Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Пивень.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
165.38 Кб
Скачать

Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ

Федеральное агентство по культуре и кинематографии

Кемеровский государственный университет культуры и искусств

Отдел аспирантуры

ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ В ФИЛОСОФСКОЙ ТРАДИЦИИ

(вступительный реферат в аспирантуру по специальности

09.001.01 «Онтология и теория познания»)

Исполнитель:

Пивень Иван Александрович

Регистрация в отделе аспирантуры

«___»__________________2005год.

Кемерово 2005

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

1.Развитие представлений о трансцендентальном 5

1.1 Античность 5

1.2 Средние века 9

1.3 «Новое время» 10

1.4 Вывод 13

2.Становление трансцендентальной философии. 14

2.1 Трансцендентальная философия Канта 14

2.2 Феноменология Гуссерля 19

2.3 Вывод 22

Заключение 24

Литература 25

Введение

Представляемый реферат составлялся как вступительная часть к работе, посвященной исследованию трансцендентального в изменённых состояниях сознания. Актуальность исследования обусловлена тем, что в XX веке про­блема человека, его природы и назначения стала центральной пробле­мой философии. Кризис ценностей современной культуры и цивилиза­ции, резкое ухудшение экологической и демографической ситуации, порабощение людей созданными ими техническими средствами и арте­фактами, и как следствие этого,— усиливающееся отчуждение лично­сти, господство в социуме «массового человека», возрастание агрессив­ных тенденций и другие тревожные симптомы остро поставили вопрос о самом существовании человека, его экономическом, социальном, нрав­ственном и духовном выживании.

Научно-технический прогресс обеспечил человеку, существу, в нрав­ственном отношении еще весьма незрелому, невиданную мощь, вплоть до возможности уничтожения всего живого на Земле. Современное об­щество порождает разнообразные силы, враждебные творческому, мо­ральному и духовному потенциалу личности (30, c. 40-52).

На рубеже тысячелетий стало ясно, что кризис современной культу­ры и цивилизации оказался кризисом самого человека, его антропологи­чески ориентированного мира, что закономерно приводит к попыткам осмыслить глубинные основания человеческого бытия. Решение про­блемы человека возможно только путем устранения всех видов его от­чуждения, гармоничного развития сущностных сил, природных и соци­альных задатков личности.

На этом фоне обращение к возможным способам антропологического мышления, выявление и реализация их гносеологического, методологического потенциалов представляется весьма актуальным.

Среди прочих в работе ставится цель – отразить преемственность нашего исследования в философской традиции. Рассмотрение возникновения представлений о трансцендентальном и становление трансцендентальной философии является задачей данного реферата. Мы попытаемся выявить общую тенденцию смещения внимания философской мысли с познания трансцендентного мира на познание Человека, как объекта, содержащего в себе этот мир. К сожалению, жанр вступительного реферата (в том числе и его размер в 25 машинописных листов) не позволяет в полном объёме выявить все содержательные особенности поставленной нами задачи, однако сделает возможным краткое, иногда отчасти тезисное рассмотрение основных исторических этапов развития тематики трансцендентального.