Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Радугин А.А. - Философия. Курс лекций. - М., Центр, 2004.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Тема 16

Общество и культура как предметы философского анализа

1. Специфика философского осмысления общественной жизни

2. Методологические принципы изучения общества. Многообразие социального опыта, культур и цивилизаций

в философии истории А. Тойнби

3 Смысл истории и ее постижение в философии

истории К, Ясперса

4. Понятия культуры и цивилизации. Культура как форма самореализации человека

5. Особенности западной и восточной культур. Россия в диалоге культур.

310

Тема 17

Глобальные проблемы современности

1. Происхождение и сущность глобальных проблем 2. Гуманизм как ценностная основа решения глобальных проблем

современности

3. Кослюцентрический взгляд на решение глобальных проблем человечества — «философия общего дела» Н. Ф. Федорова

325

Рекомендуемая литература по всем темам

о

т автора

В нашей стране осуществляется формирование новой системы образования с учетом всех отечественных до- стижений и в соответствии с мировыми стандартами. С этой целью Государственный комитет Российской Фе- дерации по высшему образованию разработал в 1993 го- ду основные профессиональные образовательные про- граммы.

Важное место в этих программах занимает социаль- но-гуманитарная подготовка. 18 августа 1993 г. Коллегия Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию утвердила «Государственные тре- бования (Федеральный Компонент) обязательному мини- муму содержания и уровню подготовки выпускников выс- шей школы по циклу «Общие гуманитарные и социально- экономические дисциплины». Изучение философии составляет фундамент общекультурной и общетеорети- ческой гуманитарной подготовки специалиста любого про- филя.

Философию нередко представляют как некое абст- рактное знание, оторванное от реальности повседневной жизни. Нет ничего более далекого от истины, чем это пред- ставление. В действительности все свои проблемы фило- софия черпает из жизни и решает их с единственной це- лью — помочь человеку совершенствоваться и выработать мировоззренческие, духовно-нравственные, эстетичес- кие установки, идеалы и ценности личности, с помощью которых возможно переживать жизненные невзгоды и до- биваться успеха. Для этого философия дает изучающему индивиду как богатый фактический материал для размы- шлений, так и весьма эффективные инструменты мысли- тельной деятельности. Изучение философии — это апро- бированная многовековым опытом человечества лучшая школа разумного мышления, которая позволяет свободно оперировать понятиями, выдвигать, обосновывать и под- вергать критике те или иные суждения, отделять сущест- венное от несущественного, раскрывать взаимосвязи всех явлений действительности.

Данное учебное пособие — это первая попытка изло- жить курс философии в соответствии с требованиями Го- сударственного стандарта. Автор отказался от укоренив- шейся в нашей стране практики преподавания философии с разделением на историю и теорию философии. Такое раз- деление, с его точки зрения, ни содержательно, ни дидак- тически не оправдано, так как предполагает существова- ние какой-то особой, оторванной от конкретно-историчес- кого движения философской мысли, теории^философии. На практике это разделение означает преподавание фи- лософии с позиции какой-то одной конкретной философ- ской школы. В нашей стране это чаще всего означало при- дание абсолютного приоритета марксистской философии. Не отвергая крупных достижений философии марксизма, автор стремился избежать односторонности и идеологиче- ской догматизированности в изложении материала, озна- комить изучающих философию с различными философ- скими направлениями, течениями, школами, системами.

Основной замысел автора пособия—раскрыть содер- жание дидактических единиц Государственного стандар- та, или, выражаясь проще, дать содержание программы курса философии через изложение истории философии и основных философских течений, школ и систем современ- ности. Такой подход, пожалуй, позволит изучающему фи- лософию ознакомиться с философской проблематикой в ее историческом контексте и проследить ее развитие на про- тяжении существования европейской цивилизации.

Вместе с тем, автор понимает, что в пределах учебно- го курса невозможно раскрыть все богатство и многообра- зие философских проблем, направлений и учений. Цель автора — помочь изучающим философию составить себе первоначальное представление о предмете философии и ее назначении, о важнейших школах и течениях, выдаю- щихся мыслителях, о решении «вечных» человеческих проблем, начиная с общей картины мира и кончая глобаль- ными проблемами современности. При этом автор исходит из установки, что знание философии — не самоцель. Он надеется, что это знание поможет читателю выработать определенную жизненную позицию и позволит быстрее решать встающиеперед ним личные, профессиональные и общественные проблемы.

ф.

тема 1

'илософия как мировоззренческая система: ее смысл и предназначение