Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект для сдачи экзамена по Истории философии.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
541.18 Кб
Скачать

Вопрос №2 Общая характеристика философии марксизма.

В условиях становления и развития промышленной цивилизации, когда провозглашаемые идеи свободы, равенства и братства, социального равенства и социальной справедливости не нашли своей практической реализации на основе идеалистических воззрений, особое значение приобрели проблемы общественного развития и попытки их осмысления на материалистическое течение. Наиболее видными его представителями являлись К. Маркс (1818-1883), Ф. Энгельс (1820-1895), Г.В. Плеханов (1856-1918), В.И. Ленин (1870-1924)

Философско-социологическое наследие Маркса, Энгельса, Плеханова, Ленина очень велико. Особое место в разработке материалистических взглядов на природу и общество занимают такие работы как «Капитал»(Маркса), «Диалектика природы» (Энгельс), «К вопросу о развитии монистического взгляда на историю» (Плеханова), «Материализм и эмпириокритицизм», «Государство и революция» (Ленина).

Высшая цель марксизма - разработка и теоретическое обоснование освобождения порабощённого человечества. Марксизм доказывает неизбежность уничтожения всякого рабства, унижения, отчуждения и зависимости людей. В философии этот высший смысл исторического процесса оценивается путём исследования всеобщего практического и духовного опыта человеческого. Такой обобщённый, всемирно-исторический подход рассмотрения действительности не всегда соотносим с конкретными прагматическими задачами.

Маркс развивает идеи Гегеля и Фейербаха по проблеме отчуждения человека, каковыми является экономическое отчуждение, или отчуждённый труд.

Показывая, что в условиях отчуждения теряют свою человеческую сущность не только рабочий, но и капиталист, он раскрывает процесс устранения отчуждения, в результате которого можно достичь всемирно-исторической цели - идеального философского образа универсального человека.

Маркс ведёт острую полемику с теми, кто считает, что уничтожение частной собственности есть средство для достижения полного общественного равенства. Распространение «социального равенства» в том виде как его понимали теоретики глубокоуравнительного коммунизма (равенство труда и его оплаты или «все общее») приведёт к снижению заинтересованности в труде и другим негативным последствиям. Уравниловка, по его мнению, приведёт к тому, что вместо частной собственности капиталистов возникнет всеобщая частная собственность или «община как всеобщий капиталист» (то есть казарменный коммунизм). Распределение по труду - вот основной экономический принцип, который должен лежать в основе первой фазы коммунистической формации - социализма.

Сердцевиной философии марксизма являются фундаментальные классические проблемы: отношение человека к миру и мира к человеку, отношения людей между собой и сущности человека вообще. К. Маркс и Ф. Энгельс преодолели ограниченность и недостатки метафизического материализма, создав диалектический материализм и разработав диалектический метод на материалистической основе, обосновали сущность материалистического понимания истории и вскрыли основной социологический закон, общие законы общественного развития, обосновали единство теории и практики в процессе познания.

Большой вклад в развитие философии марксизма внёс В.И. Ленин. Он развил марксистскую теорию познания, как теорию отражения, разработал основные положения учения об истине, сформулировал основные категории материализма / материя, сознание, познание и др. /, обобщил достижения современного естествознания, предложил методологические основы оценки различных философских течений, школ и учений и на этой основе проводил анализ общественных процессов, осуществлял практическую деятельность по преобразованию общества.

Введение принципа практики в познавательный процесс позволило марксистам решить проблему тождества мышления и бытия, взаимосвязи теории и практики, проникать в сущность процессов / «Вещей в себе»/, а распространение материализма на познание общественных явлений позволило рассмотреть в целом проблему взаимосвязи мира-общества- человека, представить общество как целостную систему и определить возможности его преобразования на научно-методологической основе материализма и диалектики. Основное отличие марксистской философии - это тесное единство содержания естественно- научных, философских , социально- политических и научно- социальных идей, ориентация на решение общечеловеческих проблем с позиции социальной справедливости и социального равенства. Можно говорить и о выполнении марксистской теории определённого социального заказа - заказа людей труда, стремящихся видеть критерием распределения социальных благ общестенно-полезный труд.

Выводы:

Отличие марксистской философии - тесное единство содержания философских, социально-политических и научно-социальных идей, ориентация на решение общечеловеческих проблем

Высшая цель марксизма - теоретическое обоснование идей социальной справедливости и

освобождение порабощенного

Сущность философии марксизма: исследование фундаментальных классических проблем, концентрирующихся вокруг отношений мира к человеку и человека к миру, отношений между людьми и сущности человека

Конкретные концепции: о законах истории и развития общества, о сущности и содержании общественного производства в формировании определенного социального типа личности, о значении материального производства в жизни общества, о классовой борьбе, о социальной революции, о роли народных масс и личности в истории, гуманизации общественных отношений и т.д.

Предпосылки и источники возникновения марксистской философии

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ:

*развитие капиталистических общественных отношений

*образование новой социальной структуры общества

*обострение социально-экономических,

политических и духовных отношений

между классами

*потребность рабочего класса в научной

теории общественного развития

ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ:

*открытие закона превращения и сохранения энергии

*открытие клеточной структуры живых организмов

*создание эволюционной теории раз-

вития животного и растительного

мира, происхождения человека

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ:

Английская политическая э к о н о м и я

Французский утопический с о ц и а л и з м

Немецкая классическая ф и л о с о ф и я