Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поиб контрольная работа.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Вариант 2

    1. Вопрос.

Предмет информационного права – часть общественных отношений, которая связана

  • с созданием, оформлением, хранением, обработкой, распространением и использованием информационных ресурсов;

  • с развитием в области формирования и управления информационными ресурсами;

  • использованием новых технологий работы с информацией, ее передачи в системах и сетях коммуникации;

  • с установлением мер по обеспечению безопасности в информационных сферах;

  • включает в себя юридическую ответственность в названных отраслях.

Предметная область ИП включает в себя также процесс информатизации, т.е. организацию социально-экономических и научно-технических оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав субъектов на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Информационное право – это совокупность правовых норм относительно охраняемых государством, возникающих в сфере производства, преобразования, потребления, распространения, хранения и обработки информации.

    1. Вопрос.

В информационно-правовых отношениях одной из сторон может выступать государство т к играет важную роль в регулировании информационных отношении.

Предметом государственного регулирования являются общественные информационные отношения и поведение субъектов, которые вступают в эти отношения. Правовое регулирование информационных отношений – это осуществляемое государством с помощью всех юридических средств властное влияние на эти отношения с целью их упорядочения, закрепления, охраны и развития.

Государство в лице органов гос власти являются субъектами права.

Основные направления деятельности органов власти:

  • Отбор информации, необходимый для обеспечения деятельности

  • Подготовка и ведение банков информационных данных

  • Систематизация информации

  • Ответственность за неадекватность информационных ресурсов задачам органов власти, а также ответственность за неполноту и несвоевременность сведений и ответственность за использование информации не по назначению

  • Организация информационной системы

Государство представляет интересы РФ в информационном праве на международном уровне.

Как известно существуют интересы сугубо публичные или сугубо частные. В информационной безопасности государства заинтересованы как и само государство, так и отдельный гражданин

    1. вопрос

отличия документированной информации от недокументированной:

      1. документированная информация - это особая организационная форма выражения информации в отличии от недокументированной.

      2. форма выражения документированной информации, основанная на двуединстве информации (сведений) и материального носителя, на котором она отражена в виде символов, знаков, букв, волн или других способов отображении, а недокументированная информация не имеет материального носителя.

      3. документированная информация в отличие от недокументированной - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать и предназначенная для передачи ее во времени и пространстве в целях хранения и общественного использования.

      4. Другое отличие в возможности изменения форм закрепления информации. Данный признак проявляется в том, что информация, закрепленная на материальном носителе одного вида, может быть одновременно представлена и на других видах носителей без угрозы утраты своего содержания и реквизитов. По существу, это возможность копирования информации.

      5. в отличие от документированной информации недокументированная – остается за пределами правового регулирования