Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие и виды обязательств.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
121.86 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Понятие обязательства 5

1.1. Понятие обязательства в соответствии с Гражданским кодексом РФ 5

1.2. Предмет обязательства 6

1.3. Содержание обязательства 8

Глава 2. Виды обязательств 10

2.1. Договорные виды обязательств 10

2.2. Внедоговорные виды обязательств 11

2.3. Иные виды обязательств 12

Глава 3. Основные проблемы практики 14

Заключение 20

Список нормативно-правовых актов и судебных решений 21

Список литературы 21

Введение

Обязательственное право – это основа экономических отношений между субъектами различных групп – производителем и потребителем, поставщиком и покупателем, государством и гражданином и др.

Отрасль обязательственного права развивается, возможно, быстрее, чем любая другая. Причем двигатель этого развития и совершенствования – совокупность сложностей, связанных с реализацией субъектами своих прав.

Нормы обязательственного права, как общие, так и специальные, содержатся в Гражданском кодексе РФ (далее ГК РФ) – раздел III. Указанные нормы носят общерегулятивный характер - то есть практически не содержат императивных требований – стороны обязательства вольны сами выбирать и способ оформления обязательства (исключение составляют сделки, требующие регистрации), и гарантии их исполнения, и их вид.

Отдельно законодатель регулирует ответственность за нарушение обязательства: штраф за просрочку исполнения обязательства (ст. 395 ГК РФ), неосновательное обогащение (ст. 987 ГК РФ), имущественный вред. Основная часть императивных требований содержится в этих нормах.

Минимум императивных требований объясняется свободой отношений субъектов внутри экономического пространства: большое количество ограничений не позволит субъектам создавать необходимые для развития своей деятельности и получения результата комбинации взаимных обязательств. Однако для определения существа обязательства, степени его исполнения, наличия или отсутствия прав требования и объема требования, законодатель ввел минимальные требования к оформлению договоров и их содержанию.

Кроме ГК РФ, обязательства также регулируются законами, например, залоговые отношения регламентируются также Законом РФ от 29.05.1992г. № 2872-I «О залоге», обязательства в жилищной сфере регулируются Жилищным кодексом, Федеральным законом № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и многими другими.

Федеральные законы могут лишь уточнять и толковать нормы Гражданского кодекса, однако, они содержат нормы, которые более точно и полно регламентируют порядок формирования и оформления обязательств.

Глава 1. Понятие обязательства

1.1. Понятие обязательства в соответствии с Гражданским кодексом рф

Само определение обязательства и основание его возникновения дано в ст. 307 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ):

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Должник и кредитор, в данном случае, - понятия, охватывающие большое количество различных статусов субъектов рынка: статус должника может иметь лицо, чье обязательство еще не стало реальным, однако может им стать в обозримом будущем1. Так, например, в договоре поставки у должника-покупателя возникает обязательство оплатить товар в течение трех дней с момента получения извещения о его поставке, даже если извещение еще не получено, данное лицо все равно будет должником по этому обязательству, у кредитора-поставщика право требовать оплаты по факту поставки. В этом же договоре покупатель может стать кредитором, требуя передать оплаченный товар, поставщик в этом случае будет должником, обязанным передать товар.

Таким образом, кредитор и должник – это лица в обязательстве, которое может быть оформлено договором, а может вытекать из иных оснований, например, требование выдачи предмета, находящегося в чужом владении, причинение вреда какими-либо действиями.

Обязательство – это тот правовой инструмент, посредством которого обеспечиваются нормальное функционирование и развитие рыночных отношений2. Нормами обязательственного права обозначаются и закрепляются права субъектов в их товарно-денежных связях, в обмене материальными ценностями, которые составляют экономическое понятие рынка.

Возможность установления и реализации прав требования исполнения обязательств обеспечивается закрепленными законом мерами государственного принуждения – санкциями.

Таким образом, обязательство является основой экономических отношений субъектов, определяет возможность требовать выполнения определенных действий или воздержания от определенных действий, также определяет необходимость выполнения таких требований и предусматривает санкции за неисполнение.