Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Т.4Философская мысль в Украине

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ В УКРАИНЕ

  1. Общие особенности украинской философии;

  1. Развитие философской мысли в ХУ – ХУ111 веках;

  1. Философия в Украине в Х1Х – ХХ веках.

- 1 -

Украинская философия начинается, в отличие от античной, не с натурфилософии, а с антропологии. Древнегреческая мифология перешла в натурфилософию, а древнерусская – в христианскую религию, которая включала в себя этику, историю и антропологию, философию и логику. Мировоззренческой формой выступала религия, основным содержанием – человек, а в человеке – мораль. Через отношение к Богу человек собирает все в себе, ибо для него наиболее важным является он сам. Бог же – зеркало, в котором он себя познает. Отсутствие натурфилософии свидетельствует об отсутствии знания как самодостаточной ценности. Знание имеет моральный, корыстный смысл для человека – познание Бога в себе, религиозно-морального, человеческого содержания истории.

Эта особенность украинской философии была предопределена принятием христианства. Оно входило в души постепенно, не сразу вытеснило язычество, пережитки которого требовали большего внимания к земной жизни, социально – политическим реальностям, истории земли русской.

Таким образом, философская мысль эпохи Киевской Руси заостряет свое внимание на человеке и имеет преимущественно антропологическое содержание. В общей структуре она имеет такой взгляд:

- содержанием жизни человека является борьба добра и зла, т.е. мораль;

- моральная сущность человека проявляется в истории, смысл которой в усовершенствовании человека и человечества в целом;

- вся история охвачена и проникнута религией как мировоззренческой формой духовности.

Одновременно формируется антропоцентрическое понимание мироздания. Человек – господин природы и стоит над ней. Он – центральное звено, обеспечивающее общение между Богом и, сотворенным им, миром.

При выяснении сущности человека встала проблема соотношения души и тела, подчеркивалось их органическое единство. Очень часто «крепость тела» и «телесная красота» рассматривались как свидетельство «душевного совершенства человека».

Важным аспектом понимания сущности человека и его познавательных возможностей было учение о разуме, чувствах и воле. Все они направлены на познание Божественной истины и воедино соединяются в сердце человека.

Подводя итог сказанному, мы имеем все основания говорить о том, что в центре Киеворусской философии стояла проблема человека и человеческой истории.

Философия понимается не только как теоретизирование, но и как практическая мораль. «Мудрость не только слово, но и дело» – подчеркивается в «Изборнике Святослава».

Значительное место в философской мысли уделялось гносеологии и роли книги, как источника знаний, основы мудрости. Среди оригинальных сочинений древнерусских авторов Киевского периода выделяется «Слово о Законе и благодати» митрополита Киевского Иллариона (Х1 в.), содержание которого пронизано философскими размышлениями о смысле мировой истории, о необходимости («законе») и свободе («благодати»), о судьбах Родины, упованиями на ее великую сущность.

Существенную роль в этических взглядах Киевской Руси имеет разработка проблемы святости. Формируется представление о святости как воплощенный моральный идеал поведения, понимаемый как жертвенность.

Таким образом, философскую культуру Киевской Руси можно охарактеризовать как религиозно-философско-этическую, направленную на осмысление человека и его истории, а также актуальных проблем общественной жизни того времени.

  • 2 -

В конце ХУ – начале ХУ1 в.в коренным образом меняется социально- политическая ситуация в Украине, которая характеризуется окончательной потерей государственности Киевской Руси. Украина была включена в состав Польского королевства. С этого времени и на протяжении веков украинский народ был вынужден вести тяжелую борьбу за политическое самоопределение как отдельной этнической и национальной общности.

В конце ХУ1 века произошло резкое обострение религиозных конфликтов, связанное с попытками окатоличить украинское население, входящее в состав Речи Посполитой. Поэтому социальные, политические и национальные противоречия украинской жизни этого времени приобрели религиозную форму. Это способствовало распространению в философской мысли реформационных идей. В этот период стали возникать и развиваться религиозно-национальные организации православного населения, - города-братства, которые были выразителями национального протеста украинского народа против политики национального и религиозного угнетения. Самыми влиятельными были Львовское и Киевское братства. Антицерковная, реформационная по своей сути направленность деятельности братств – одна из характерных черт ранних периодов братского движения. Невзирая на то, что философия братских школ была ограниченной, основанной лишь на православном богословии и украинской культурной традиции, она побуждала к творческим поискам, которые и отразились в философии выдающихся деятелей Киево - Могилянской академии, основанной Петром Могилой (1597-1647) на базе братской школы Киевского богоявленского братства.

Выдающиеся профессора Киево-Могилянской академии понимали философию как систему дисциплин или всех наук, призванных найти истину, причины вещей, данных человеку Богом. Получение истины мыслилось ими, как результат сложного процесса познания, осуществляемого на двух уровнях – чувственном и рациональном. В частности, - Теофан Прокопович (1681-1736) предметом познания считал то общее, что повторяется в понятиях, что разработкой метода познания должна заниматься логика.

Профессора академии значительное внимание уделяли проблеме движения, обосновали идею неотделимости пространства и времени от естественных тел, отрицали существование пустоты, выражали оригинальные мнения относительно этических проблем. Этика разделялась ими на теоретическую и практическую. Первая занималась обоснованием роли человека в мире, рассматривала проблемы смысла жизни, свободы и меры ответственности за свои поступки. Вторая указывала на пути и способы устраивания личной судьбы, достижения счастья, разрабатывала систему воспитания.

Воспитанником Киево-Могилянской академии был выдающийся украинский философ Григорий Саввич Сковорода (1722-1794).Анализируя его философские и литературные произведения можно сделать вывод, что их основное направление сводится к исследованию человека, его существования. Науку о человеке и его счастье Г.Сковорода считал важнейшей из всех наук. Рассуждения относительно этой проблематики у Сковороды имеют религиозно-философский характер, они неотрывно связаны с Библией, а поэтому опираются на христианско-мировоззренческие категории: любовь, веру, счастье и др. Путем рассуждений о них философ ищет ответ на вопрос, кем является человек, какое содержание его жизни.

Философию Григорий Сковорода понимал как любомудрие. Особое внимание он уделял процессу самопознания, который имеет три степени. Первая степень – это познание себя как личности. Вторая – это познание себя как общественного существа. Третья – это познание себя как бытие, созданное и протекающее по образу и подобию Божию, что позволяет человеку стать чище и лучше.

Центральными положениями философской системы Г.Сковороды выступает учение о двух натурах и трех мирах. Все в мире, считал философ, имеет двойственную природу или состоит из двух натур: видимой и невидимой, тленной и вечной. Учение о двух натурах органически связано с учением о трех мирах, трех специфических видах бытия – большой (макрокосм) или Вселенная, малый (микрокосм) – Человек и мир символов (Библия).

Итак, характерными чертами философской системы Г. Сковороды были:

  • этико-гуманистический характер;

  • диалогизм и символикообразность;

  • учение о двух натурах и трех мирах;

  • учение о «сродном труде», т.е. соответствии труда внутренним способностям человека, его наклонностям;

  • принцип самопознания;

  • понимание философии как «любомудрия».

  • 3 -

В первой половине Х1Х века в Киеве сложилась религиозно-философская школа, которая сыграла значительную роль в украинской философии. Представителем этой школы был Памфил Данилович Юркевич. Он, как и Г. Сковорода, считал сердце центром духовной жизни человека. В работе «Сердце и его значение в жизни человека» Юркевич утверждал, что глубина сердца и есть душа человека, которая бессмертна и вечна, и поэтому вечен и бессмертен человек. Каждого человека он рассматривал как неповторимую личность, как ценность. Юркевич был глубоко убежден, что между людьми должна существовать не борьба, а согласие и гармония – «мир». Мир между людьми и мир людей с Богом, по Юркевичу, является основной моральной ценностью.

В этот период возникает еще одно направление философской мысли в Украине – разработка философии украинской национальной идеи. Это направление основали члены Кирило-Мефодиевского общества (1845-1847) – тайной политической организации, главной задачей которой была борьба за социальное и национальное освобождение славянских народов, их объединение в свободную федерацию, в которой бы каждый народ имел свою республику и смог бы развивать свой язык, культуру и традиции. Яркими представителями Кириломефодиевцев были Н. Костомаров, П. Кулиш, и Т. Шевченко.

Н. Костомаров (1817-1885) является автором «Книги бытия украинского народа». В ней автор утверждает, что главное содержание и направленность исторического процесса определяет народ.

П. Кулиш (1819-1879) видел смысл своей жизни в развитии национального самоосмысления украинского народа. В условиях преследований и запретов, установленных царским правительством на употребление украинского языка, он отстаивал взгляд на народный язык как голос сердца, непосредственное проявление душевности народа..

Тарас Григорьевич Шевченко (1814-1861) полностью отождествлял себя с Украиной. Его личная судьба и судьба народа становятся отражением один другого. Его философия вырастает, в первую очередь, из отношения к любви, надежде и вере. Именно с любви к Украине возникает шевченковская философия пробуждения человеческого достоинства, печали - с–жаления изуродованной жизни, силы протеста и бунтарства. Любимый герой шевченковских поэзии и картин - -образ народный, повстанец – гайдамак, казак – запорожец, который выступает защитником родного края, носителем народной правды и чести. Гнев мыслителя направлен прежде всего против разных притеснителей. Шевченковское творчество пронизано верой в непобедимость народа, верой в то, что человек никогда не смирится с унижением. Славянскую федерацию он рассматривал как один из возможных путей освобождения Украины, утверждения ее языка, культуры и истории.

Значительное место в истории украинской духовной жизни второй половины Х1Х века занимает Михаил Петрович Драгоманов (1841-1895) – историк, экономист, философ. Центральной в исторической концепции Драгоманова была идея прогресса. Прогресс истории, по его мнению, осуществляется всеми народами, а критерием его является высший уровень духовной культуры и социальной справедливости, утверждение прав человека. Он считал эволюционный путь просвещения единственно возможным для достижения социального идеала.

Важную роль в украинской философии сыграл Иван Яковлевич Франко (1856-1916), получивший степень доктора философии в Венском университете. В своих художественных произведениях и в поэзии он разрабатывал идею героя, личности свободной в обществе, но не свободной от общества; идею героя, который является носителем духа, «вечным революционером». В основе мировоззрения И.Я. Франка лежит материализм и идея развития природы. Идеи Франка пронизаны гуманизмом. Он выступал против всякого гнета, против господства над людьми любой власти. Развивая идеи социалистического переустройства общества, Франко в центр социалистической идеи ставил не интересы класса, а общечеловеческие ценности. Социалистический строй он представлял как свободную федерацию общин, где реализуется принцип самоуправления.

Интересны и философские взгляды великой дочери Украины – Леси Украинки. По ее мнению философия должна активно служить делу преобразования мира. Именно в народе она видела могучую силу общественного развития, творца материальных и духовных благ. Ее творчество сыграло заметную роль в формировании национального самосознания украинского народа.

Важный вклад в развитие отечественной философской мысли внесли В.И. Вернадский (1863-1945), М.С. Грушевский (1866-1934), В.К. Винниченко (1880-1951). Их творчество отмечено философским осмыслением действительности, размышлениями о будущем Украины и мировой цивилизации.

Сложный и противоречивый путь прошла украинская философия после 1917 года. Дискуссии 20-х годов сменились репрессиями 30-40 г.г, что крайне негативно отразилось на развитии философской мысли в Украине. Лишь в конце 50-х годов сложилось более или менее благоприятные предпосылки для теоретических исследований проблем философии. Однако «оттепель» длилась недолго. Снова догматизм восторжествовал в духовной жизни, снова речи и «произведения» партийной элиты выдавались за вершину философской мысли.

В условиях создания суверенного Украинского государства проблемы духовного возрождения, практического формирования национальной культуры вышли на первый план. И сегодня созданы все необходимые условия для свободомыслия и творчества, а значит и для развития философии в Украине.