Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
information.ppt
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
1.56 Mб
Скачать

Информация.

Информационное общество, ресурсы, технологии

Пак Марина 10 «В»

Информация – это новые сведения, которые могут быть использованы человеком для совершенствования его деятельности и пополнения знаний.

Информационное общество (постиндустриальное общество) – новый тип общества, следующий за индустриальным, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно в высшей ее форме знаний.

Для современного общества на первый план выходят информация, передача новых знаний, технических и научных идей. При этом возникает необходимость централизовать поставляемые информационные ресурсы.

Развитие мировых информационных ресурсов позволило превратить деятельность по оказанию информационных услуг в глобальную отрасль деятельности, сформировать мировой и государственный рынок информационных услуг, повысить обоснованность и оперативность принимаемых решений в разных сферах за счет своевременного использования необходимой информации. В процессе информатизации общества объем информации постоянно растет, в итоге наступает информационный кризис.

Информационный кризис – это противоречия между возможностями человека по разработке и восприятии информации и существующими мощными потоками, большое количество избыточной информации, которая затрудняет восприятие полезной информации для потребителя, экономические, политические и другие социальные барьеры, препятствующие распространению информации по причине секретности.

Новые способы хранения информации

Учёные обеспокоены ограниченной долговечностью современных носителей информации, т. к. ячейки памяти не способны сохранять работоспособность

через несколько лет интенсивной эксплуатации. Возросшая плотность

записи информации снижает надёжность жёстких дисков на магнитных пластинах.

Между тем, существуют сферы деятельности, где важно обеспечить сохранность информации на протяжении тысячелетий. Речь идёт не о «культурном наследии», а об экологической безопасности будущих поколений.

Пока французы предлагают в качестве решения сапфировые диски с нанесёнными на них при помощи платины миниатюрными изображениями. Диски диаметром около

20 см склеиваются из двух половин, информация предварительно наносится на внутреннюю сторону одного из дисков. На каждом диске может храниться до 40 тысяч миниатюрных страниц с информацией, для прочтения которых потребуется лишь микроскоп.

Магнитную информацию записали в индивидуальную молекулу

Современные технологии записи на магнитные носители ограничены минимальным размером площади, который занимает один бит информации.

Чем она меньше, тем выше вероятность самопроизвольного изменения магнитного состояния под воздействием тепловых излучений. В результате информация может

быть потеряна. Физики из Германии решили

использовать в качестве носителей информации индивидуальные атомы железа в комплексе с органической

молекулой. Информация в индивидуальные молекулы записывалась при помощи

электрических импульсов, доставляемых щупом атомно-силового микроскопа.

Недавно другая группа физиков предложила использовать для считывания магнитного

состояния индивидуальных атомов специальные дефекты в кристаллах алмаза. Такие кристаллы предполагается присоединять к щупу атомно-силового микроскопа и

измерять с их помощью индивидуальных молекул.

Спасибо за внимание)