Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект для сдачи экзамена по Истории философии.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
541.18 Кб
Скачать

Состояние мировоззрение в различные эпохи Картины мира

ЭПОХИ

СИСТЕМООБРАЗУЮ­ЩИЙ ПРИНЦИП

МИРОВОЗЗРЕНИЕ

В древнем мире

Действие сверхъестествен­ных сил. Мифы.

Картина мира складыва­лась из разобщенных ми­фов, объяснявших проис­хождение Вселенной, жи­вотных, растений, чело­века.

В эпоху античности

Космос. Микрокосмос.

Мировое круговращение. Символ: круг, сфера, про­цесс вращения.

В эпоху средних веков

Бог творец всего.

Взаимодействие человече­ской души и божествен­ного начала.

В эпоху Ренессанса и Но­вого время

Законы механики.

Мир - огромный часовой механизм.

Современная эпоха

Принципы и законы диа­лектики. Основные прин­ципы синергетики.

Формирование научной картины мира всеми нау­ками.

Мировоззрение и философия

Соотношение мировоззрения (М), научного мировоззрения (НМ), философского мировоззрения (ФМ) и научно-философского мировоззрения (НФМ).

М М НМ

ФМ

НФМ ФМ НФМ

История познания и создания научной картины мира убеждает в том, что только часть философских учений можно отнести к области научно-философского мировоззрения. К ним относятся учения философского материализма и метод материалистической диалектики как основополагающий

Вопрос №2

Проблема предмета философии, специфика философского знания.

  1. Единого ответа на вопрос «Что такое Философия?» - нет.

  1. Если восстановить исходную этимологию этого слова, то «филео» с греческого есть «любовь», а «софиа» - мудрость, таким образом философия изначально понималась как “любовь к мудрости”.

  1. В действительности древнегреческое понятие “мудрости” значительно более емкое и сложное, чем в современном толковании. Если мы привыкли вкладывать в него многознание, нравственную сторону или жизненный опыт, то древние греки под софией имели в виду определенный порядок вещей в жизни человека и определенные способы обращения с ними. (Некую технологию, алгоритм деятельности).

  1. Но философия с точки зрения древних греков, это не только любовь к мудрости, но это и стремление к знанию, причем знанию всеобщему (сущ. также общее и частное), лежащему в основе мудрости.

  1. Философия изучает всеобщие законы природы, общества и человеческого мышления. Иными словами, она стремится осознать некую основу для всех сфер реальности, порождающую все многообразие мира, однако сохраняющую устойчивость во всех изменениях.

  1. Как и любая другая наука философия имеет свой предмет – это «весь объективный мир в целом». Но здесь возникают трудности, т.к. предмет любой науки, изначально понимается как часть или сторона объективного мира, которые изучает данная наука. А выделить предмет «весь объективный мир» не из чего. В результате многие сегодня ведут речь о содержании философии, подменяя тем самым предметную сторону.

  1. В содержание философии входит - природный и общественный мир, а также человек в их сложных взаимоотношениях (Единая система «человек-мир», или «я» и «не я»).

  1. Философия гонится за сущностью мира и человека. Для нее важен поиск абсолютных, вневременных норм, идеальных стандартов, общих свойств. Причем философы всегда строят свои рассуждения на изначальных допущениях. Их не интересует не мир сам по себе, не человек как целостность. Они рассматривают мир только в его взаимосвязи с человеком.

  1. В ведение философии относятся всеобщие взаимосвязи. (сущ. также общие и отдельные). Они проявляются у всех людей, в любой цивилизации, в любом обществе.

  1. Виды всеобщих взаимосвязей:

  • Онтологические (всеобщие принципы бытия)

  • Гносеологические (познавательные отношения)

  • Аксеологические (ценностные отношения)

  • Праксеологические (практические отношения)

11. И. Кант предложил несколько основных философских вопросов, в своей совокупности составляющих сущность философского знания:

1) что я могу знать?

2) на что я могу надеяться?

3) что я должен делать?

4) что такое человек?

Причем четвертый вопрос Кант считал итоговым, вбирающим в себя содержание всех предшествующих. Существует и другая система философских вопросов, имеющая широкое распространение. Эти вопросы таковы:

1)соотношение мышления и материи

2)что первично – материя или сознание

3)как соотносятся душа и тело

4)есть ли жизнь после смерти и т.д.

Данные вопросы получили название смысложизненных, и они также составляют содержание (предмет) философии. На них дает свой ответ религия, искусство, но философия рассматривает их на своем, более высоком уровне.