Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

kak-perenesti-sait

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
257.91 Кб
Скачать

knigopad.ru – обучаем ведению своего бизнеса в интернете

Как перенести сайт на другой хостинг

Автор: Елена Мейсак

Год издания: 2012

Краткое пошаговое руководство по переносу своего сайта на другой хостинг.

ВНИМАНИЕ! Это бесплатная электронная книга.

Приветствуется распространение отчета в интернете. Вы можете:

1.Выкладывать данный отчет на своем сайте и блоге.

2.Дарить отчет за подписку.

3.Распространять бесплатно как-то еще.

Вы НЕ можете:

1.Продавать отчет.

2.Выкладывать его на сайтах с платным доступом.

3.Взламывать отчет и копировать текст.

4.Объявлять себя автором отчета.

5.Предъявлять какие-либо претензии по содержанию. Вся информация дается Вам по принципу «как есть». Содержание является личным опытом автора и публикуется исключительно для ознакомления. Если вам нужна профессиональная консультация, то нужно обратиться к соответствующим специалистам.

СОДЕРЖАНИЕ:

1.Когда нужно будет перенести сайт на другой хостинг?.............................2

2.Выберите новый хостинг…………………………………………………………………………………..3

3.Сделайте полный бэкап вашего сайта…………………………………………………………….4

4.Перенесите домен(ы) на новые сервера…………………………………………………………7

5.Создаем новые базы данных на новом хостинге…………………………………..………8

6.Перенести сайт на новый хостинг…………………………………………………………………..8

7.Настраиваем почтовый клиент………………………..……………………………………..…….10

8.Настраиваем автоответчики…………………………………………………………………….…….11

1

knigopad.ru – обучаем ведению своего бизнеса в интернете

Перенести сайт на другой хостинг хотя бы раз в своей жизни приходится буквально каждому вебмастеру. Так случается по разным причинам – будучи начинающим, вы могли заказать хостинг для сайта по чьей-то рекомендации и не провести детального анализа качества, либо хостинг со временем испортился, ибо еще что.

Когда нужно будет перенести сайт на другой хостинг?

1. Когда ваш сайт длительное время недоступен.

Так бывает, что ваши сайты недоступны несколько суток суммарно или непрерывно. Причем, когда вы начинаете писать в техподдержку, то вам предоставят вполне уважительные причины происходящего, однако в итоге вас должно беспокоить не это. Вас должно беспокоить то, что ваш сайт на некоторое время потеряет доход. Если вы продаете что-то, то клиенты не смогут оформлять и оплачивать заказы, и есть риск в том числе потерять репутацию, т.к. клиент повторно пытаться вряд ли будет. Далее, при недоступности сайта несколько суток он может выпасть из индексации, если на сайт придет поисковый робот и доступа не будет. А значит, на несколько недель (а то и целый месяц) вы лишитесь большой части своей аудитории и дохода от рекламы соответственно.

2. Когда ваш сайт периодически выдает ошибки доступа 500, 502, 503 и т.д.

То есть, приходит на ваш сайт посетитель и вместо сайта видит Bad Gateway, «Не удалось соединиться с сервером» и т.д. Причина подобного

– в вашем хостинге, а следствие см. выше.

В идеале таких ошибок быть не должно, но это не всегда возможно. У российских хостеров подобные ошибки эпизодически бывают, и чем слабее хостинг, тем чаще. Но если же вы наблюдаете их каждый день, из-за чего сайт недоступен по 15-20 минут несколько раз в день, хостинг лучше сменить.

3. Когда хостинг выдерживает лишь малую нагрузку на сервер.

Это актуально для владельцев высокопосещаемых сайтов или рассылок (более 5000 хостов в сутки), но бывает и с гораздо меньшим количеством посетителей. То есть, у вас выходит рассылка, одновременно большое количество читателей заходят на сайт или пытаются что-то скачать, и сервер «ложится».

Эта милая особенность касается не только вашего сайта, а вообще всех сайтов на данном хостинге, то есть, если пропускная способность сервера низкая, ваш сайт будет лежать даже в том случае, если и на чужой сайт пожалует такая толпа, а у вас самих может быть при этом всего около 20 посетителей в сутки. Причем, хостер часто наказывает

2

knigopad.ru – обучаем ведению своего бизнеса в интернете

пользователей, которые перегружают сервер, отключают их от услуг и т.п., но как показывает опыт, это проблему не особо решает. Тем более подумайте, что будет, если причиной этого станете вы сами. Лучше найти более мощный хостинг.

Это правило не касается тех сайтов, посещаемость которых превышает сотню тысяч человек в сутки. В данном случае, как правило, нужно заказывать специальный, выделенный хостинг, о чем речь в этой статье идти не будет.

В любом случае, какова бы ни была причина необходимости перенести сайт на новый хостинг, лучше это сделать, чем за свои же деньги боязливо терпеть проблемы с доступом и другие сопутствующие проблемы просто потому, что у вас нет опыта переноса сайтов. На самом деле, сложно будет только в первый раз:-) Вот увидите, что когда вы будете переносить сайт во второй и последующие разы, это станет вполне себе рядовой процедурой.

Как перенести сайт на другой хостинг?

Представляю вам пошаговый алгоритм переноса сайтов.

1. Выберите новый хостинг.

На этот раз подойдите к выбору осознанно. Вопрос, как выбрать хостинг, является очень важным. Потратьте пару дней на то, чтобы выбрать лучшее соотношение цена+качество. В этом вам поможет сайт hostobzor.ru или другие похожие сайты. Читайте отзывы других пользователей. И хотя 100% позитивных отзывов не бывает ни об одном хостинге (всем не угодишь), если отрицательных отзывов слишком много, не берите хостинг. Чудес не бывает.

Если вы владеете английском языком, то я рекомендую присмотреться к американским хостинг-компаниям. Хостинг у них на 30-50% дешевле, а набор услуг шире. Хотя, я в принципе, встречала довольно большое количество пользователей, которые подключают импортный хостинг и без знания языка, просто пользуясь Google переводчиком, ведь язык нужен-то, в основном, для общения с техподдержкой. Но подойдет это только, если вы уже являетесь если не опытным, то уверенным пользователем хостинга, хотя бы знаете, как что называется по-русски, разбираетесь в терминологии. Если нет, тогда лучше закажите российский или украинский хостинг.

3

knigopad.ru – обучаем ведению своего бизнеса в интернете

"Видеокурс Как Быстро Построить Базу в 10000+ Подписчиков В Рунете"

Хотите ли Вы:

избавиться от статуса новичка и стать экспертом?

чтобы про вас говорили: известный интернет-бизнесмен (бизнес-вумен)?

получать достойную вас прибыль?

работать меньше, но зарабатывать больше?

получать нескончаемый приток посетителей на ваш сайт?

всегда получать интересные предложения сотрудничества?

заработать месячную зарплату некоторых людей, только лишь отправив одно письмо подписчикам?

Тогда скорее жмите здесь <<<

2. Сделайте полный бэкап вашего сайта.

Перед тем, как перенести сайт на другой хостинг, нужно сохранить ваши данные. Бэкап (дамп, резервное копирование) нужно сделать по двум направлениям.

1.Скопировать базы данных MySQL, если работаете на PHP движках (например, Вордпресс), а также:

2.Скопировать все папки с вашего сайта к себе на жесткий диск.

Второе не всегда обязательно, но судя по опыту, это довольно удобно.

4

knigopad.ru – обучаем ведению своего бизнеса в интернете

Во-первых, часто так бывает, что часть вашего сайта находится на движке, а часть загружена на хостинг в виде отдельных html-страниц. Поэтому очень важно ничего не потерять.

Во-вторых, скопировав папки в том виде, в котором они уже есть на сервере, вы их так же и загрузите, это сэкономит ваше время и не придется ничего мудрить. Если у вас установлены дополнительные скрипты, например интернет-магазин, скрипты активации электронных продуктов и т.п., не забудьте скопировать и их базы данных тоже.

Как сделать бэкап баз данных?

В панели cpanel заходите в раздел PHP My Admin. Перед вами откроется картинка как здесь:

Вам нужно слева найти вашу базу данных и нажать на нее. Если баз данных несколько, бэкап нужно будет сделать для каждой. Кодировку рекомендую выбрать UTF-8, как показано на картинке, чтобы ваши кириллические сайты отображались потом нормально.

После у вас откроется список таблиц, как показано здесь:

5

knigopad.ru – обучаем ведению своего бизнеса в интернете

В самих таблицах ничего не трогаем и не удаляем, это самое главное. Просто находим кнопку Export, нажимаем ее и сохраняем копию базы себе на жесткий диск.

Если у вас сайт(ы) не на движке, а рукописные, т.е. html-страницы просто заливались на сервер без использования движков и баз данных, то вам нужно только скопировать папки сайта на свой жесткий диск.

Если вы используете серверную почту, то нужно будет сделать резервное копирование и ваших писем тоже. Когда вы перенесете сайт на другой хостинг, доступ к вашей почте будет закрыт. Нужно будет делать импорт сохраненных писем.

"Комплект "Реселлинг XXI век"

Современный комплект инфопродуктов с правами перепродажи. 9 свежих цифровых

6

knigopad.ru – обучаем ведению своего бизнеса в интернете

продуктов для расширения вашего онлайн-бизнеса. Преимущества:

В комплекте нет морально устаревших продуктов.

2 продукта с правами 2012 года.

44% продуктов новые для реселлерского рынка.

Вы получаете полные дистрибьюторские права и забираете 100% прибыли себе.

Эксклюзивность прав перепродажи: на 2 инфопродукта права предоставляются только в данном комплекте, они не предлагаются при стандартной продаже.

Права не ограничены во времени.

ЭТО ИНТЕРЕСНО. ХОЧУ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ!

2. Перенесите домен(ы) на новые сервера.

Когда вы сделали резервное копирование сайтов и проплатили новый хостинг, нужно перенести ваши домены на новые DNS (domain name server) адреса. Это довольно несложная процедура, но еще раз хочу заострить ваше внимание на предварительном резервном копировании всех баз и данных сайта, потому что как только вы запустите процесс переноса доменов, доступа в cpanel или по ftp к старому хостингу больше не будет.

Перенос доменов осуществляется либо самостоятельно в админке нового хостинга, либо делается техподдержкой хостера (зависит от хостинга). Если у вас это будет делать хостер, сообщаете ему названия доменов, и сотрудники техподдержки дают вам следующие данные:

1.NS1

2.NS2

Которые вам нужно будет указать у вашего регистратора доменов (в панели управлением доменами), панель будет выглядеть примерно как на картинке.

7

knigopad.ru – обучаем ведению своего бизнеса в интернете

Если вы делаете это самостоятельно в админке хостера, все будет точно так же, только адреса DNS вы найдет сами, в вашей админке будет четко написано, на какие DNS переводить домены.

Важно! Если у вас несколько сайтов, то в качестве главного домена укажите тот же домен, который был у вас главным и раньше, иначе вы по неопытности можете ошибок много наделать, как это у меня раньше было. Если у вас один домен, то тут все ясно, он и будет главным.

На перенос домена уйдет какое-то время, новые домены будут доступны через 3-24 часов.

После этого можно будет перенести сайт на другой хостинг.

3. Создаем новые базы данных на новом хостинге.

Если ваши сайты рукописные (без движков и баз данных), пропустите этот шаг и переходите к шагу 4.

Несмотря на то, что вы сделали копии своих баз, на новом хостинге базы нужно будет создать заново в cpanel, так же как вы делали при создании сайта на предыдущем хостинге. Эти базы будут пустыми, туда вы потом импортируете свои сохраненные базы. Для удобства вы можете назвать их также, как и раньше. Пароли к базам в целях безопасности рекомендую сменить. Но обязательно выпишите их в блокнот или на листочек и сохраните. Они вам еще не раз понадобятся.

Если вы забыли, как создавать базы данных MySQL или вы не делали этого сами, а теперь хотите попробовать, то я рекомендую вам просмотреть видеоурок по созданию сайта. Ссылку на данный видеоурок, а также ссылку на скачивание 18 электронных книг для интернетбизнеса я пришлю вам бесплатно, за подписку на рассылку нашего сайта по этой ссылке.

После того, как базы данных созданы, заходим в PHP My Admin, находим нужную базу (по очереди) и импортируем сохраненные ранее данные.

4. Перенести сайт на новый хостинг.

После того, как домены заработают на новом хостинге (это можно проверить, набрав адрес сайта в браузере), можно будет перенести сайт на другой хостинг. Для этого вам понадобится ftp-клиент. Я рекомендую FileZilla, потому что он, во-первых, бесплатный, во-вторых, не требует установки на жесткий диск, и в-третьих, переносит данные на сервер с высокой скоростью. Я раньше пользовалась другим ftp-клиентом, разница в скорости буквально в разы.

Доступ к ftp-клиенту вы получите от хостера в специальном письме либо информация будет в админке хостинга. Это также зависит от хостера.

8

knigopad.ru – обучаем ведению своего бизнеса в интернете

Переносите папки сайта на новый хостинг. Будьте внимательны, сервер будет не пустым, на нем уже будут находиться системные папки. Их нельзя удалять, в особенности файл htaccess не нужно удалять, в этих файлах - настройки вашего хостинга. Системные файлы лучше скопировать себе на жесткий диск в отдельную папочку, а названия их переписать, это нужно на тот случай, если вы что-то сделаете неправильно или что-то не то удалите, чтобы можно было восстановить потом. Но в любом случае, если удалили системный файл по ошибке и вернуть не можете, то напишите в техподдержку хостера, они восстановят.

Оговорюсь насчет страниц 404, 500, 504 и т.п. На некоторых хостингах эти файлы находятся в корне сайта наряду с системными. Если какая-то из страниц сайта недоступна по причине ошибки (404 - запрашиваемая страница отсутствует или пятисотые ошибки доступа), то пользователь будет видеть именно их. Я считаю, эти страницы редактировать можно. Например, на моем хостинге в эти страницы хостер включил ссылки на себя и еще кучу всякой ерунды, а мне это совсем не нужно. Когда руки дойдут, то поменяю.

Важно! Если вы меняли пароли баз данных, то в конфигурационных файлах вашего движка (в вордпресс это wp-config.php) и других скриптов их тоже нужно будет поменять, а то сайты работать не будут.

9

knigopad.ru – обучаем ведению своего бизнеса в интернете

"Как Продать Электронную Книгу"

НОВИНКА! Прочитав книгу, вы научитесь эффективно продавать свои электронные книги и другие цифровые продукты, получать прибыль от продаж и извлекать из своего бизнеса пассивный доход. Преимущества дает данная книга авторам электронных книг:

Получение вполне конкретного денежного дохода.

Шанс разорвать связь: деньги = ваше время.

Свобода творческого процесса.

Автору цифровых продуктов, успешно продающему свои труды, не надо трястись от страха, что его уволят.

Полный контроль вашего бизнеса.

Возможность автоматизировать процесс продаж.

Больше не придется раздавать книги бесплатно от безысходности.

Долго не устаревающие знания, которые пригодятся и сейчас, и в будущем

ЭТО ИНТЕРЕСНО. ХОЧУ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ!

5. Настраиваем почтовый клиент.

Если у вас работала серверная почта (почта от хостинга, а не бесплатные ящики), ее нужно будет настроить заново. То есть, заново создать в cpanel почтовые аккаунты, и заново настроить десктопный

10