Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧИП для ЗО.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
210.94 Кб
Скачать

Выписка из Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования

Комплексный подход исследования человека как целостности; представление о человеке как социально-природном существе; общности и в то же время различия его социальной сущности и биологической природы. Основные индивидуальные потребности и психофизиологические возможности человека и их связь с социальной активностью. Классические научные идеи духовно-культурной деятельности – философского, религиозного, культурного творчества социоприродных измерений человека; индивидуальные психические физиологические особенности человека – основа запросов и потребностей человека; социальная и экономическая зависимость различных видов бытового обслуживания; структура обслуживания с учетом природных и социальных факторов; социоприродные изменения человека и классификация его потребностей, оценка их социальной значимости; методы удовлетворения потребностей сферой сервиса; обеспечение оптимальной инфраструктуры обслуживания с учетом природных и социальных факторов.

Рабочая программа

Тема 1. Человек как объект познания. Предмет, содержание и цель курса «Человек и его потребности». Источники антропологического знания. Многообразие подходов к изучению человека (религиозный, художественный, философский, естественнонаучный и т.д.). Комплексный подход исследования человека как целостности. Проблема человека в современной науке. Человек как объект философского анализа.

Тема 2. Человек в истории философской мысли. Первые представления о человеке. Представления о человеке в Древней Индии и Древнем Китае. Образ человека в античной философии. Проблема человека в средневековой христианской философии. Гуманистические представления о человеке в эпоху Возрождения. Основные подходы к пониманию человека в Новое время и в эпоху Просвещения. Немецкая классическая философия о потребностях человека. Представления о человеке в марксистской философии. Проблема человека в русской философии. Антропологическая проблематика в философии ХХ в. Психоаналитические концепции человека. Немецкая антропологическая школа.

Тема 3. Естествознание о происхождении и сущности человека. Эволюционная теория происхождения человека и ее критика. Предпосылки антропогенеза, основные факторы и критерии гоминизации. Общая характеристика человека – Homo Sapiens, его морфологические признаки и основные этапы эволюции. Социальные аспекты происхождения человека.

Тема 4. Общественные науки о человеке. Личность. Основные аспекты социогуманитарного исследования человека. Соотношение понятий «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность». Личность. Структура личности. Социальные и психологические типы личности, их общая характеристика. Социализация. Соотношение индивидуального и общественного в человеке.

Тема 5. Биосоциальная природа и деятельная сущность человека. Понятия «природа человека» и «сущность человека». Представление о человеке как социально-природном существе; общности и в то же время различия его социальной сущности и биологической природы. Биологическое и социальное бытие человека. Соотношение социального и биологического в индивидуальном развитии человека и в обществе. Роль природной и социальной среды в формировании потребностей человека. Понятие деятельности. Структура деятельности. Типы человеческой деятельности, их характеристика. Классические научные идеи духовно-культурной деятельности – философского, религиозного, культурного творчества социоприродных измерений человека. Источники активности человека. Потребности как предпосылки и продукт деятельности.

Тема 6. Индивидуальные психические и физиологические особенности человека. Основные индивидуальные потребности и психофизиологические возможности человека и их связь с социальной активностью. Психофизиологическая характеристика отдельных периодов онтогенеза. Связь возрастных особенностей и потребностей человека. Типы темперамента, их основные особенности. Характер, его структура. Типы характера. Индивидуальные психические и физиологические особенности человека как основа запросов и потребностей человека.

Тема 7. Основные подходы к определению потребностей и их классификации. Основные подходы к определению потребности. Соотношение потребности с другими категориями (нужда, стремление, желание, прихоть, интерес, мотив и др.). Объективная и субъективная составляющие потребности. Оптимальная модель совокупных потребностей. Социоприродные изменения человека и классификация его потребностей, оценка их социальной значимости.

Тема 8. Общая характеристика потребностей человека. Естественные (физиологические) потребности человека. Материальные потребности и их разновидности. Духовные потребности личности (интеллектуальные, эстетические, нравственные потребности; потребность в смысле жизни). Социальные потребности человека (потребность в признании, достижении, принадлежности к социальной группе, общении; информационная потребность и др.). Их генезис, природа, сущность и специфика. Рекреационные потребности человека. Неразумные потребности личности и пути их преодоления.

Тема 9. Общие закономерности формирования и развития потребностей. Формирование потребностей как объективный процесс движения потребностей и как вид целенаправленного воздействия общества и государства на формирование личности. Объективные (социально-экономические, культурные, бытовые, природно-климатические) и субъективные (предпочтения, наклонности, способности, привычки человека) факторы формирования потребностей. Механизмы и методы (экономический, организационный, эмоциональный, социально-психологический и др.) формирования потребностей. Стадии развития потребностей. Закон возвышения потребностей. Причины, критерии и последствия снижения потребностей.

Тема 10. Общие закономерности процесса удовлетворения потребностей. Специфика процесса осознания и удовлетворения потребностей. Особенности удовлетворения различных потребностей человека. Типы клиентов. Приемы выявления основных потребностей клиентов с целью их оптимального удовлетворения сферой сервиса. Методы удовлетворения потребностей сферой сервиса.

Тема 11. Структура сервисной деятельности. Потребности человека с точки зрения экономики. Определение сервисной деятельности. Социальная и экономическая зависимость различных видов бытового обслуживания; структура обслуживания с учетом природных и социальных факторов. Современные классификации услуг населению. Обеспечение оптимальной инфраструктуры обслуживания с учетом природных и социальных факторов.