Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автореф. Бурко.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
133.63 Кб
Скачать

17

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БУРКО Виктор Александрович

Социальное самочувствие в условиях трансформации российского общества

(региональный аспект)

Специальность 22.00.04 – «Социальная структура, социальные институты и процессы»

Автореферат

Диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Пермь – 2000

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Пермского государственного технического университета.

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Слюсарянский Марк Абрамович

Официальные оппоненты:

- доктор социологических наук,

профессор Антипьев Анатолий Григорьевич,

  • кандидат социологических наук

Исаев Юрий Викторович

Ведущая организация - кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пермского военного института ракетных войск

Защита состоится 22 июня 2000 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К063.66.11 по защите кандидатских диссертаций на соискание учёной степени кандидата социологических наук в Пермском государственном техническом университете по адресу: 614600, г. Пермь, Комсомольский проспект, 29а, ауд. 423 главного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного технического университета.

Автореферат разослан 15 мая 2000 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета,

кандидат философских наук, доцент Н.Н. Измоденова

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами.

Социальные процессы более инерционны в сравнении с экономическими. Однако они обладают огромным кумулятивным эффектом, накапливая прямые и косвенные следствия социально – экономических изменений, которые бумерангом возвращаются в хозяйственную практику через сознание и поведение людей. Доказательством этого является стремительный распад обществ «реального социализма», случившийся в СССР и странах Восточной Европы в конце 1980-х годов, который поставил перед политиками и учёными ряд инновационных проблем теоретического и прикладного характера.

В настоящее время в России и других восточноевропейских государствах происходит активный процесс становления гражданского и политического общества буржуазного типа. Изменения в индивидуальной и социальной психологии, в системе ценностных ори­ентаций общественных групп и слоев являются частью и производной от выше­названных процессов. Темп и характер трансформации политической, экономической и социокультурной сис­тем, изменений в социальной структуре и массовой психологии во многом зависят от структурно-экономических, этнокультурных, политических и иных конкретно-исторических усло­вий, специфичных для каждой отдельно взятой страны, для каждого отдельно взятого региона. В свою очередь такие компоненты общественного сознания как общественное мнение, общественное настроение, социальное самочувствие во многом детерминируют не только личную, но и трудовую, политическую и духовную жизнь людей. На современном этапе перестройки общества общественное сознание играет, как нам кажется, определяющую роль в поиске и реализации путей и средств перестройки общественных отношений.

Важным конструктом общественного сознания, интегрирующим многие аспекты взаимоотношений человека с обществом и отражающим реакцию человека на изменения условий жизни, является социальное самочувствие. По мнению одного из известных специалистов в области социологии управления профессора В.Э.Бойкова, игнорирование изменений в структуре социального самочувствия может сегодня существенно замедлить динамику общественного прогресса в российском социуме. Следовательно, всестороннее изучение социального самочувствия как одного из главных индикаторов адаптации населения к новым социально-политическим и социально-экономическим реалиям является в настоящее время актуальной научно-практической задачей. Актуальность настоящего исследования диктуется также и тем обстоятельством, что в настоящее время отсутствует общепринятый алгоритм операционализации индикаторов социального самочувствия как составляющей системы социального управления обществом.

Состояние научной разработанности темы. Термин «социальное самочувствие» привлёк внимание отечественных исследователей сравнительно недавно, в конце 80-х – начале 90-х годов XX века. Между тем, категория «самочувствие» как понятие, характеризующее определённую форму психического состояния человека, исследуется социальными психологами очень давно. В первую очередь, мы имеем в виду работы К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, А.В.Петровского, Б.Ф.Поршнева, А.Н.Леонтьева, В.А.Петровского, Б.Ф.Ломова и других, которые рассматривали самочувствие как важную характеристику психических процессов личности. Взаимосвязь индивидуального и социального в психическом состоянии человека рассматривалась в начале XX века в работах российских учёных – социолога П.А.Сорокина, биолога и медика И.М.Сеченова, психиатра В.М.Бехтерева, психологов П.П.Викторова и В.Н.Осиповой, историка В.О.Ключевского, правоведа Л.И.Петражицкого, литературоведа Л.Н.Войтоловского и представителей других отраслей знаний.

Философско-гуманистические основы социального самочувствия были освещены в работах философов Н.А.Бердяева, Л.П.Буевой, Э.В.Ильенкова, В.Ж.Келле, М.Я.Ковальзона, А.Г.Спиркина, И.Т.Фролова, В.А.Кайдалова, М.Г.Писманика и других.

В начале 60-х годов, когда советская социология после длительного застоя, обусловленного политико-идеологическими причинами, стала обретать статус самостоятельной научной дисциплины, большое внимание стало уделяться изучению общественного настроения. В эти годы значительный интерес вызвали работы, выполненные социологами А.Г.Здравомысловым и В.А.Ядовым, психофизиологами Т.Н.Павловой и П.В.Симоновым, социальными психологами Б.Д.Парыгиным, Б.Ф.Поршневым, Н.С.Мансуровым, О.И.Зотовой, Р.С.Вайсманом и другими, представителями инженерной психологии В.И.Лебедевым, Н.В.Сысоевым, Г.Ф.Хлебниковым. В последующие годы такие аспекты социального самочувствия как массовое, социальное или общественное настроение, психологический климат в коллективе рассматривали в своих работах социологи Б.А.Грушин, А.К.Уледов, И.В.Бестужев-Лада, Л.Н.Коган, Н.И.Лапин, Г.В.Осипов, Ю.А.Левада, Т.А.Заславская, Г.Г.Дилигенский, З.И.Файнбург, М.А.Слюсарянский, В.Н.Стегний, А.Г.Антипьев, О.Л.Лейбович и другие. В последние годы крупным исследованием, посвящённым комплексному анализу социального настроения, стала работа Ж.Тощенко и С.Харченко.

В конце 80-х годов, когда началось коренное преобразование социально-политических основ советского общества, так называемая «перестройка», ряд социологов и политологов обратились к исследованию феномена социальной напряжённости и связанных с ним характеристик социальных процессов. Мы имеем в виду, в первую очередь, работы А.К.Зайцева, В.Э.Бойкова, В.Н.Иванова, Ж.Т.Тощенко, В.О.Рукавишникова, В.А.Мансурова, Н.В.Андреенковой, Е.Г.Андрющенко, А.В.Дмитриева, М.Н.Руткевича и многих других российских и зарубежных социологов, политологов и социальных психологов.

Широкое отражение проблема социального самочувствия находит и в современной зарубежной социологической и психологической литературе. В философии и этике экзистенциализма, например, этим аспектам общественного сознания отводится по существу решающее место. И хотя ряд критиков современного экзистенциализма считают, что в парадигме экзистенциализма преувеличена значимость функции и роли психических состояний и других компонентов индивидуальной и групповой психологии в повседневном функционировании всей системы общественных отношений, однако остаётся фактом, что игнорирование социально-психологических компонентов общественного сознания послужило причиной многих неверных шагов как в научно-практической сфере, так и в сфере политики, особенно в России и в республиках бывшего СССР.

Несмотря на попытки определения места и роли социальных аспектов в жизни индивида и общества, которые предпринимались в отечественной и зарубежной науке в целом проблема социального самочувствия как социально-регулятивного фактора пока ещё не получила достаточного освещения в отечественной и зарубежной социологии. Тем более это относится к анализу территориальных особенностей социального самочувствия. Это и определило выбор темы настоящей диссертации.

Объектом исследования являются социальные группы, составляющие взрослое (от 18 лет и старше) население Пермской области, рассматриваемые с учётом социально-территориальных особенностей, в условиях меняющихся социально-экономических, социально-политических и социально-культурных факторов, характеризующих состояние российского общества 90-х годов XX столетия.

Предмет исследования – социальное самочувствие населения как индикатор социальных процессов, адаптационных возможностей различных социальных групп в условиях трансформации ценностно-нормативной структуры российского общества.

Целью исследования явилось определение концептуальных подходов к анализу социального самочувствия населения и изучение динамики социального самочувствия на общероссийском и региональном уровне.

Основные задачи исследования заключались в том, чтобы:

  • систематизировать методологические и теоретические основы категориального конструкта «социальное самочувствие»;

  • исследовать специфику трансформации ценностно-нормативной структуры российского общества как базовой основы социального самочувствия;

  • обосновать и предложить модель структуры показателя «социальное самочувствие»;

  • рассмотреть динамику социального самочувствия во взаимосвязи с социально-экономическими, социально-политическими и социально-психологическими факторами;

  • оценить роль территориального фактора как одного из важнейших аспектов социального самочувствия в сравнении с общероссийскими показателями;

  • определить место и роль социологической информации как элемента системы социального управления.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования является системный подход, в границах которого были использованы структурно-функциональный, конкретно-исторический и сравнительно-социологический методы. Рассматривая общество как целостную систему, автор опирался на работы О. Конта, представлявшего общество не как сумму индивидов, а как качественно своеобразную, по сравнению с индивидом, систему. В определённой степени плодотворными для автора стали работы Г. Спенсера, и Р. Вормса и разработанная ими методология изучения общества в рамках «органической школы». Опираясь на принцип нетождественности коллективного сознания индивидуальному, а, также рассматривая их взаимосвязь и проявления в различных ассоциированных формах солидарности, автор использовал подходы, предложенные Э. Дюркгеймом. Принципы системности общества, диалектического подхода к анализу общественных явлений, а также оценка роли субъектов исторического процесса, разработанные К. Марксом и В.И. Лениным также были приняты во внимание автором при исследовании социальных процессов, происходящих в современном российском обществе. Структурный анализ общества, разработанный Т. Парсонсом, стал основой для определения места и роли социального самочувствия в процессе социальной адаптации. И, наконец, анализ духовного начала как решающего фактора общественного развития не мог быть проведён без учёта взглядов таких учёных как К.Н. Леонтьев, А. Тойнби, П.А. Сорокин. Особое внимание автор уделил трудам советских и российских исследователей в области социальной психологии, социально-политической психологии, промышленной социологии и социологии управления, о которых шла речь выше.

Эмпирическую базу исследования составили:

а) конкретные социологические исследования социального самочувствия, проведённые в мониторинговом режиме под руководством автора в 1994 – 1999 гг. сектором социологического мониторинга администрации Пермской области при участии сотрудников кафедры социологии и политологии Пермского технического университета; всего исследованиями было охвачено 22 575 человек – жителей Пермской области;

б) опросы экспертов – представителей деловой и управленческой элиты Прикамья, видных деятелей науки и культуры Пермской области, проведённые под руководством автора в 1998-1999 гг. (всего – 361 человек);

в) результаты, полученные методом вторичного анализа данных опросов, проведённых Всероссийским центром изучения общественного мнения в 1992-1999 гг. и Фондом «Общественное мнение» в 1993-1999 гг.;

г) материалы исследований, опубликованные в научной и периодической печати.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

  • определены индикаторы социального самочувствия; доказана их взаимосвязь с процессом социальной адаптации;

  • проведена содержательная интерпретация показателя «социальное самочувствие» через потребностно-мотивационную сферу жизнедеятельности индивида и социальной группы;

  • изучена динамика ряда показателей социального самочувствия в региональном и общероссийском масштабах;

  • проведён сравнительный анализ общероссийских и региональных показателей социального самочувствия;

  • проанализирована роль и значимость социологической информации, касающейся социального самочувствия населения в системе регионального административно-государственного управления.

Практическая значимость работы состоит в разработке алгоритма эмпирической интерпретации показателя «социальное самочувствие» и оценке временных аспектов данного показателя, а также выявлении особенностей зависимости динамики социального самочувствия от социально-экономических и социально-политических условий жизни населения региона. Система оценки социального самочувствия, разработанная под руководством автора и прошедшая апробацию в течение шести лет в системе управления администрации Пермской области, даёт возможность прогнозировать эффективность управленческих решений, разрабатываемых органами государственной власти, через оценку уровня заинтересованности населения в их реализации.

Материалы диссертации также могут быть использованы в ходе работы над совершенствованием информационно-аналитической системы органов государственного управления, при подготовке учебных курсов и пособий по социологии политики, управления и общественного мнения, а также стать основой по написанию учебного пособия для системы повышения квалификации работников государственной службы.

Апробация работы. Представленная к защите диссертация обсуждалась на кафедре социологии и политологии Пермского государственного технического университета. Принципиальные подходы, положенные автором в основу исследования социального самочувствия, были вынесены на суд научной общественности на Всероссийской конференции «Будущее России и новейшие социологические подходы» (1997 г.), а также обсуждены в ходе дискуссий, проведённых в рамках Пермского отделения Российского общества социологов (областного клуба социологов) в 1994-1999 годах. Основные положения диссертации были реализованы в ходе разработки областной программы социологического мониторинга и в процессе подготовки ряда постановлений губернатора области, регламентирующих работу служб и подразделений областной администрации по анализу социально-политической ситуации в Пермской области. Концептуальные подходы автора использованы при подготовке 49 периодических выпусков областного бюллетеня «Мониторинг общественного мнения», издаваемых администрацией Пермской области, а также ряда статей общим объёмом свыше 20 печатных листов. В течение последних четырёх лет материалы диссертации используются автором при чтении спецкурса: «Общественное мнение и PR: социологические и психологические аспекты». Автор опубликовал ряд положений диссертации в материалах 9 международных, российских и региональных научно-практических конференций, неоднократно выступал с изложением основных принципов оценки социального самочувствия на научно-практических и научно-методических семинарах, проводимых в рамках повышения квалификации работников государственной службы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.