Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внутрикорпоративный ПР мотивация.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
239.1 Кб
Скачать

Аналитические

Ящики предложений - этот инструмент анализа актуальных вопросов и проблем возникающих у сотрудников, хорош в больших организациях, где высшее руководство физически не может общаться со своим персоналом. Это дешевый и простой способ оценить ситуацию в коллективе.

Как показывает практика, эффективность данного метода находится в прямой зависимости от места расположения ящика (размещение его возле кабинетов начальства или в непосредственной близости от камер видео наблюдения –

значительно снижает результативность его использования) Как правило, сотрудникам организации гораздо проще доверить свои соображения бумаге, чем

излагать их руководителю с глазу на глаз. Еще одно достоинство этого метода – его неограниченность во времени, ведь ящик может висеть в компании постоянно.

Анкетирование - опрос сотрудников с помощью специального бланка с вопросами (анкеты). Цель состоит в том, чтобы быстро и без больших затрат времени и средств получить объективное представление по той или иной проблеме. Анкетирование может быть сплошным (когда опрашиваются все сотрудники компании) или выборочным (когда опрашивается одно подразделение или определенная категория работников). Выборочное анкетирование проводится, если необходимо получить обратную связь по конкретному, локальному вопросу, а сплошное анкетирование проводится если необходимо проанализировать мнение подчиненных по важным, стратегическим вопросам. Преимущество анкетирования состоит в том, что оно позволяет оперативно собрать большой массив информации и выявить мнения сотрудников по той или иной проблеме.

Организационные

Собрания (см. Приложение 1 рис. 10) в организациях могут проводиться по различным поводам и с различной регулярностью. От неформальных встреч с руководством этот метод отличает формальный оттенок коммуникации, как правило, это обсуждения предстоящих целей организации, разбор конкретных действий персонала и т.д. Но, не смотря на серьезность обсуждаемой информации, собрания должны хотя бы время от времени носить приятый аспект, а не только «разбор полетов».

Совещания – в отличие от еженедельных производственных совещании, технология проведения совещания в рамках внутренних коммуникаций предполагает активное участие в них сотрудников и разных отделов и позиций, занимаемых в компании. Так как основной целью проведения такого рода собраний становится поиск наиболее актуальных проблем коммуникации между сотрудниками и их решение или сбор наиболее крапивных предложений по проведению того или иного мероприятия направленного на повышение лояльности сотрудников.

Разработка и внедрение корпоративных стандартов - этот «инструмент» воздействия на внутрикорпоративные коммуникации тесно связан с полноценной программой конструирования имиджа организации в целом. Корпоративные стандарты могут содержать структуру внутрифирменных коммуникаций, принципы взаимоотношений между начальниками и подчиненными и др. Главная цель работы с персоналом в этом направлении – добиться того, чтобы все ощущали сувою принадлежность к единому, уникальному миру и были проповедниками его идей и ценностей. Для решения вышеназванных задач многие компании разрабатывают специальные корпоративные кодексы. В которых, в отличие от корпоративной философии, провозглашающей обобщенно-абстрактые позиции, важны максимальная конкретность и уникальность. Многие специалисты в области внутрикорпоративного PR считают, что чем более конкретны и уникальны внутренние правила корпорации, тем они более работоспособны.

Льготы - по оценкам западных аналитиков, вариативность предоставляемых льгот снижает текучесть кадров на 7 % , позволяя фирме сократить связанные с этим расходы на миллионы долларов. На российских производствах реестр льгот не столь экзотичен как на западе (детские комнаты для молодых мам, «банк больничных» и т.д.), но как показывает практика, достаточно эффективен. Как пример применения этого метода в крупных российских компаниях можно привести (доплаты наставникам – опытным служащим за персональное обучение стажеров, обеспечение сотрудников корпоративными скидками для занятий фитнесом и др.)

На основе проведенного анализа основных инструментов внутрикорпоративного PR, применяемых как в зарубежной, так и российской практике в крупных организациях, была составлена анкета (см. Приложение № 2), включающая в себя 6 вопросов закрытого типа, целью которой было - выявить состояние внутрикорпоративного PR в организациях среднего звена бизнеса по сравнению с ситуацией в крупных организациях российского рынка.

Основные вопросы анкеты затрагивали состояние внутрикорпоративных коммуникаций в каждой конкретной организации, принадлежащей по определенным параметрам к различным по величине слоям бизнеса. Кроме того, 6-ый вопрос анкеты был направлен на выявление наиболее преимущественных способов обеспечения лояльности коллектива, для дальнейшего их использования на практике, поэтому предполагалось использовать его и как отдельный опросный лист, для максимального количества респондентов – сотрудников различных по величине компаний.

Основными критериями, на которых основывалась выборка организаций, были: положение, занимаемое компанией на ранке, объем капитала и количество сотрудников. Таким образом, для проведения аналитической работы было отобрано 5 крупных компаний и 10 компаний, которые можно отнести к среднему звену бизнеса. Такое разделение не было случайным, основной целью данного исследования было узнать ситуацию, происходящую с внутрикорпоративными коммуникациями именно в компаниях среднего бизнеса, а состояние внутрикорпоративного PR в больших компаниях предполагалось использовать для контраста, что бы наиболее полно проиллюстрировать возможности внутрикорпоративного PR и необходимость активного внимания к данной сфере деятельности.

В качестве респондентов были выбраны сотрудники следующих компаний: