Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальные Инвестиции часть 2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
287.23 Кб
Скачать

Социальные Инвестиции.

В современном обществе важнейшими социальными целями становятся духовные потребности человека и состояние окружающей среды. Пришло осознание, что экономическая модель общества, основанная на чистом материализме и утилитаризме, стремится к саморазрушению. Поэтому сегодня актуальной задачей является поиск компромисса между материальными и духовными устремлениями человека и как индивидуума, и как существа коллективного.

Экономисты-классики считали, что в условиях свободного рынка ресурсы и доходы распределяются таким образом, что в результате создается наибольшее благо для наибольшего числа людей, и построение идеального процветающего общества возможно, когда люди руководствуются своими личными интересами. Общество не рассматривалось как социальный организм, имеющий сложные взаимосвязи и собственную динамику развития. Однако оказалось, что стремление полагаться исключительно на рыночный механизм для удовлетворения материальных и духовных потребностей человека и построения в итоге общества разумного эгоизма в современном мире является наивным упрощением, а психологический портрет человека характеризуется сложнейшим переплетением стимулов и мотиваций, что не позволяет сводить его до примитивного "homo economicus" или человека рационального.

Один из недостатков классической экономической теории - идеализирование рынка и игнорирование таких факторов как коллективное богатство и социальная ответственность. Об эффективности национальной экономики принято судить в количественных категориях, например, по размеру ВНП на душу населения, но ведь качество жизни и благосостояние общества определяются не только объемом материальных благ, но и социальным спокойствием, благоприятной окружающей средой.

При рассмотрении благополучия каждого отдельного человека нужно принимать во внимание и коллективную компоненту, т.е. совокупное богатство общества. Так, важной частью этого общего богатства является здоровая экологическая обстановка, а также существование возможностей для достойной жизни: возможность найти жилье по доступным ценам, получить образование, устроиться на работу, пользоваться социальной защитой. Причем доступ к этому коллективному богатству должен быть открыт для всех, а не только для привилегированных членов общества. Люди, волею судьбы или благодаря собственным усилиям оказавшиеся "на вершине мира", должны чувствовать ответственность за судьбу тех, кто оказался в менее выгодных условиях. Пусть даже эта ответственность зиждется не на этических соображениях, а на страхе за свое благополучие (ведь лучше сейчас поделиться добровольно, чем потом лишиться всего).

В западном мире постепенно происходят серьезные мировоззренческие перемены, связанные с попытками придать лицу капитализма побольше человеческих черт. С одной стороны, это набирающее силу движение антиглобалистов, выступающих против несправедливого мироустройства, основанного на абсолютной власти больших денег. С другой стороны, это бурное развитие рынка социальных инвестиций в результате срабатывания у капитализма инстинкта самосохранения и самотрансформации.