Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

cloves

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
159.26 Кб
Скачать

Интервью для специального выпуска, Сектор одежды

Сектородеждыявляетсябыстроразвивающимсяиконкурентным. ЧтовыделяетВашу торговуюмаркунарынке?

ЧтоименноявляетсяВашимбизнесомикаконизменилсявпоследниегоды? (спортивная одежда, детскаяодеждаит.д.)

Ответ сразу на 2 вопроса:

Наша компания представляет собой холдинговую структуру, сбалансированно развивающую одновременно три направления: региональную дистрибуцию торговых марок, собственную розничную сеть и дистрибуцию торгового формата (франчайзинг). В апреле этого года наша розничная сеть отметила своё 5-летие. Розничная сеть –

явилась замечательный тестовым плацдармом, который позволил оценить эффективность и действенность используемых в сети «Рикки-Тикки» стандартов и технологий. Поэтому принятое затем решение о создании в 2004 г. направления франчайзинга было логическим шагом в дальнейшем развитии розничного бизнеса.

Мы работаем на рынке детской одежды с 2002 г. За это время наработаны устойчивые отлаженные связи с европейскими производителями. Так, выстраивая региональную дистрибуцию на условиях эксклюзивных прав на торговые марки нашего ассортиментного portfolio (Канада, Польша, Италия и другие страны-поставщики) – мы не забываем и о развития собственной марки детской одежды «Рикки-Тикки». Такая сбалансированная политика позволяет нам полноценно поддерживать наших партнеров.

Кроме того, наше товарное предложение отличает принцип коллекционности. Каждая торговая марка включает достаточно большое число коллекций, выполненных в индивидуальном стиле. Придя в наш магазин, покупатель может одеть ребёнка с ног до головы. Поэтому в нашем ассортименте присутствуют все категорийные группы (от т.н. «верхнего» слоя до бельевой группы и аксессуаров).

Ассортимент «мульти - стандарта» нашей розницы постоянно проходит ротацию и подключение новых торговых марок. Напр., год назад помимо традиционных основных торговых марок в стиле «Casual» (ТМ «Cоccodrillo», «Rikki-Tikki»), ассортиментный ряд пополнился канадской маркой «Krickets» (учитывающей элементы актуальный взрослого гламурного стиля).

ПочемуВашаторговаямаркаработаетв сферефранчайзинга?

Франчайзинг позволяет достаточно динамичными темпами территориально расширить нашу торговую сеть. Что положительно сказывается на общей узнаваемости брэнда «Рикки-Тикки». Кроме того, франчайзинговая система организации бизнеса является менее затратной по сравнению с поддержанием собственных розничных магазинов нашего формата. А хозяйское отношение со стороны франчайзи привносит в нашу марку личный подход и хозяйское отношение.

Собственные магазины – это отличный канал оперативного получения широкого веера информации о обыстро-меняющихся встречных потребностях рынка. Собственная розничная сеть демонстрирует хороший уровень доходности, поэтому мы уверены в развитии франчайзинга.

Коммерческий директор ООО «Лу Трейд» Сеть магазинов «Рикки-Тикки»

Вы работаете на национальной территории или/а также за границей России?

На настоящий момент франчайзинг «Рикки-Тикки» распространяется, прежде всего, на территорию России. Хотя у нас есть и франчайзинговые магазины в Казахстане. В планах развития сейчас рассматриваются и другие бывшие союзные республики.

Какой возрастной диапазон Вы представляете ?

От 0 до 14 лет. Полный цикл одежды: от одежды для новорождённых, до подростковой одежды.

ДолженлиВашпотенциальныйфранчайзи иметьопыт работывсектореодежды?

Наш потенциальный франчайзи должен иметь прежде всего опыт работы в бизнесе (предпочтительно в розничном). Претендент должен разделять наши взгляды на способы и методы ведения бизнеса и политику компании в области детской одежды. Кандидат должен хотеть работать с детской одеждой.

Какой контракт Вы предлагаете для франчайзи (чистый франчайзинг, совместное предприятие, другое)?

Мы работаем по классической франшизе. Наше коммерческое предложение включает: паушальный взнос, рояльти, рекламный платёж; в отличие от некоторых других франчайзинговых предложений (в которых в стоимость товара вкладывают т.н. «скрытые» статьи расходов для франчайзи). Мы не скрываем уникальности и доходности нашей модели.

Укажите возможный годовой объём продаж для потенциального франчайзи.

Всё зависит от периода работы партнёра-франчайзи и специфики регионального рынка, в котором находится франчайзи. По общим оценкам от 100 000 $ в сезон и более. Причём, в зимний сезон, когда стоимость 1-ной единицы одежды значительно больше, чем в летнем сезоне – цифры выручек партнёров-франчайзи значительно выше.

Какиесрокивозвратапервоначальноговложениявдеятельностьпредприятия?

От 6 до 18 месяцев.

Ваша компания имеет договорённость о сотрудничестве с финансовыми институтами?

Предлагаете ли Вы помощь по планированию финансовых вопросов, с целью улучшения качества работы франчайзи?

Ответ сразу на 2 вопроса:

Да, у нас существует специальное подразделение по контролю за деятельнсотью франчайзи, в т.ч. финансовой. С целью поддержания устойчивости финансовой стороны модели франчайзинга «Рикки-Тикки» одним из наших условий к потенциальному франчайзи является наличие собственных свободных финансовых средств. В настоящий момент практики работы с финансовыми институтами нет. Но мы понимаем, что это помогло бы партнёрам в дальнейшем развитии и ищем пути решения этого вопроса.

Предлагает ли Ваша компания подготовительные курсы (базовые знания) для

потенциального франчайзи?

Да, мы оказываем в т.ч. и постоянную всестороннюю консалтинговую поддержку нашим партнёрам.

При подписании договора клиенту передается Франчайзинг-бук: описание розничного бизнеса и Стандартов сети.

Коммерческий директор ООО «Лу Трейд» Сеть магазинов «Рикки-Тикки»

Перед открытием магазина проводится ряд тренингов и обучающих программ: от вопросов постановки товарного учёта, мерчендайзинга до вопросов, связанных с контролем работы персонала. Кроме того, мы проводим поддерживающее обучение в Москве во время стажировок в наших розничных магазинах.

Периодически центральный офис проводит обучение как персонала магазинов, так и различные коммуникативные мероприятия для их владельцев.

Во время функционирования магазина франчайзи получает разносторонние консультации по:

управлению ценовой политикой

участию в предзаказе товара (ассортимент)

текущей работе с ассортиментом

мерчендайзинг – сопровождению

рекламному сопровождению фирменной торговли

сбытовой политике, проведению рекламных и прочих акций

поддержке программ лояльности покупателей

управлению розничным бизнесом

Как соответствует ценовая политика Вашей торговой марки с среднерыночными ценами?

Мы гарантируем превосходное ЕВРОПЕЙСКОЕ качество одежды при оптимальной ценовой составляющей и высоком уровне доходности бизнеса.

Важен ли для Вашей компании поиск новых идей?

Да. Очень. В практике работы нашей компании активно используются различные техники генерации и внедрения инноваций. Это и совет директоров по развитию, и локальные рабочие группы.

Ваша деятельность является в рамках законодательства?

Конечно.

Какие Ваши проекты на дальнейшее развитие?

Отвечу словами Джека Траута: «Идеи выглядят очевидными только потом. Но они далеко не бесспорны для тех, кто взбирается в гору». Этим всё сказано! :-)

Коммерческий директор ООО «Лу Трейд» Сеть магазинов «Рикки-Тикки»