Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа!.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
291.84 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

Институт дополнительного профессионального образования

Аттестационная работа

на тему:

PR – как инструмент манипулирования массовым сознанием

Выполнил:

Равочкин Н.Н.

слушатель программы «Паблик Рилейшнз»

ИРТ «Арт&Имидж»

Научный руководитель:

Некрашевич А.С.

Москва 2009г.

Содержание

Введение 3

Глава 1. Понятия, сущность и ретроспектива манипуляции сознанием. 5

Глава 2. Сущность Паблик Рилейшнз (PR) 13

§1 Определения PR 13

§2. PR в мире и России: исторический очерк 15

§ 3. Принципы PR 22

§ 4. Правила PR 23

§5. Функции PR 24

Глава 3. PR-манипуляции через СМИ 26

§1 Методы манипуляции в СМИ 28

§2 Манипуляция через газеты и журналы 31

§3 Манипуляция через радио 33

§4 Манипуляция через Интернет 34

§5 Манипуляция через ТВ 36

Заключение 43

Список использованной литературы 45

Введение.

В различных исторических этапах и в конкретных странах массы играли важнейшую роль: будь то строительство пирамид массами рабов для египетских фараонов, военные массы в европейских средневековых войнах или же принявшие протестанство лютеранские и кальвинистские массы: ИМИ ОБЯЗАТЕЛЬНО КТО – ТО УПРАВЛЯЛ, МАНИПУЛИРОВАЛ! Талантливые пиарщики своего времени: главы государств, религиозные деятели, военные начальники использовали все доступные средства и методы. Едва ли они могли тогда предположить, что это называется «манипуляцией сознанием».

В начале XX века появляются на авансцену истории вышли мощнейшие идеологические манипуляции: советские большевики, итальянские и немецкие фашисты, китайские коммунисты. Просуществовали они недолго, но навсегда останутся бессмертными имена этих вождей и их идеологических помощников, великих манипуляторов. Это время характеризуется массовым появлением и распространением СМИ, которые к этому времени осуществляли функции внушения, убеждения и умалчивания фактов для управления массовым сознанием.

Также в это время набирает обороты и паблик рилейшнз (связи с общественностью, или pr), особую роль которого признают в США. Трудно сказать, какой реальный смысл вкладывали работники этой сферы в свой труд, но впервые его употребил Томас Джефферсон ещё в 1807 году в наброске «Седьмого обращения к конгрессу» Т. Джефферсон заменил привычное словосочетание «состояние мысли» менее привычным «паблик рилейшнз». Под активизацией «паблик рилейшнз» Т. Джефферсон понимал наращивание усилий политических институтов для создания климата доверия и консенсуса в национальном масштабе. в США с термином «паблик рилейшнз» была связана концепция формирования особого состояния общественного «духа» граждан внутри его «тела» – политического сообщества.

Из сферы политической пиар плавно перекочевал в сферу экономическую. Первым известным пиарщиком стал журналист Айви Ли, который не дал упасть репутации самого Рокфеллера. Отсюда и напрашивается вывод, что как раз в начале XX века происходит частичное наложение друг на друга понятий «пиар», «СМИ», «политическая манипуляция» (при непосредственном общении), которое можно представить в виде кругов Эйлера из курса логики, где красным цветом отмечен их «стык».

Рис.1 Интеграция 3х составляющих PR-манипуляций

Сегодня проблема манипуляции общественным сознанием стоит остро как в работах ученых (например, С.Кара-Мурза, Г.Шиллер, Э.Шостром, Е.Доценко, И. Дзялошинский), так и у писателей-публицистов (С.Минаев, Ф.Бегдебер, А.Хинштейн и др.)

Кто-то видит причины во всевозможных деградациях человечества, преобладании т.н «попсы» в культуре, отсутствии духовности, личностных особенностях манипуляторов, природе их лидерства, непротивлении масс, отсутствии четкой позиции по жизни большинства людей, непонятные стремления, природная или модная ныне «депрессивная» лень, желание видимой халявы (за которую потом придётся дорого заплатить), но всех них четко прослеживается управление «сверху» через паблик рилейшнз. В своей начальной редакции PR должна была заниматься согласованием интересов различных сторон – общества и власти, отдельных лиц или групп с государством, компаниями, корпорациями, продвижением правдивой информации. Хотя трудно сказать, какая часть специалистов, занимающихся обработкой общественного мнения, соблюдает эти правила. В обычной практике PR – это не отношения с общественностью, а по существу манипулирование ею. Формальное определение PR лукаво, как и основные приемы этой технологии. Сложившееся негативное отношение к пиару в нашей стране частично оправдано, ведь нашлись те лица, кому принадлежат (или принадлежали в тяжёлые для России «переходные» 90е годы) ключевые сми, позволяющие играть с общественным сознанием, словно с ниточными марионетками.

Актуальность данной темы определяется тем, что жертвами такого рода манипуляций становятся огромные массы людей (порой целые народы), и эта печальная (опять же для кого-то) статистика лишь увеличивается. Проследить и понять основные моменты всего вышеуказанного поможет эта работа.