Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебн_Солодухин О.А. - Логика.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

О.А. Солодухин

Логика

Ростов-на-дону «феникс»

2000

ББК 87 С60

Рецензенты:

доктор философских наук, профессор В.В. Попов, кандидат философских наук Е.В. Семенова

Солодухин О.А.

С60 Логика. Серия «Учебники, учебные пособия». Ростов н/Д: Феникс, 2000. - 384 с.

Учебник соответствует программе учебного курса «Логика» гу­манитарных факультетов вузов. В нем рассматриваются основные понятия и методы логико-методологического исследования. Изуча­ется применение логики и методологии в сфере культуры межлич­ностного общения в области гуманитарной практики: социальной, юридической, политической или экономической. Теоретические разделы учебника дополнены задачами и упражнениями из логи­ческого практикума, что делает применение его в учебном курсе более универсальным.

Для студентов гуманитарных факультетов вузов.

ISBN 5-222-01432-0 ББК 8,7

© Солодухин О.А., 2000 © Оформление: издательство «Феникс», 2000

Предисловие

Современные процессы демократизации общества и развития его правовой организации требуют каче­ственно нового подхода к образованию. Высшее об­разование сегодня должно, по меньшей мере, отве­чать двум основным требованиям: соответствовать мировым стандартам качества подготовки специа­листов и удовлетворять социальную потребность в воспитании личности и гражданина, обладающего высокой культурой общественного взаимодействия и широкой эрудицией. Такой подход предполагает существенное возрастание в процессе образования гу­манитарной и демократической компоненты, которая должна обеспечить новый уровень профессиональной подготовки специалистов в области социального, по­литического и правового знания.

В значительной степени гуманитарное образова­ние связано с логико-методологической подготовкой политологов и юристов, социологов, культурологов или журналистов. Как практическая проблема об­разования, повышение культуры аналитического мыш­ления не может быть реализовано лишь в рамках предметного обучения профилирующим дисципли­нам. Необходим специальный учебный цикл, обра­щенный к изучению теории, методов и средств логи­ческой науки, а также ее приложений в социальной практике. Логико-методологическая образованность

_______________Логика_______________

специалиста в области гуманитарных наук не просто дополняет его профессиональную культуру и компе­тентность, но и демонстрирует качественный уровень профессионализма. Изучение логики в качестве ос­новной цели предполагает развитие аналитического стиля и праксеологического опыта интеллектуальной деятельности до строго систематизированных форм, укрепление навыков эффективного применения ло­гических знаний в практике правового, политическо­го и социального общения.

Дефицит интеллектуальной логической культу­ры в любых областях гуманитарной деятельности ста­новится все более ощутимым. Однако невозможно преодолеть догматизм и декларативность мышления, демагогию и резонерство в сфере интеллектуальной практики, не изучив теоретические основания логи­ческой культуры, научившись сознательно исполь­зовать ее в правовой, политической или социальной практике. Именно поэтому логическая парадигма, в соответствии с которой все результаты обсуждения и решения возникших проблем должны быть строго доказательны и ясно аргументированы, является фундаментальным логическим основанием всей гу­манитарной деятельности.

Деятельность юриста, политика, журналиста или социолога определяется не только некоторыми про­цессуальными действиями, но и интеллектуальным взаимодействием — диалогом лиц, вовлеченных в процесс обсуждения актуальной для них проблемы. Интерес к проблемам гуманитарной диалогики бес-8 спорен. Он объясняется демократизацией социаль­ной сферы, расширением свободы слова и публично­го выступления, осознанием, роли и значения эффек­тивности свободного, разностороннего анализа

_____________Предисловие_____________

насущных практических проблем в науке и полити­ке, в экономике и праве, усилением значимости гума­нитарного и культурологического знания. Ряд моти­вов и факторов возрастающего интереса к изучению логики в приложении к диалогической теории и прак­тики можно было бы продолжить. Однако развитие такого интереса к изучению логики в приложении к диалогу в различных профессиональных областях гу­манитарной деятельности постоянно сталкивается с недостатком систематизированных и целостных ис­следований по современным проблемам методологии и логике ведения политического, делового, социально­го или юридического проблемного диалога.

Наряду с логико-методологическим аспектом ак­туальной задачей является систематизация иных форм аргументации в интеллектуальной практике ведения гуманитарного диалога. Помимо логических доказательств и опровержений в диалогическую ар­гументацию включаются также прагматические средства, определяющие стратегию и тактику обсуж­дения проблемы, психологические методы убежде­ния собеседника в верности отстаиваемых мнений и концепций, риторические приемы, демонстрирую­щие ораторское мастерство в публичном вы­ступлении. Отдельно следует обратить внимание на этическую проблематику логической прагматичес­кой, психологической и риторической аргументации. Постановка данной камплексной задачи иллюстрирует многообразие интеллектуальных форм аргументации в диалоге.

При всем многообразии форм аргументации в процессе ведения диалога его логика является стерж­невым, связывающим моментом, а следовательно, оказывается, как правило, объектом пристального

5

_______________Логика_______________

внимания, социального контроля и критики. Праг­матические, психологические, риторические и эти­ческие аргументы, введенные в процесс обсужде­ния спорной проблемы, должны быть подтвержде­ны строго логическими доказательствами. С этих позиций основной познавательной проблемой гу­манитарного диалога является логически ар­гументированное обоснование объективной истин­ности его результата.

Этому факту можно найти простое объяснение. Проблема логической достоверности, объективности и истинности результатов политического, правового исследования в социальной или юридической прак­тике не является тривиальной. За абстрактными парламентскими дебатами, юридическими спорами, политическими полемиками следует видеть судьбы конкретных людей и всего общества в целом. Логи­ка здесь входит в непосредственный контакт с эти­кой гуманитарной диалогики и, прежде всего, с про­блемой нравственной ответственности политика или юриста, журналиста или социолога за результаты своей профессиональной деятельности. В гуманитар­ной практике интеллектуального общения требова­ния логики и морали играют особую роль, так как именно с правосудием — с судом по праву и совес­ти, с государственными гарантиями общественной безопасности человек обычно связывает свои пред­ставления о нравственных и политических идеалах, о демократических свободах и правах.

Абсолютным этическим принципом, лежащим в основании любой гуманитарной деятельности, явля­ется требование безусловной доказательности, объек­тивности и правдивости. Отступление от этого пра­вила, подмена логической аргументированности, до-

6

казательной достоверности и обоснованности конъ­юнктурными целями или некоторыми «высшими ин­тересами» расценивается общественным сознанием как подрыв устоев и организационного единства го­сударства в целом. Поэтому и не удивительно, что с древнейших времен логика и мораль, с одной сторо­ны, юриспруденция и политика, с другой, «шагают по истории» вместе рука об руку.

В учебной литературе имеется некоторый дефи­цит систематизированных и целостных исследова­ний по логике и ее практическим приложениям, не­посредственно адресованных студентам и аспиран­там гуманитарных факультетов. Данный учебник является попыткой в определенной степени преодо­леть этот недостаток. Несмотря на то, что работа на­писана в учебных целях, она, несомненно, может пред­ставлять интерес и для работников практической сферы гуманитарной деятельности: юристов, поли­тиков, журналистов, социологов, социальных работ­ников. Такой интерес объясняется демократизаци­ей социальной жизни, расширением свободы слова, печати, публичных выступлений, осознанием роли и значения эффективности свободного обсуждения насущных практических проблем в политике, эко­номике и праве, усилением значимости гуманитар­ного и культурологического знания как обществен­ной ценности.