Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как подготовить и написать реферат для сдачи кандидатского э.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

- 21 -

Министерство образования и науки Российской Федерации

БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. В.Г. ШУХОВА

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ

ПАМЯТКА О РЕФЕРАТАХ

Как подготовить и написать реферат

для сдачи кандидатского экзамена по философии

Белгород 2004 г.

Памятка о рефератах

Обязательным элементом философской подготовки аспирантов и соискателей (как это предусмотрено Положением об аспирантуре и о порядке присуждения ученой степени кандидата наук) является представление ими реферата в письменном виде по одной из философских тем. Цель этих рефератов состоит в том, чтобы выяснить способности аспирантов и соискателей к научно-исследовательской работе, к самостоятельной постановке теоретических проблем, их анализу и синтезу, свободному изложению и обоснованию, их знание философии и умение применять ее к изучению природы, общества и мышления, способность руководствоваться ею в практической деятельности.

Своеобразие и ценность данной формы обучения состоит в том, что здесь аспирант (соискатель) получает реальную возможность самоутверждения как исследователь, вооруженный научной методологией, умеющий самостоятельно систематизировать приобретенные знания, логически стройно, творчески и критически излагать ту или иную философскую проблему, превращать ее в гипотезу и научное знание о ней.

В процессе работы над рефератом аспирант и соискатель приобретает умение применять основные принципы, закономерности, законы и категории философии к анализу и синтезу различных сторон объективной реальности, конкретно-научного знания, практической деятельности, работать с книжными знаниями.

Таким образом, работа над рефератом, не ограничиваясь получением новой информации, способствует формированию умения и навыков выработки нового знания, что сближает процесс обучения с научно-исследовательской работой.

Основные положения данной «Памятки» можно свести к следующему:

1. Реферат является письменной философско-методологической работой, которую выполняет аспирант или соискатель, готовящийся к сдаче кандидатского экзамена по философии. Без положительной письменной рецензии преподавателя кафедры философии на реферат и последующей его защиты на экзаменационной комиссии, аспирант или соискатель к экзамену не допускается. Защита состоит не в пересказе содержания реферата, а в ответах на вопросы и замечания рецензента данного реферата.

2. Работа над рефератом ориентирует на углубленное изучение избранной философской проблемы, предполагающее творческое освоение соответствующих книжных знаний, в том числе и современной философской литературы, а таксисе овладение навыками логически связанного письменного изложения философских положений.

3. Реферат должен быть, как уже отмечалось, самостоятельной философской работой, показывающей способность автора разбираться в философских вопросах, систематизировать теоретический и эмпирический материал по избранной теле, связно его излагать, творчески использовать философские идеи и положения для методологического анализа материалов науки, по которой специализируется аспирант или соискатель. Прямое заимствование без указания источников книжных знаний, а также пересказ и изложение материалов учебной и методической литературы недопустимы. Философские положения, пересказанные своими словами, мысли других авторов и цитаты должны иметь указания на источник. Ссылки делаются в общепринятом порядке: дословное цитирование – ссылка на источник с указанием страницы; пересказ содержит тоже самое, но дается без кавычек и в ссылке перед указанием страниц, пишется «См.:».

4. Тема реферата избирается аспирантом или соискателем. При выборе ее, следует иметь в виду, что реферат должен быть логико-методологическим осмыслением диссертационной темы. Реферат следует превратить по возможности в своего рода логико-методологическое осмысление диссертационной темы, а сам реферат – в один из ее фрагментов. Проблематика диссертации для аспиранта и соискателя объективно направляет поиск темы реферата по философии, исключает формальное отношение к работе, дает возможность привлечь к ней и научного руководителя аспиранта (соискателя). Задача преподавателя философии в этом случае состоит в том, чтобы при формулировке темы реферата помочь аспиранту обнаружить общее в частном (тема диссертации), а не привносить его туда как нечто внешнее, постороннее.

5. Реферат обязательно должен иметь план-оглавление, введение, изложение содержания темы, заключение, а также список использованной при подготовке и написании реферата литературы. При отсутствии какого-либо из перечисленных разделов реферат на рецензирование не передается.

6. План-оглавление содержит все перечисленные в п.5 структурные элементы реферата, с указанием страниц, на которых они находятся. Основное содержание реферата членится на параграфы. Заголовки плана дублируются в тексте реферата.

7. Введение (постановка и обоснование проблемы, ее изученность) – важнейший смысловой элемент реферата. Форма его произвольна, но в нем должны обязательно получить отражение следующие вопросы: постановка и обоснование выбора темы, оценка ее с точки зрения актуальности и важности, указание на ее место в существующей философской проблематике, оттенка степени и характера разработанности темы, смысл философской проблематики, которую автор видит в этой теме, формулирование цели и задачи философского исследования в реферате, указание на связь избранной темы с научной специальностью автора.

8. Основное содержание темы должно представлять собой самостоятельное выполнение исследования по проблеме, заявленной в названии реферата, или обобщение имеющейся философской литературы, или методологическую разработку философской проблемы с указанием на ее применение в сфере научных интересов автора реферата, или рецензирование новых работ по актуальной философской проблематике.

9. Основное содержание реферата должно показать, насколько свободно и систематически автор «переработал» массив информации книжных знаний, насколько он ориентируется в альтернативных концепциях я умеет «извлекать» из них конструктивные моменты, применительно к своей теме реферата и теме диссертационного исследования.

10. В заключении дается краткое резюме изложенного в основной части реферата, или выводы, сделанные из этого изложения, или указание на методологическое применение содержащегося в реферате материала. Автор реферата должен здесь указать на ту часть содержания реферата, которая представляет лично им проделанную работу.

11. Список использованной литературы содержит указание на изученные автором работы, по которым может быть проведена беседа по реферату в момент его защиты. Список должен включать в себя фундаментальные работы по теме и последние публикации по ней. Использованная литература должна найти отражение в реферате, по необходимости путем прямого цитирования. Оформление научного аппарата осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТа, о чем для аспирантов и соискателей в процессе подготовки к сдаче кандидатских экзаменов по философии проводится специальное занятие библиографом.

12. Оценка реферата производится по характеру реализации в пп. 7-ц требований. При этом если реферат органически связан с темой диссертационного исследования, что не только желательно, но и необходимо, чтобы в рецензировании и оценке реферата принял участие научный руководитель диссертанта.

Руководитель философского семинара (рецензирующий реферат) не может быть специалистом в ряде отраслей знания и вполне квалифицированно оценить реферат с точки зрения правильности использования в нем частнонаучного материала. Участие научного руководителя важно еще и потому, что таким путем пробуждается деловой интерес кафедры к философской подготовке аспиранта (к сожалению, ныне этим, как правило, интересуется лишь кафедра философии). Более того – научный руководитель при этом воочию убеждается, что философская подготовка его подопечного оказывает существенную помощь в работе над диссертационным исследованием. Но при всей важности отзыва научного руководителя решающая характеристика в оценке реферата дается руководителем философского семинара – рецензента реферата.

13. Основной текст должен занимать 18-20 страниц, напечатанных на машинке (или набранный на компьютере) через два интервала. Реферат следует сброшюровать и иметь титульный лист, на котором необходимо указать: наименование кафедры. (Кафедра философии БелГТАСМ), тему реферата, фамилию, имя и отчество аспиранта или соискателя, название кафедры при которой он ведет диссертационное исследование, название темы диссертации, звание и степень научного руководителя, место и год написания реферата. На кафедру философии сдается первый экземпляр с подписью и датой сдачи. Реферат должен отвечать требованиям научной публикации, быть выправленным, аккуратно оформленным, с применением необходимого научного аппарата (правильное датирование выходных данных публикаций в соответствии, с существующими требованиями, сверенные цитаты).

14. Аспиранты и соискатели, занимающиеся в семинарских группах, сдают реферат руководителю семинара в срок, обусловленный планом работы группы, но не позднее, чем за месяц до экзамена. По усмотрению руководителя семинарских занятий рефераты могут быть представлены на обсуждение в семинарских группах. Соискатели, сдающие экзамен экстерном, обязаны представить реферат в отдел аспирантуры не позже чем за месяц до экзамена.

15. Реферат и отзыв на него рассматриваются экзаменационной комиссией. Возможна беседа с автором на тему реферата. Качество реферата учитывается при оценке знаний на кандидатском экзамене. Более подробно о требованиях к реферативным работам читатель найдет в кн.: Проблемы философской подготовки молодых ученых кадров. – М.: Наука, 1985, а также в ранее издававшихся кафедрой философии методических разработках «Как подготовить и написать реферат по философии».