Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Т.6 Содержание познавательной деятельности

..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

ОСНОВЫ ФИЛОСОФСКОГО УЧЕНИЯ О РАЗВИТИИ

  1. Основное содержание познавательной деятельности;

  1. Содержание и формы философского учения о развитии;

  1. Формы и методы научного познания.

I

Важнейшим источником развития сознания является п о з н а н и е. Но познаваем ли мир вообще и, если да, то как и насколько. На эти вопросы отвечает теория познания – гносеология. В работах Иммануила Канта, Фридриха Энгельса, Макса Шелера, Ивана Киреевского в вопросах познания мира определились три основные линии:

  • агностицизм (от греческого aģnotos - непознаваемый) утверждает, что люди не могут знать, каков мир на самом деле, ибо человеческие чувства и мышление неизбежно искажают объект познания. Он не отрицает самого факта познания, а делает акцент на трудностях и сложностях познания, невозможности полного постижения вечно изменяющегося бытия.

«Все наши знания – прошлые, настоящие, будущие – ничто по сравнению с тем, что мы никогда не узнаем»

(Константин Циолковский)

  • скептицизм не отрицает принцип познаваемости мира, но сомневается в

возможности получения достоверных знаний. «Не блуждает ли наша мысль

не среди реальных вещей, а среди видений» - спрашивают скептики.

  • оптимизм считает, что мир познаваем и люди могут относительно верно отражать действительность, неограниченно углублять свои знания.

Так что же такое познание и знание?

Познание – активный целенаправленный процесс постижения человеком объективного мира и приобретения им всё новых и новых знаний. Он имеет общественно-исторический характер.

Знание это та информация, которая переработана, преобразована человеком, определенным образом сформулирована и выражена тем или иным языком (речь, график, формула и т.д.)

Переход от незнания к знанию, а от него к новым знаниям и есть основное содержание познавательной деятельности.

В процессе познания задействованы все способности человека, в том числе чувства (живое созерцание) и разум (мышление). В вопросе о роли и месте чувственного и рационального в познании существуют две прямо противоположные точки зрения – сенсуализм и рационализм.

Сесуалисты ( от латинского «sensus” – чувство) считают, что решающая роль в познании принадлежит органам чувств. Таких взглядов придерживались Д. Локк, Л .Фейербах и другие.

Рационалисты (от латинского «ratio» – разум, мышление) главной ступенью познания считали мышление (Декарт, Гегель и другие)

Такой подход односторонен. Важны и чувства и разум. Первые доставляют разуму информацию. Разум ее обобщает и делает выводы.

Чувственное познание – это познание действительности с помощью органов чувств, нервной системы и мозга на основе их непосредственного контакта с объектами познания. Оно осуществляется в трех основных взаимосвязанных формах:

  • Ощущения – отражение в сознании человека отдельных сторон, свойств предметов и явлений, непосредственно воздействующих на органы чувств. Они являются компонентами более сложной формы.

  • Восприятие – это целостный образ предмета, явления, непосредственно данный в живом созерцании. Это синтез отдельных ощущений.

  • Представление – образное воспроизведение в человеческом сознании ранее воспринятого им объекта.

Рациональное познание – это познание действительности на основе абстрактного мышления и логических рассуждений.

  • Понятие – форма мышления, обобщенно выражающая наиболее общие и существенные черты той или иной группы объектов (дерево).

  • Суждение – форма мышления, в которой посредством логических соединений соответствующих понятий что-либо утверждается или отрицается (Киев – столица Украины).

  • Умозаключение – форма мышления, в процессе которого из одних суждений выводятся другие, новые суждения. (Например, - кислород – газ. Все газы сжижаемы. Следовательно - кислород сжижаем.)

Рациональное связано не только с чувственным, но и с другими – внерациональными формами познания, такими как воображение, фантазия, интуиция. Формами умозаключения являются теории и гипотезы.

Познание неразрывно связано с практикой. Она является основой познания. Практика является и целью познания.

«Великая цель образования не знания, а действия на основе полученных знаний». Г. Спенсер.

Практика – источник познания, так как дает ему фактический материал для обобщения и исследования, вооружает познание необходимой материальной базой. И, наконец, практика – критерий истины, путь к которой сложен, труден и противоречив. Постоянный спутник истины – заблуждение, то есть знание не соответствующее своему предмету.

Истина – правильное, адекватное отражение действительности, воспроизведение ее такой, какова она есть, независимо от нашего сознания, то есть она всегда объективна. Например, - «Все тела состоят из атомов» – объективная истина. Но полная ли? В связи с этим различают две формы объективной истины: абсолютную и относительную.

Первая – это предельно точное, полное, законченное знание объекта. Обладать ею целиком невозможно, ибо объективный мир, который она могла бы отражать, неисчерпаем и не остановим в своих изменениях.

Вторая, то есть относительная истина, - тоже объективное, но не полное знание, которое впоследствии может дополняться. Она отражает объективную истину на определенном этапе исторического развития общества. Каждая относительная истина содержит в себе долю абсолютной.

Вывод. Человеческие знания всегда относительны. Познание – это процесс смены одних относительных истин другими, более точными и полными. Абсолютная истина складывается из множества относительных, и, чем выше уровень нашего познания, тем полнее мы приближаемся к абсолютной истине. Но процесс этот бесконечен. Диалектика познания – от «живого созерцания» к абсолютному мышлению, а от него к практике – таков путь постижения истины.

II

История и современность философии высветили два противоположных взгляда на развитие мира, два способа мышления – метафизику и диалектику.

Метафизика рассматривает предметы и явления вне их взаимосвязи и развития. Диалектика рассматривает их во взаимодействии и развитии. Таким образом - диалектика - это наиболее полное и всестороннее учение о развитии. Её основными принципами являются:

- принцип развития – особый вид изменений, отличающийся

обязательными качественными преобразованиями и необратимостью.

- принцип всеобщей связи, т.к. развитие осуществляется посредством

взаимосвязи явлений между собой. Взаимодействие предметов и

явлений выступает общей причиной их возникновения и развития;

- принцип детерминизма, означающий, что все процессы и явления

детерминированы, т.е. возникают, развиваются и уничтожаются

закономерно, в результате действия определенных причин.

Наиболее общие понятия, отражающие существенные закономерные связи между процессами и явлениями реальной действительности и познания, - называются категориями. Философские категории являются универсальными. Они отражают всеобщие свойства, связи предметов и явлений, то есть такие, которые присущи всем явлениям, предметам реального мира и познания без исключения. Взаимосвязь философских категорий проявляется в их «парности».

Единичное и общее. Первое – это индивидуальные, неповторимые черты предмета, которые отличают его от всех других ( в т.ч. и качественно подобных ему) материальных объектов. Второе – это общие черты, объединяющие самые различные объекты и делающие их в чем-то похожими друг на друга. Диалектика единичного и общего проявляется в их неразрывной связи и в тесном взаимодействии. Например, - новый образец одежды (единичное), став модным, превращается в общее.

Окружающую действительность можно воспринимать на разных познавательных уровнях: с проникновением в суть или на поверхностном уровне. Поэтому различают следующую пару категорий сущность и явление. Сущность – это внутренняя основа вещи, её «душа», часто скрытая от взора, выражающая общий смысл объекта в целом. Явление – это внешнее отражение, то, чем данная вещь представляется. Это то, что лежит на поверхности, т.е. наблюдаемо. Их диалектика проявляется в том, что, с одной стороны, они едины: сущность обнаруживает себя через явления, а явление есть отражение сущности; с другой стороны, - они не совпадают друг с другом. Более того, явление может искажать сущность. (Например, - движение Солнца по небу создает неверное представление о его вращении вокруг Земли).

От сущности и явления следует отличать содержание и форму. Первое – это те основные элементы в их взаимосвязи, которые образуют данный предмет или явление. Второе – это структура, организация содержания, способ существования этого содержания. Содержание и форма существуют в единстве, однако это единство противоречиво, т.к. содержание это определяющая и более активная сторона, а форма – определяемая, более консервативная. В то же время форма имеет относительную самостоятельность, она активно воздействует на развитие содержания (например, - часы будут часами, если их содержанию придать определенную форму, т.е. определенную взаимосвязь деталей).

Одним из важнейших типов всеобщей связи является причинно следственная связь. В ней причина – это то, что вызывает следствие, а следствие – результат действия причины. В обыденной жизни определить причину бывает не так уж сложно. Например, - нагрев или охлаждение тел служат причиной изменения их агрегатного состояния. Однако, при решении сложнейших вопросов науки и философии, такой подход неприемлем. Причинность носит всеобщий характер. Нет и не может быть беспричинных явлений. Причина и следствие могут меняться местами.

Для анализа развития необходимы ещё две пары категорий. Необходимость – это такая однозначная ПСС, при которой данное явление – причина –обязательно влечет за собой определенное явление – следствие. Случайность – это такая ПСС, при которой та или иная причина может вызвать (а может и не вызвать) любое из множества различных следствий. Возможность – это предпосылка возникновения какого-либо явления, а действительность – уже осуществленная возможность. Выделяют абстрактную и реальную возможность. Реальная – это такая возможность, для которой в данный момент есть все условия превращения её в действительность. Абстрактная – это такая возможность, которая в принципе осуществима, но в данных условиях не может быть реализована.

Всеобщность взаимосвязей и развития конкретизируется в основных законах диалектики. Первым среди них является закон единства и борьбы противоположностей. Он отвечает на вопрос: почему происходит развитие, т.е. вскрывает источник развития. Закон утверждает, что источником всякого развития является возникновение, нарастание и разрешение основных, внутренних противоречий, т.е. источником развития являются диалектические противоречия, – отношения единства и борьбы.

Закон перехода количественных изменений в качественные отвечает на вопрос: как происходит развитие, т.е. вскрывает механизм развития. Закон утверждает, что изменение качества объекта или процесса происходит тогда, когда накопление количественных изменений достигает определенного предела. Две стороны процесса или явления, – качество и количество, - тесно взаимосвязаны и в пределах меры существуют в единстве. Мера – это тот интервал количественных изменений, в рамках которых предмет остается самим собой, т.е. в своем качестве. При переходе меры наступает скачок, т.е. качественные изменения (например, - жидкость в пар или твердое вещество).

Закон отрицания отрицания отвечает на вопрос: в каком направлении идет развитие, т.е. показывает его направленность. Закон утверждает, что развитие природы и общества происходит, как бесконечная цепь диалектических отрицаний старого новым на основе преемственности, как частичное повторение старого, но уже на более высоком уровне и в новых формах, как в целом поступательное движение, но не по прямой и не по кругу, а по сложной их комбинации – как бы по ломанной спирали.

Ш

Высшей и основной формой познания является наука. Наука – это не только система знаний, но и деятельность, подчиненная производству знаний. Её главной целью является объяснение мира и производство нового знания: фундаментального и прикладного. Выявление закономерностей изучаемых феноменов обычно происходит по схеме: проблема – гипотеза – теория.

Проблема – это то, что ещё не известно, но требует познания.

Гипотеза – это форма знания, содержащая обоснованное предположение относительно сущности объекта. Она проходит проверку практикой, которая и служит критерием её истинности. Научное познание венчает теория. Теория – это форма научного знания, которая даёт всестороннее отображение закономерных и существенных связей исследуемого объекта.

Научное познание не может обойтись без методов. Метод представляет собой систему принципов, приёмов и требований, которыми руководствуются в процессе познания. В арсенал методов и приёмов научного познания входят:

  • абстрагирование – мысленное отвлечение от несущественных сторон и свойств предмета, процесса или явления и сосредоточение внимания на главном, существенном. Например, чтобы сформулировать понятие «товар», необходимо во-первых – отвлечься от несущественных конкретных черт (веса, цвета и т.д.), во-вторых – выделить то общее и существенное, а именно, что эти продукты труда изготовлены для продажи;

  • анализ – разложение изучаемого объекта на составные части. Например, действие рыночного механизма рассматривают через спрос, предложение, цену и конкуренцию, т.е. через основные атрибуты рынка;

  • синтез – операция, объединяющая в целое части и тенденции объекта;

  • индукция – движение мысли от частного к общему. Например, - вода, нефть, спирт – упруги. Все они являются жидкостями. Значит жидкости – упруги;

  • дедукция – от общего к частному. Например, все металлы электропроводны. Медь – металл. Значит медь – проводник;

  • аналогия – установление сходства между объектами на основании некоторых признаков свойств;

  • моделирование – метод исследования, при котором объект исследования замещается другим объектом, находящимся в отношении подобия с первым;

  • наблюдение – это систематическое восприятие предметов и явлений, опирающееся на чувственные формы познания;

  • эксперимент – прием исследования, при котором объект ставится в точно учитываемые условия или искусственно воспроизводится с целью выяснения тех или иных свойств.

В научном познании существуют два основных уровня: эмпирический – преобладает живое созерцание, и теоретический, при котором преобладают рациональные, абстрактно-логические формы.

Таковы основные формы и методы научного познания.

Общество ХХ1 века, судя по всему, будет поляризованным, ибо уровень знаний у разных людей станет различным. В связи с этим огромное значение приобретает самообразование. Не физический труд, а интеллектуальная осведомленность будет обеспечивать место человека в постиндустриальной цивилизации.