Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Алексей Иванов - Волшебный пинок

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
36.01 Mб
Скачать

Алексей Иванов

Волшебный пинок,

или Как рекламироваться бесплатно

Книга рекомендована факультетом маркетинга РЭУ им. Г. В. Плеханова

Москва

Библос

2012

УДК 695.11 ББК 65.291.34 И20

Алексей Иванов

И20 Волшебный пинок, или Как рекламироваться бесплатно. М.: Библос, 2012. – 301 с. Ил. 104.

ISBN 978-5-905641-01-5

Для кого эта книга? Для 99% собственников малого и среднего бизнеса, которые разочарованы результатами своей рекламной деятельности. Как доказать предпринимателю, что настоящая рек­ лама – это статья доходов, а не расходов? Легче всего это сделать на примере рекламы бесплатной. На практике увеличение про­ даж от бесплатного инструмента продвижения бизнеса может со­ ставить 1–2%. Вроде, немного. Но если задействовать 10–15 таких инструментов, то можно повысить продажи на 10–20%. Цифры вполне реальные. И это НАМНОГО больше, чем стоимость книги.

УДК 695.11 ББК 65.291.34

Книга одобрена Российской

Поддержку книге оказывает

ассоциацией маркетинга,

Гильдия маркетологов,

ram.ru.

marketologi.ru.

Благодарим компанию «БИИКС» за поддержку издания.

Все права защищены. Никакая часть этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, а также запись в память ЭВМ для частного или публичного использования, без письменного разрешения владельца авторских прав.

 

© А. Н. Иванов, 2011.

 

© Студия Арт. Лебедева, дизайн обложки, 2011.

ISBN 978-5-905641-01-5

© ООО «Библос», 2012.

Посвящается Г. К., с благодарностью

Оглавление

Предисловие

7

Почему «Волшебный пинок», или От автора

11

Часть 1

Бесплатная реклама на материальных носителях 15

Глава 1. Вся правда о бесплатном PR

17

Глава 2. Где найти ценную идею для убойной статьи

29

Глава 3. Какую рекламу клиенты хранят годами?

41

Глава 4. Возможно, сильнейшее оружие бизнеса

59

Глава 5. Боец невидимого фронта

73

Глава 6. Как удвоить доходы бизнеса?

91

Глава 7. Ваш звонок очень важен для нас

101

Глава 8. Рекламная одежда для воздуха

111

Глава 9. Бумажный рекламист

119

Часть 2

 

Бесплатная реклама на виртуальных носителях

133

Глава 10. Самый простой и самый игнорируемый

 

вид рекламы

135

Глава 11. О чем не успел написать Дэвид Огилви?

145

Глава 12. Как быть всегда рядом со своим клиентом?

153

Глава 13. Блог в помощь

161

5

Часть 3

 

Бесплатная реклама на живых носителях

173

Глава 14. Рекламный ковбой, или Продать

 

за 60 секунд

175

Глава 15. Чему рекламисты могут поучиться

 

у большевиков?

185

Глава 16. Любимый вопрос каждого бизнесмена

193

Глава 17. Как покорить сердце клиента?

203

Глава 18. Почему вы на меня так молчите?

221

Глава 19. По ту сторону микрофона

229

Часть 4

 

Рекламная мозаика

245

Глава 20. Вся жизнь в несколько строчек

247

Глава 21. Как же я сам до этого не додумался?

257

Глава 22. Эволюция идей

269

Глава 23. Мал афоризм, да дорог

279

Жизненно важный вопрос, или Вместо эпилога

289

Об авторе

293

Список литературы

295

Фильмография

299

Страница для собственных размышлений читателя

301

6

Предисловие

«Дружба, основанная на бизнесе, лучше, чем бизнес, основанный на дружбе».

Джон Рокфеллер, американский предприниматель, филантроп, миллиардер

Легче всего найти друга в детском саду. Подходишь к любо­ му малышу – и уже минут через пять вы с ним становитесь закадычными друзьями. В школе повторить такой фокус несколько труднее, но все равно можно. А вот в 40 лет – это уже похоже на настоящее чудо. Но именно так и произо­ шло в нашем случае.

Мы подружились с Алексеем благодаря его книгам. Пи­ сать книги для того, чтобы найти друзей, – прекрасная жиз­ ненная стратегия. И наша встреча – живое доказательство того, что такой подход работает.

А начиналось всё весьма прагматично. Занимаясь бу­ ровым бизнесом уже почти 20 лет, я внимательно слежу за книжными новинками, которые появляются на прилавках магазинов. Считаю, что это эффективный и недорогой спо­ соб повышения своей бизнес-квалификации. К сожалению, пустых книг на рынке сегодня невероятно много. Поэто­ му к выбору деловой литературы я подхожу придирчиво и осторожно.

Первой книге Алексея «Бесплатная реклама» сразу удалось преодолеть мой внутренний фильтр, как говорят спортсмены,­ «с хорошим запасом». И это уже само по себе было удивительным.

В итоге я купил сразу 10 экземпляров и раздал их сво­ им ключевым сотрудникам для самообразования. Пожалуй,

7

Алексей Иванов Волшебный пинок

лучшим отзывом о книге стал экземпляр моего директо­ ра цементного завода, который был сплошь утыкан разно­ цветными закладками чуть ли не на каждой странице.

Поэтому, узнав, что готовится к выходу «Волшебный пинок», продолжение бестселлера «Бесплатная реклама», мы приняли решение поддержать данное издание в каче­ стве партнера в этом проекте.

Вы держите в руках практическое пособие, примени­ мое к любому бизнесу. От индивидуального предпринима­ теля до большой корпорации. Никакой «воды», все лаконич­ но и по делу. И при этом – целая россыпь нетрадиционных рекламных возможностей, которые сегодня большинством компаний не используются.

Несмотря на то что опытному бизнесмену многие вещи могут показаться знакомыми, очень важно, что в этой кни­ ге, во-первых, все рекламные инструменты систематизи­ рованы. Во-вторых, благодаря ей можно отлично «сверить часы». Всё ли я знаю и применяю или есть возможности, о которых я забыл? В-третьих, знание существует лишь тог­ да, когда оно четко вербализовано. Только в этом случае оно начинает работать на практике. «Волшебный пинок» – это своего рода «методичка», по которой проверяешь себя. Так, этот пункт сделал? Сделал. Следующий пункт? Тоже сделал. И так далее.

Но это всё для опытного коммерсанта. А для предпри­ нимателей с небольшим стажем – это настольная книга. Прямое руководство к действию. Настоящий волшебный пинок для бизнеса. Как повысить свои доходы, не вклады­ вая ни копейки? Найдется ли хоть один человек, которому это было бы неинтересно?

Именно такую книгу мне хотелось бы прочитать лет 10 назад вместо десятков бесполезных трудов о «филосо­ фии бизнеса», «умении думать как бизнесмен» и прочих «ду­ ховных измерениях бренда».

Перед вами честная книга, написанная практиком рекламы и маркетинга. Никакого обмана. Никаких реклам­ ных трюков. Никаких фокусов. Четкий ответ на вопрос, вынесенный в подзаголовок. Тот редкий случай в бизнеслитературе, когда читатель получит именно то, что ожидает.

8

Предисловие

БЕСПЛАТНО и ЧЕСТНО – вот два ключевых слова, кото­ рыми я описал бы этот новый труд маэстро. Увлекательная форма подачи и ясность мысли. Никаких схем, графиков, матриц. Вместо этого неожиданные вопросы и удивитель­ ные ответы. Живо, легко и остроумно.

Можно читать с любого места. Книга ровная, без прова­ лов в качестве подаваемого материала. Не требует никако­ го специального бизнес-образования. Но уверен, что даже обладатели MBA обнаружат в ней нечто новое для себя.

С наилучшими пожеланиями,

Александр Федулов, генеральный директор компании «БИИКС», физтех

9