Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

etika

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
2.57 Mб
Скачать

От автора

Перед Вами — учебно-методическое пособие для изучения курса «ЭТИКА». Этика — особая философская наука. Она не только дает не­ которую сумму знаний в области морали, но и раскрывает основные нормы и принципы нравственной культуры, выявляет моральные ас­ пекты человеческих взаимоотношений, способствует формированию осознанного выбора тех или иных норм поведения в различных жиз­ ненных ситуациях.

Данное издание представляет собой экспресс-курс по этике — свое­ образный «дайджест», сокращенный вариант учебного пособия «Этика» (Минск: Новое знание, 2004). Оно значительно меньше по объему и при­ звано решать более практические задачи обучения: не только удовле­ творять информативно-познавательный интерес читателей и способст­ вовать повышению их культуры, но и помочь студентам и учащимся в подготовке к семинарским и практическим занятиям и успешной сдаче зачета.

Пособие состоит из четырех разделов. Первые три раздела посвя­ щены теоретическим проблемам: обзору этических учений, описанию истории и анализу теории морали (ее сущности, системе и функциям), а также высшим моральным ценностям, выступающим как основа стратегии «правильной жизни» человека. В четвертом разделе рас­ сматриваются некоторые аспекты прикладной этики: необходимые и актуальные в современных условиях нравственные проблемы обще­ ния человека с окружающей средой и моральные проблемы межлично­ стного общения, в которых проявляются тонкости и «хитросплетения» этики. Таким образом, Вашему вниманию предлагаются как теорети­ ческие вопросы этики с ее современными — «открытыми» проблемами, так и некоторые практические вопросы культуры общения и этикета.

Структурно-логические схемы, которыми снабжено пособие, облег­ чают усвоение и запоминание материала, особенно для студентов негу­ манитарных специальностей. А рекомендуемая литература не только понадобится при подготовке докладов и рефератов, но, возможно, вы­ зовет желание приобщиться к первоисточникам философско-этической культуры.

В пособии использован также материал некоторых разделов учеб­ ного пособия «Этика» (Минск: Новое знание, 2004), соавторами которых являлись: З.В. Бражникова (1.1; 4.1; 6.1; 10.3—10.4; 11.1—11.2);

В.М. Клокоцкий (7.1); Н.И. Мушинский (гл. 2).

1.1. Предмет, специфика и задачи этики

Слово «этика» обычно вызывает несколько ассоциаций:

это нечто, имеющее отношение к поведению людей;

это способ оценки человеческих поступков;

это регулятор отношений между людьми.

Этика относится к классу гуманитарных дисциплин (от лат. homo — «человек»), ибо объект ее изучения — человек, его по­ ведение и отношения.

Специфический аспект, в котором человек и его жизнь рас­ сматриваются этикой, — это общение, понимаемое как фунда­ ментальная предпосылка и основа человеческой жизни; насущная

необходимость; важнейшая потребность людей; способ чело­ веческого существования и жизнедеятельности. В этом аспек­ те цель этики — создание оптимальной модели гуманных и справедливых отношений, обеспечивающих высокое качест­ во общения.

Главный вопрос этики — определение того, что такое хоро­ шее поведение, что делает поведение правильным или неправилъ ным. Общество осуществляет контроль и коррекцию поведения людей, стремясь увязать интересы индивидов и человеческих сообществ, найти «баланс» общественного и личного блага. Для этого существуют социальные регуляторы поведения (тради­ ции, право, мораль, этикет), которые содержат социальные

Глава!. Что такое этика?

 

5^

нормы, программные установки, приемлемые формы взаимо­ действия.

Этическая оценка поступков и отношений дается в зависи­ мости от ориентации на достижение Добра или Зла, которые выступают, таким образом, критерием этического суждения.

Впервые термин «этика» был употреблен Аристотелем для обозначения философского учения о нравственной деятельно­ сти и добродетелях. Происхождение понятия связано с древне­ греческим словом «этос» (нрав, обычай, привычка, характер). Отсюда и «этикос» — относящийся к нравам; поэтому «этика» в буквальном значении — учение о нравственности.

Со временем этика, перейдя от описания нравов к их объясне­ нию, превратилась в теоретическую дисциплину — философию морали («мораль» и «нравственность» — синонимы, по латыни mores — «нравы»). Таким образом, этика это гуманитар­ ное учение, предметом которого является мораль (нравст­ венность), а центральной проблемой соотношение Добра

иЗла.

Специфика этики как теории морали заключается, во-пер­ вых, в ее предмете. Предметом этики выступает мораль', ее ге­ незис, сущность, специфика; этика раскрывает место и роль мо­ рали в жизни общества, выявляет механизмы нравственного регулирования человеческой жизнедеятельности, критерии нрав­ ственного прогресса. Этика рассматривает структуру нравствен­ ного сознания общества и личности, анализирует содержание и смысл таких категорий, как добро и зло, справедливость, долг, честь, совесть, свобода и ответственность, счастье, смысл жизни.

Во-вторых, специфика этики — в методах исследования. Это изучение философских первоисточников с целью вычлене­ ния в них этического аспекта; социологические исследования общественного мнения; историческая реконструкция нравов — не только по документам, но и на основании памятников и про­ изведений культуры. Для этики характерен особый язык и тер­ минология.

В-третьих, специфика этики состоит в том, что, с одной сто­ роны, она осмысливает, обобщает и систематизирует, т.е. от­ ражает в виде этических доктрин и моральных кодексов те

6

 

Раздел I. Предмет этики и история этических учений

принципы, ценности и нормы поведения, которые формируются объективно, в процессе социальной практики. В этом смысле этика — учение о морали. С другой стороны, она и часть мо­ рали, поскольку она не только отражает реальную мораль, но и задает ценностную основу человеческой деятельности, опре­ деляя ее направленность на достижение добродетели. Поэтому изучение этики необходимо не столько для того, чтобы знать, что такое добродетель (моральность), сколько для того, чтобы быть добродетельным (моральным). Развитая этическая систе­ ма, как правило, включает в себя нормативную программу дос­ тойного поведения, предусматривающую возможный синтез добродетельности и счастья.

В-четвертых, этика тесно связана с другими гуманитарны­ ми науками: психологией, этнографией, культурологией и т.д. Особо следует отметить связь этики и философии. Этика бази­ руется на определенной философии, выражает ее основные идеи, является ее частью. И одновременно отличается от нее: если философия изучает общие принципы отношений человека и мира, то этика — нравственные принципы отношений чело­ века с миром и другими людьми.

Основные задачи этики:

описывать мораль — ее историю, сегодняшние нормы, принципы и идеалы — то, что называется нравственной куль­ турой общества;

объяснять мораль — анализировать сущность, струк­ туру, механизмы функционирования морали в ее «должном»

и«сущем» вариантах;

учить морали — давать людям необходимые знания о до­ бре и зле, способствуя самосовершенствованию человека и выра­ ботке им собственной стратегии и тактики «правильной жизни».

Последняя задача — одна из самых сложных и спорных. Можно ли научить человека морали, вооружив его этическими знаниями? Становится ли он автоматически моральным, как только узнает, «что такое хорошо и что такое плохо»? И кто ре­ шает, что на самом деле «хорошо» и что — «плохо»? Почему можно и нужно учить морали, но нельзя (а возможно, и не нужно) морали научить: ей можно только научиться.

Глава 1. Что такое этика?

 

7_

1.2. Основные вилы этики: гуманистическая и авторитарная

Выдающемуся этику и философу XX в. Эрику Фромму (1900—1980) принадлежит учение о двух видах этики — гума­ нистической и авторитарной, — учение, наиболее адекватно объясняющее моральные проблемы современности.

В истории человечества есть периоды, когда этика и мо­ раль действительно ориентированы на человека. Это и есть гу­ манистическая этика. В какой-то мере таковыми являлись, на­ пример, этика античности и этика Возрождения, в наше время элементы гуманистической этики присущи демократическим гражданским обществам. Но есть периоды и ситуации, когда этика и мораль ориентированы на нечто иное, внешнее по отно­ шению к человеку (например, идею коммунизма или мирового господства). Этика такого рода называется авторитарной.

Сущность гуманистической этики заключается в том, что она рассматривает человека в его телесно-духовной целостно­ сти, полагая, что «цель человека — быть самим собой, а усло­ вие достижения такой цели быть человеком для себя»

(Э. Фромм). Гуманистическая этика считает, что основы «доб­ родетели» заложены в самом характере зрелой и целостной личности, а «порок» заключается в безразличии к своему Я. Поэтому «не самоотречение и себялюбие — а любовь к себе, не отрицание индивидуального, а утверждение своего истинно че­ ловеческого Я — вот высшие ценности гуманистической эти­ ки» (Э. Фромм). Таким образом, гуманистическая этика опира­ ется на веру в человека, его автономность, независимость, свободу и разум, считая, что человек способен самостоятельно

различать добро и зло и правильно давать этические оценки.

Гуманистическая этика антропоцентрична (от греч. «antropos» — человек) в том смысле, что все ценностные суждения определяются особенностями и интересами существования че­ ловека, т.е. человек для нее — «мера всех вещей», нет ничего выше и достойнее, чем человеческая жизнь. Человек обретает себя и свое счастье только в родстве и солидарности с людьми. Причем любовь к ближнему — «не высшая сила, нисходящая на человека, и не возложенный на него долг: это его собствен-

И Раздел I. Предмет этики и история этических учений

н ая сила, благодаря которой он роднится с миро м и делает м и р по - настоящему своим» (Э. Ф р о м м ) .

П р и н ц и п и а л ь н а я п о з и ц и я гуманистической э т и к и позволяет

противопоставить

ее

этике авторитарной по ряду оснований .

Г у м а н и с т и ч е с к а я и а в т о р и т а р н а я э т и к а

Гуманистическая этика (ГЭ)

Авторитарная этика (АЭ)

Различие

по «авторству» и

«исполнению»

В ГЭ человек сам и творец, и испол-

В АЭ «автором» выступает автори-

нитель нравственных норм. ГЭ со-

тет, определяющий, в чем благо

вместима лишь

с рациональным человека,

и устанавливающий за-

авторитетом, предполагающим коны и нормы поведения, кото- этическую компетентность — знарые люди лишь исполняют. При-

ние широкого веера авторитетных

чем «авторство» и «исполнение»

этических доктрин. Рациональный

могут быть разделены (например,

авторитет основан

на

равенстве

когда «авторы» не считают мо-

между авторитетом

и

субъектом,

ральные нормы обязательными для

которые различаются только уров-

себя). АЭ базируется на иррацио-

нем знаний, опыта, умений (учи- нальном авторитете, источником

тель — ученик). Поэтому ГЭ не

которого служит власть над людь-

только допускает, но и требует

ми, с одной стороны, и страх —

анализа и критики со стороны тех,

с другой, он строится на неравен-

кто ее признает.

 

 

стве и подчинении, на приоритете

 

 

 

авторитета. Такой авторитет не

 

 

 

 

только не нуждается в критике,

 

 

 

 

но и запрещает ее.

 

 

 

Различие по

целям

и

средствам

 

 

ГЭ считает человека, его жизнь,

В АЭ высшей ценностью и целью

свободу

и

собственность высшей

является не человек, а нечто внеш-

ценностью и целью. Соответствен-

нее по отношению к нему: интере-

но, все, что служит самореали-

сы общества или государства, выс-

зации человеческой сущности

шая

идея, вождь,

Бог и т.д.

Чело-

от материальных ценностей и со-

век же теряет свою самоценность

циальных достижений до мораль-

и начинает рассматриваться лишь

ных ценностей и человеческих

ка-

как

средство

достижения

цели,

честв,

признается средством

действующее под

принуждением

и гарантом

достижения цели.

или добровольно (религиозные фа­

 

 

 

 

натики, идущие на самоуничто-

 

 

 

 

жение во имя своей религии).

Глава!. Что такое этика?

 

9_

 

 

 

 

 

 

 

Окончание

таблицы

Гуманистическая этика (ГЭ)

Авторитарная этика (АЭ)

Различие по методам регуляции

ГЭ основным методом моральной В АЭ основным методом моральной регуляции признает свободный соз- регуляции выступает внешнее принательный выбор человеком соб- нуждение, которое осуществляется ственной линии поведения на осночерез механизм подчинения. АЭ ве этической компетентности, личопирается на страх, зависимость ных интересов, способности пред- и насилие (физическое или мовидеть последствия своих дейстральное).

вий и готовности нести за них ответственность. ]

Различие по моральным принципам

ГЭ базируется на принципе инди- В основе АЭ лежит принцип колвидуализма, понимаемого как лю- лективизма, требующий от личбовь к себе, стремление к самоутности ориентации на общественверждению и самореализации, в ный интерес (независимо от интерезультате чего человек обретает реса личного), подчинения воле «самость», предъявляет себя миру общества (или большинства) и уни- и несет за себя ответственность, фикации личностных качеств, взгляпризнавая те же права за другим, дов и интересов (быть «как все»). Общество же становится богаче за Поэтому ведется борьба с индивисчет разнообразия и возможностей дуализмом и «инакомыслием».

множества индивидуальностей.

Взаимосвязь этики гуманистической и авторитарной. При всех своих различиях авторитарная и гуманистическая не две разные этики, а две стороны, две возможности, два «лица» этики. Их взаимосвязь состоит в следующем:

в одну и ту же эпоху они могут параллельно сосущество­ вать и действовать в качестве регулятивов;

одна и та же этическая доктрина может сочетать в себе

игуманистические, и авторитарные начала;

в поведении одного и того же человека могут проявляться одновременно или последовательно и гуманистические, и авто­ ритарные наклонности. Так, гуманистические ценности и идеа­ лы могут внедряться в жизнь авторитарным путем (например, требования родителей и педагогов к детям, порождающие про­ блему «отцов и детей»);

1 0

Раздел I. Предметэтики и история этических учении

 

 

 

при господстве гуманистической этики более эффектив­ ным и действенным может быть авторитарный способ морально­ го регулирования. Например, экстремальные ситуации, чрезвы­ чайные обстоятельства, когда жесткий авторитаризм оказывает­ ся гуманнее свободного выбора граждан (эвакуация населения из зоны стихийного бедствия).

Поэтому трудно давать однозначную оценку тому или иному виду этики; в каждом случае следует подходить к ним конкрет­ но. В нынешних условиях гуманистическая этика выступает скорее как теоретическая модель. Современное состояние эти­ ки — и как науки, и как учебной дисциплины — может быть охарактеризовано как состояние перехода от привычной нам «старой», авторитарной, к «новой», гуманистичекой этике.

На этом этапе основная задача — овладение основами гума­ нистической этики, для чего необходимо размышлять, срав­ нивать, выбирать и принимать решение: что есть «человек для себя» и каким ему быть.

1.3.Структура этики

Вструктуре этики правомерно выделить следующие блоки:

История морали и этических учений описывает процес< развития этических учений, а также генезис и эволюцию мора ли с древности до наших дней; здесь можно выделить также