

Ответственный редактор

В. Кузнецов

Технический редактор

Г. Логвинова

Компьютерная верстка:

А. Патулова

Сдано в набор 27.02.2012 г. Подписано в печать 15.03.2012 г. Формат 84х108 1/32. Бумага офсетная.

Гарнитура NewtonC. Тираж 2 500. Заказ ¹

ООО «Феникс» 344082, г. Ростов-на-Дону,

пер. Халтуринский, 80 Тел.: (863) 261-89-59, тел./факс: 261-89-50

http:// www.fenixrostov.ru

www.phoenixbooks.ru