Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kak_stat_chelovekom_vliania

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Джон С. Максвелл, Джим Дорнан

1

 

 

 

 

Джон С. Максвелл Джим Дорнан

Как стать человеком влияния

Как оказывать положительное влияние на жизнь других людей

2

Как стать человеком влияния

 

 

 

 

Cogepжание

Предисловие ...........................................................................................

3

Признание ...............................................................................................

4

Введение .................................................................................................

5

Влиятельный человек - целостная личность

17

в отношении с людьми ..................................................................

Влиятельный человек заботится о других людях .............................

34

Влиятельный человек верит в людей .................................................

55

Влиятельный человек слушает людей ...............................................

70

Влиятельный человек понимает людей .............................................

88

Влиятельный человек делает людей больше ...................................

105

Влиятельный человек направляет других людей ............................

121

Влиятельный человек налаживает отношения с людьми ...............

138

Влиятельный человек делегирует людям полноммочия ................

152

Влиятельный человек воспроизводит других

168

влиятельных людей .....................................................................

Примечания ........................................................................................

180

Джон С. Максвелл, Джим Дорнан

3

 

 

 

 

Предисловие

Когда жизнь свела нас вместе несколько лет назад, мы мгновенно почувствовали, что между нами существует сильнейшая химическая связь, почти как у братьев. У нас было столько общего - не смотря на то, что жизнь каждого сложилась по-своему. В течение последних тридцати лет Джим занимался бизнесом, обучая людей тому, как стать успешными. За это время он построил организацию, охватывающую все континенты. С другой стороны, Джон пров¸л последние двадцать восемь лет как пастор, церковный администратор, лектор-мотиватор, занимаясь деятельностью, не приносящей прибыли. В США его признают как лучшего учителя в области лидерства и личностного роста и развития.

То, что нас объединяет - это понимание людей и того позитивного влияния, которое жизнь одного человека может оказать на других. И вс¸ это сводится к одной идее: влияние. Мы знаем силу влияния, и мы хотим поделиться этим с вами.

Поэтому, пожалуйста, присоединяйтесь к нам и продолжайте чтение. Мы собираемся дать вам многое из нашего видения, рассказать несколько интересных и содержательных историй и поделиться потрясающими принципами, во власти которых изменить вашу жизнь - и жизни тех людей, на которых вы можете оказывать влияние.

4

Как стать человеком влияния

 

 

 

 

Признание

В нашей жизни есть особенные люди, помощь и ободрение которых сделало выход этой книги в свет возможным. Мы глубоко признательны:

Маргарет Максвелл, чья позитивная поддержка позволила е¸ мужу стать человеком влияния.

Нэнси Дорнан, оказавшей огромнейшее влияние на своего мужа, свою семью и сотни тысяч людей во вс¸м мире.

Меа Бринк, вложившей в этот проект свои идеи и свою помощь. Стефани Уэтзель, выполнившей корректуру и редактирование.

Линде Эггерс, лучшей помощнице, которую только можно представить.

Чарльзу Уэтзелю, нашему писателю, за партн¸рство в процессе создания этой книги.

Джон С. Максвелл, Джим Дорнан

5

 

 

 

 

Введение

Когда вы были реб¸нком, кем вы хотели стать, когда вырастете? Мечтали ли вы стать знаменитым артистом или певцом? А как на сч¸т того, чтобы стать президентом? Может быть, вы мечтали стать олимпийским чемпионом или одним из самых богатых людей планеты. У каждого из нас есть мечты и амбиции. Несомненно, вы чего-то достигли в своей жизни. Но, независимо от того, каких успехов вы добились, у вас вс¸ ещ¸ есть мечты и цели, ждущие своего исполнения. И мы хотим помочь вам реализовать ваши мечты, реализовать ваш потенциал.

Давайте начн¸м с маленького эксперимента. Взгляните на этот список. Это довольно разные люди, но у всех есть одна общая черта. Посмотрим, сможете ли вы определить е¸.

ДЖОН ГРИСХЭМ ДЖОРДЖ ГЭЛЛАП РОБЕРТЕ ЛИ ДЕННИСРОДМАН ДЖЕЙМС ДОБСОН ДЭНРАТХЕР МАДОННА ХАЙДЭО HOMO

ДЖЕРРИ И ПЭТТИ БЬЮМОНТ РИЧ ДЭВОС МАТЬ ТЕРЕЗА БЭТ МЭЙЕРС ПАБЛО ПИКАССО АДОЛЬФ ГИТЛЕР ТАЙГЕР ВУДС

ЭНТОНИ БОНАКОРСИ АЛАНИС МОРРИСЕТТ ГЛЕНН ЛЕЗЕРВУД БИЛЛ КЛИНТОН ДЖОН УЭСЛИ

АРНОЛЬД ШВАРЦЕНЕГГЕР

Влиятельность не приходит к нам мгновенно. Она раст¸т постепенно.

Ну что, получилось? Что между ними общего? Ясно, что не их профессия. Эти имена взяты из списков писателей и государственных

6

Как стать человеком влияния

 

 

 

 

деятелей, выдающихся спортсменов и художников, евангелистов и диктаторов, артистов и бизнесменов. Здесь имена, как мужчин, так и женщин. Одни из них женаты или замужем, другие - нет. Они разного возраста. Здесь представлены разные национальности и этнические группы. Некоторые из них знамениты, и вы узнали их имена. Но о некоторых из них вы, несомненно, никогда и не слышали. Так в ч¸м же отгадка? Что между ними общего? Ответ прост: каждый из них - это человек влияния.

ВЛИЯНИЕМ ОБЛАДАЕТ КАЖДЫЙ

Мы составляли этот список практически наугад, подбирая в него как хорошо известных людей, так и людей из нашей жизни. Вы можете с л¸гкостью сделать то же самое. И поступили мы так лишь для того, чтобы показать: каждый человек оказывает влияние на других людей. Не имеет значения кто вы, или какую должность вы занимаете. Такой политик, как президент Соедин¸нных Штатов Америки, имеет огромнейшее влияние на сотни миллионов людей, и не только в своей стране, но и на вс¸м земном шаре. А такие зв¸зды, как Мадонна и Арнольд Шварценеггер, часто оказывают влияние на целое поколение людей в одной или нескольких культурах. Такой учитель, как Гленн Лезервуд, учивший Джона и сотни других мальчишек в воскресной школе, прикасается к жизни своих учеников, а также косвенным образом влияет на всех других людей, на которых влияют его ученики, когда становятся взрослыми,

Но вам не нужно занимать высокую должность для того, чтобы быть влиятельным человеком. В действительности, если ваша жизнь каким-то образом связана с другими людьми, вы - влиятельный человек. Вс¸, что вы делаете дома, в церкви, на работе или на поле для игры в мяч оказывает воздействие на жизни других людей. Американский поэт-философ Ральф Уальдо Эмерсон писал: «Каждый является для кого-то героем и пророком, и вс¸, что вы говорите, имеет для кого-то огромное значение».

Если вы хотите стать успешным или оказывать позитивное воздействие на свой мир, вам необходимо стать влиятельным человеком. На пример, если вы торговец и желаете увеличить количество продаж, то вам необходимо оказывать влияние на своих клиентов. Если вы менеджер, то ваш успех зависит от вашей способности влиять на своих работников. Если вы тренер, то сможете создать команду-победительницу, только влияя на своих игроков. Если вы пастор, то ваша способность достучаться до людей и увеличить количество прихожан зависит от вашего влияния в общине. Если ты хотите создать крепкую, здоровую семью, то вам необходимо быть способным позитивно влиять на своих детей. Независимо от того, каких целей вы решили достигнуть в своей жизни, или что вы решили свершить, вы сможете сделать это гораздо быстрее, сможете быть более эффективным, и вклад, который вы сделаете, будет заметен

Джон С. Максвелл, Джим Дорнан

7

 

 

 

 

намного дольше, если вы научитесь тому, как стать влиятельным человеком.

Если ваша жизнь каким-то образом связана с другими людьми, вы - влиятельный человек.

Поразительная история, демонстрирующая воздействие влияния, имела место во времена президентства Келвина Кулиджа. Однажды один из гостей, ночевавший в Белом Доме, завтракал вместе с Кулиджем. Он хотел произвести на президента благоприятное впечатление. Он заметил, что когда Кулиджу подали кофе, тот взял кофейную чашечку, отлил из не¸ немного кофе в глубокое блюдце и, не спеша, добавил туда немного сахару и сливок. Не желая нарушать никаких правил этикета, посетитель повторил действия главнокомандующего и также налил немного кофе из своей чашки в блюдце, добавив туда сахару и сливок. Затем он стал ждать дальнейших действий президента. В какой же ужас он приш¸л, когда увидел, что президент ставит сво¸ блюдце на пол перед кошкой! О том, что посетитель сделал дальше, история умалчивает.

НА РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ ВЫ ВЛИЯЕТЕ ПО-РАЗНОМУ

Влияние - странная штука. Не смотря на то, что мы оказываем воздействие практически на всех, кто нас окружает, уровень нашего влияния на разных людей не одинаков. Для того, чтобы увидеть этот принцип в жизни, попробуйте отдать несколько команд собаке своего лучшего друга, когда в следующий раз прид¸те к нему в гости.

Возможно, вы не задумывались над этим вопросом, но на инстинктивном уровне вы, наверное, знаете, на каких людей вы оказываете огромное влияние, а на каких нет. На пример, подумайте о четыр¸х-пяти людях, с которыми вы работаете. Когда вы выдвигаете идею или делаете предложение, все ли они реагируют на это одинаково? Конечно, нет. Один может думать, что все ваши идеи великолепны. Другой может скептически смотреть на вс¸ то, что вы предлагаете. (Несомненно, вы можете определить того, на кого вы имеете влияние). Тем не менее, этот скептик может с восторгом принимать все идеи, высказанные вашим начальником или кем-то из ваших коллег. Это просто показывает то, что ваше влияние на этого человека не такое сильное, как влияние других людей.

Как только вы станете уделять больше внимания тому, как люди

8

Как стать человеком влияния

 

 

 

 

реагируют на ваши предложения и предложения других людей, то увидите, что люди реагируют друг на друга, согласно их уровня влияния. И вы очень быстро определите, каков уровень вашего влияния на различных людей, которые окружают вас в вашей жизни. Вы сможете заметить, что даже у себя дома вы имеете различные уровни влияния. Если вы женаты и у вас двое или более детей, задумайтесь над тем, как они взаимодействуют с вами. Один реб¸нок может прекрасно реагировать на вас, в то время, как другой лучше реагирует на вашу жену. Это связано с тем, кто из родителей имеет большее влияние на реб¸нка.

УРОВНИ ВЛИЯНИЯ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ

Если вы читали книгу Джона «Воспитание лидера внутри себя», то вы возможно помните описание пяти уровней лидерства, изложенных в главе 1. Визуально это представлено таким образом:

Руководство (которое является особым применением влияния) находится на самом низком уровне тогда, когда оно основано исключительно на вашем положении. Степень руководства возрастает и переходит на более высокий уровень в случае, когда вы развиваете отношения с другими людьми. Это происходит тогда, когда вы разрешаете руководить, превышая задачи, предписанные служебными инструкциями. По мере того, как вы и ваши последователи вместе становитесь более продуктивными в своей работе, уровень вашего руководства может подняться до третьего уровня. А когда вы начинаете развивать людей и помогаете им достигнуть их потенциала, уровень вашего руководства достигает уровня 4. Лишь немногие могут достигнуть пятого уровня, так как это требует от человека посвятить

Джон С. Максвелл, Джим Дорнан

9

 

 

 

 

всю свою жизнь развитию других людей до полной реализации их потенциала.

Влияние функционирует точно так же. Оно не приходит к нам мгновенно. Наоборот, оно возрастает постепенно. Визуально это выглядит примерно так:

Давайте рассмотрим каждый из уровней:

Уровень 1: Моделирование

Сначала на людей оказывает влияние то, что они видят. Если у вас есть дети, то вы, возможно, уже наблюдали это. Независимо оттого, что вы говорите делать вашим детям, они от природы склонны копировать действия, которые они видят у вас. В большинстве случаев, если люди чувствуют, что вы позитивны и заслуживаете доверия, что вы обладаете прекрасными качествами, то они будут искать вашего влияния на свою жизнь. И чем больше им нравится то, что они видят у вас, тем лучше они вас узнают, тем больше будет к вам доверия, тем большее влияние вы сможете оказывать на них.

Когда вы впервые встречаетесь с незнакомыми людьми, то вы не имеете на них никакого влияния вообще. Если кто-то, кому они доверяют, представляет вас и хорошо о вас отзывается, то вы можете временно «позаимствовать» влияние этого человека. Они предположат, что вы заслуживаете доверия, пока не узнают вас получше. Но как только у них появится возможность понаблюдать за вами некоторое время, то вы своими действиями либо укрепите, либо разрушите это влияние.

Единственным интересным исключением в этом процессе моделирования являются знаменитости. Поскольку последние часто появляются на телевидении, в фильмах и в газетах, многие люди попадают под влияние тех, кого они никогда не встречали. И чаще всего на них оказывает влияние не сам человек, а его имидж. И совсем

10

Как стать человеком влияния

 

 

 

 

не обязательно этот имидж отражает действительные качества данной актрисы, политика, спортсмена или другой знаменитости. Тем не менее, люди обожают этого человека. Они верят, что этот человек действительно поступает так и имеет такие взгляды, и находятся под влиянием этого.

Вы можете быть моделью для масс, но для того, чтобы перейти на более высокие уровни влияния, вам необходимо работать с отдельными людьми.

Уровень 2: Мотивация

Моделирование может оказывать мощное влияние - как позитивное, так и негативное. И это то, что может осуществляться даже на большом расстоянии. Но если вы хотите оказывать действительно существенное воздействие на жизни других людей, то вам необходимо быть рядом. И это приводит вас ко второму уровню влияния: мотивации.

Вы оказываете мотивирующее влияние, когда поддерживаете людей и общаетесь с ними на эмоциональном уровне. Этот процесс выполняет две функции: (1) Он наводит мосты между вами и ими и

(2) укрепляет их уверенность в себе и в собственной значимости. Когда люди испытывают положительные чувства к вам и к себе, находясь рядом с вами, то ваш уровень влияния существенно возрастает.

Уровень 3: Наставничество

Когда вы достигнете мотивационного уровня влияния на других людей, вы станете замечать позитивное воздействие, оказываемое на их жизнь. Для того чтобы усилить это влияние и сделать его долговременным, вам необходимо подняться на следующий уровень влияния, которым является наставничество.

Наставничество - это вливание своей жизни в других людей и оказание им помощи в достижении своего потенциала. Сила наставничества настолько велика, что вы можете действительно видеть, как жизнь человека, на которого вы влияете, меняется на глазах. Когда вы отда¸те им частицу самого себя, помогая им преодолеть препятствия, стоящие у них на пути, и показывая им, как можно вырасти в личностном и профессиональном плане, вы помогаете им достигнуть совершенно нового уровня жизни. Вы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]