Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поиб контрольная работа.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

3 Вопрос.

Информационное пространство - совокупность национальных информационных пространств государств, взаимодействующих на основе соответствующих межгосударственных договоров по согласованным сферам деятельности.

Одной из основополагающих характеристик нового информационного общества является его глобальный характер. В процессе формирования нового информационного общества постепенно модернизируются способы и методы распространения и обмена информацией, сжимается время, размываются национальные границы и барьеры, радикально меняется структура мирового информационного пространства, экономики, торговли, финансов, других сфер человеческой жизнедеятельности, отмечается интенсивная гомогенизация мировоззрения людей и человеческих ценностей, универсализация (упрощение) культуры и культурных моделей, усиливается динамизм и обостряется конкуренция.

задачи

—формирования и развития информационного пространства

— развитие нормативно-правовой базы взаимодействия в информационной сфере;

— повышение эффективности информационного взаимодействия в согласованных сферах;

— развитие социальных и культурных связей;

— защиту национальных интересов в сфере информации и информатизации.

На современном этапе мирового развития глобальная информационная сеть Интернет является самым масштабным и массовым сегментом всемирного информационного пространства. Кроме того, очевидно, что с течением времени глобальная информационная сеть Интернет становится все более доступным средством получения и обмена информацией, а также коммуникации для массового пользователя.

Деятельность в Интернете любого субъекта формирует целую серию правовых проблем. Они подразделяются на регулирование деятельности пользователя, статуса сайта и его содержания (дозволенное, неурегулированное, незаконное); соблюдение авторских и смежных прав; формирование «киберэкономики» (электронные деньги, платежные системы, ценные бумаги, электронные банки, реклама, маркетинг, электронные контракты, налоги); информационная безопасность частных и государственных интересов. С начала 80-х годов в Европе и США (и ряде иных зарубежных стран) начат процесс по созданию и рационализации нормативных основ сети Интернет.

Вопрос4

Информационное право охватывает практически все отрасли права. И исходя из этого комплексного характера сложно переоценить роль государства в данной сфере. На пути построения электронного государства законодатель прежде всего должен руководствоваться интересами гражданина и общества, защитой их прав и свобод. Кроме того, вполне понятно, что существуют такие области в которых просто необходимо четкая регламентация информационных вопросов, которая может быть эффективно урегулирована на государственном уровне, это такие области как:сведения, составляющие гостайну или относимые в соответствии с законодательством РФ к информации ограниченного доступа; защита жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охрана окружающей среды, жизни или здоровья животных или растений;