Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поиб контрольная работа.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Вариант 1.

Вопрос 1.

Ст.2 закона от 27 июля 2006г «об информации, информационных технологиях и о защите информации».

«Информация – сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления».

Философское определение

Информация – это разнообразие, которое отражающий субъект (объект) содержит об отражаемом.

Информация и ее формы отражения:

  1. элементарное отражение

  2. биологическое отражение

  3. социальное отражение

  4. технико-кибернетическое отражение

Юридические свойства информации:

  • Физическая неотчуждаемость – информацию невозможно отделить от ее создателя.

  • Обособленность – информация используется в виде символов и знаков

  • Двуединство информации и носителя – это вещь на материальном носителе

  • Распространяемость (тиражируемость) – возможность распространения неограниченного количества экземпляров без изменения в содержании информации

  • Организационная форма – документ

  • Экземплярность – существование информации на отдельном материальном носителе позволяет вести ее счет через количество материальных носителей.

виды информации. Документированная и недокументированная.

По степени организованности:

  1. документированная – особая форма выражения информации Документ - зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать или, в установленных законом случаях, ее материальный носитель. Документ – материальный носитель с зафиксированной в любой форме на нем информации в виде текста, звукозаписи или их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать и предназначен для передачи во времени и пространстве в целях общественного использования и хранения. Документ – любой материальный носитель в любой форме, предназначенный для распространения во времени и пространстве. Информационные ресурсы – определенные документы или массивы документов, имеющие реквизиты.

  2. недокументированная – правовому регулированию не подлежит

По роли в системе права:

  1. правовая

    1. нормативная

    2. ненормативная

  2. неправовая

По степени доступа информацию делят:

  1. открытая (общедоступная)

  2. с ограниченным доступом

    1. составляющая государственную тайну

    2. конфиденциальная

Вопрос 2.

Сегодня это подтверждается неудовлетворительным состоянием правового регулирования общественных отношений в трансграничной информационной сети Интернет. В этой "глобальной паутине" право отсутствует вообще, в связи с чем здесь бурно произрастает весь спектр информационных правонарушений. Нарушаются права интеллектуальной собственности, права на защиту информации о личности, права на защиту информации от несанкционированного доступа, права собственности на информационные ресурсы и многое другое. Возникает проблема скорейшего формирования правовой базы информационного общества, основу которой составляет информационное право – новая комплексная отрасль права, регулирующая отношения в информационной сфере.

Вопрос 4.

Предметной сферой информационного права является та часть общественных отношений, которая связана с правовым регулированием оборота информации, создания, формирования, хранения, обработки, распространения, использования информационных ресурсов, созданием и использованием информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающих процессы информатизации и удовлетворения потребностей пользователей, обеспечения безопасности информационных ресурсов, средств коммуникации, а также участников отношений в данной сфере. Таким образом, в юридической доктрине разработан достаточно полный и подробный перечень тех групп общественных отношений, которые входят в предмет информационного права. Опираясь на соответствующие системообразующие признаки отрасли, вполне возможно приступить к формированию непосредственно самой системы информационного права.