Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

TAB4

.DOC
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Людвиг Фейербах

1804-1872 Религия - продукт деятельности людей, она является формой связи между людьми. Люди обожествляют то, что имеет над ними какую-либо власть. Представлениея о Боге - это оторваные от человека его сущностные силы. Религия - результат бесправия и невежества. Что бы преодолеть ее надо изменить социальные условия. Необходимость создания новой религии, как формы отношения людей друг к другу. Новая философя рассматривается, как результат взаимодействия людей. Феербах переходит на позиции метафизического материализма. Работы: "Сущность христианства".

Карл Маркс, Фридрих Энгельс

1818-1883

1820-1895 Создали прогрессивно-формационную теорию развития общества. Соединили диалектику и материализм в диалектическом материализме. Распространили материализм на область истории. Определили, что общественное бытие определяет сознание. Разработали основные категории философии, как законы бытия (ричем универсальные). Раскрыли общесоциологические законы развития общества. Работы: "Капитал". К.М:"Манифест Коммунистической партии", "Гражданская война во Франции". Ф.Э.: "Происхождение семьи, частной собственности и государства".

ФИЛОСОФИЯ ПОЗИТИВИЗМА

Конт Огюст, Джон Стюарт, Герберт Спенсер

1798-1857

1806-1873

1820-1903 Законов нет, есть явления и отсюда задача, стоящая перед людьми - получение знаний из специальных наук (позитивное знание). Человечество прошло три стадии развития: геологичекая (фетишизм, политеизм, монотеизм); метафизическая (попытка построения общей картины бытия); государство позитивного метода отказа от познания внутренних причин; главное наблюдать и описывать.

Существует три формы правления: монархия; подъем средних классов - выдвижение юристов на правяшие посты - это демократический режим (оборонительная эпоха); правление принимают позитивисты философы, уполномоченные финансистами (научно-промышленная эпоха). Работа: "Система позитивной политики".

Мах Эрнст

1832-1916 Основной вопрос философии может быть решен как соединение материализма и идеализма или отрицание их. Создал Эмпирио-критицизм с точки зрения эмпирики. Вещь - комплекс ощущений. Ощущения - элементы мира, не материальный и неидеальный, а нечто среднее. Нааука - только описание явлений. Критика истины - экономия мышления. Работа: "Анализ ощущений и отношений физического к психическому".

ИРРАЦИОНАЛИЗМ

Шопенгауер

1788-1860 Отрицает законы и познаваемость мира, который принципиально непознаваем. Существует понятие - вещь в себе (это воля - объективное в конкретных объектах). Воля неразумна, слепа, бессознательна находится в разладе сама с собой, неистовствует проти себя. Волящий субъект бесконечно несчастен. Последователь Буддизма, но путь в нирвану - отказ от воли. Работа: "Мир как воля и представления".

Кьернегор

1813-1855 Вводит понятие экзистенции существования человека, как внешнее, ика и внутреннее. Экзистенция проявляется как порыв. Разум не нужен человеку. Экзистенция характеризуется цинизмом и эротизмом. Жизнь под действием порыва, в результате скука и разочарование. Этическая жизнь человека имеет чувство долга, подчиняется нравственному закону. Результат - сухой формализм. Религиозная жизнь - человек делает выбо в пользу вечности. Выбор в пользу веры , ане разума. Вера должна быть абсурдна. Спасение - нужно принять абсурд мира и погрузиться в веру. Работы: "Или-или", "Философские крохи".

Фридрих Ницше

1844-1900 Основная характеристика личности - воля к власти (якро выражена у полководцев и у правителей). Глваный критерий в умении владеть собой. Весь мир - неприрывная борьба квантов власти (каждый стремится занять главенствующее положение). Ницше поднимает проблему страдания и сострадания. Страдание возвышает человека. Высший способ преодолеть боль и болезни. Сострадание унижает человека. Отношение к слабым - презрение. Мораль - выдумка слабых. Сильные не должны ей руководствоваться. Они стоят по ту сторону добра и зла. Христианство сформирует слабую личность. Работы: "По ту сторону добра и зла", "Генеология морали".

Фрейд Зигмунд

1856-1939 Структура личности:

ОНО - сфера бессознательного, руководствуется принципами удовольствия.

Я - сознательное начало личности.

СВЕРХ Я - моральный цензор человека.

Если господствует ОНО, то человек - преступник; если господствует Сверх Я, то человек - невротик: вытеснение; образование противоположной позиции; проекция; рационализация; сублимация. Метод лечения неврозов - психоонализ (где было ОНО должно стать Я), человек должен осознать свои импульсы. Эмоция высказанная вслух, гаснет. Работы: "Я и ОНО", "Психология маски", "Анализ человеческого Я".

ФРЕЙДО-МАРКСИЗМ

Герберт Маркузе, Юн Карл Густав, Эрих Фромм

1898-1979

1875-1961

1900-1980 Объединение фрейдизма и революционных изменений. Отвергает вещизм, призывает к революции в человеческих отношениях (сексуальной революции). Ввел понятие комплекса неполноценности. Структура личности: (экзистенциональные потребности) - потребность в общении; трансцен-дентальная потребность; потребность в укорененности; потребность в самоидентичности; потребность в системе ориентации и поклонения. Разум - гордость человека и его проклятие, люди, разум которых не развит, ен задумываются над этим. Социальные противоречия могут быть разрешены, а эгзистенциональные противоречия неразрешимы. Противоречия - знание конечности жизни и вера в бессмертие; сознание бесконечности родовых возможностей и конечность индивидуальных; желание полного, неограниченного взаимопонимания, и сознание невозможности этого. Общество - система репрессий и ограничений, благодаря которым складывается философия. Идеология - защита человека от жестокой правды жизни. Механизмы: язык; нарушение логики софизмами; социальные табу. В родовом бессознательном все укоренившееся богатство культуры, язык, фантазия, логика, память, семья. Смысл культурно-исторического процесса - освобождение индивидуальности от власти толпы, стадного инстинкта.

ФИЛОСОФИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ

Карл Ясперс

1883-1969 "Жить одним днем"- расплата за необоснованное доверие к истории. Это не сказка, а дорога, вымощенная разбитыми ценностями. Люди превратятся в выродков или станут конформистами. Установитель тоталитарный режим. Человеку присущи страхи: бытовой, онкологический, страх не понять, не найти идеала, ради которого можно пожертвовать жизнью. Идеалы надо искать в своей иррациональной экзистенции. Пограничная ситуация в которой проявляются все установки личности. Вводятся понятия: судьба - ситуация и судьба - экзистенция. Работы: "Духовная ситуация эпохи".

Альберт Камю

1913-1960 Человек должен жить в согласии с судьбой - призванием действовать без надежды на успех. Ставит ребром вопрос о самоубийстве.

Жан Поль Сартр

1905-1980 Существует противопоставление молчаливого, стерильного мира и активного порыва человека. Существует два вида восприятия: бытие в себе и бытие вне себя. Доктрина экзистенционализма - неучастие истории. Она объединяет людей диаметрально противоположных взглядов. Имеет место нравственный моральный релятивизм.

РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ

ПРОСВЕЩЕНИЕ

Ломоносов

1711-1765 Материя лежит в основе единства тел. Бог - архитектор и перводвигатель мира. Основные познания - эксперимент, математика, теория. В основе природных явлений лежит закономерное движение частиц материи, подчиненное всеобщему закону сохранения вещества и движения. Был сторонником близкодействия. В общественных явлениях возникает процесс исключительно в связи с развитием образования, просвещения ии ремесел.

Радищев

1749-1802 Осуждали самодержавие, как, наипротивнейшее человеческому естеству остояние. Объявил залогом освобождения "мтраждущего общества" - востание доведенного до "крайности" народа. В политике разделял идею круговорота "вольности" и "рабства". Работы: Ода "Вольность", "Путешествие Петербурга в Москву".

ЗАПАДНИКИ

Петр Чаадаев

1794-1856 Приверженец ряда принципов каталицизма. Уповал на свершение земных чаяний народа, как сверхразумного целого, преодалевающего эгоизм и индивидуализм как несообразные со всеобщим назначением человека быть двигателем вселенной под руководством разума и мировой воли. Работы: "Филосовские письма", "Антология сумасшедшего".

Герцен Александр

1812-1870 Существует единство бытия и мышления, жизни и идеала (стремился найти и сформулировать новый метод познания). Форма движения к новому миру - соединение философии с жизнью, науки с массами; тогда начнется пора "сознательного деяния" (это характеристика сущности человека, возвышающегося над неосмысленным существованием и над бесстрастным занятием наукой). Природа - первичный живой процесс, а диалектика - познание и логика - ее отражение и продолжение. Работа: "Кто виноват ?"

Белинский

1811-1848 Духовная природа человека отлична от его физической природы, но неотделима от нее; духовное есть деятельность физического. Источник исторического прогресса - сознание, выдвигающее новые идеалы. Национальное - выражение и развитие общечеловеческого: человечество вне национальностей - лишь логическая абстракция. Славянофилы неправы, противопоставляя Россию и Западную Европу.

Чернышевский

1828-1889 Природа человека находится не внутри индивида, а в его единстве с природными и социальными силами. История циклична. Она состоит из закономерных восходящих и нисходящих фаз развития в революциях нового времени. На историю влияют силы "зла", т.е. отрицательные качества людей на правящих постах. Работа: "Что делать ?"

СЛАВЯНОФИЛЫ

Хомянов Алексей

1804-1860 "Соборность" - общий метафизический принцип устроения бытия, описывающий множество, собранное силой любви в свободное и органическое единство. Человек наделен способностью устремиться к бытию, к Богу, но для сохранения этой устремленности необходима "истинная вера", когда все многообразие духовных и душевных сил человека собрано в живую и стройную цельность. Специфичность русской истории существует из-за православия, как единственного источника просвещения на руси, из-за мирного процесса преобразования русской нации, в общинном начале, как основе общественного устройства. Работа: "О старом и новом".

Киреевский Иван

1804-1860 Кризис европейского просвещения в отходе от религиозных начал, утрате духовной ценности и, в частности, познавательных и моральных сил. Усвоение Россией "европейской образованности" должно сопровождаться переосмыслением их на основе православного учения, сохранившего в чистоте идеальную истину христианства. В этом и состоит "новое начало", вносимое Россией в мировую историю. Работы: "О хорактере просвещения Европы и о его отношению к просвещению России".

РЕЛИГИОЗНАЯ ФИЛОСОФИЯ

Соловьев Владимир

1853-1900 Картина мира: божественный мир в трех главных сферах: субстанционный, умственнный и чувственные миры. Субстанционный мир - мир находится в единстве с богом. Умственный мир - умственно-идеальная сфера. Чувственный мир - мир людей. Существа в мире связаны не только с богом, но и друг с другом. Задача человечества - воссоединиться с Богом. Соловьев вводит термин: "софия" - идеальное человечество, достигаемое через соединения чувственной сферы действует не только воля бога, но и воля умов. Человек раздираем внутренними противоречиями между безусловным и условным (божественным и человеческим). Метод их преодоления: обращение к религии и через действия и помощь государства. Работы: "Теократическая философия", "Чтения о бого-человеке".

Бердяев Николай

1874-1948 Человек обладает свободой воли, противопоставленной необходимости и Богу. Свобода существует в двух вариантах:

1. иррациональная (первоначальое ничто, хаос и мука)

2. рациональная (в Боге)

Бог создал человека по своему подобию, но не смог победить потенциизм. Преодоление его - в воссоединении с Богом через религиозные общества. Бердяев говорит о неизбежности революции в истории. Работы: "Философия свободного духа", "Самопознание".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]