Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2003.ppt
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
3.92 Mб
Скачать

Общество.

Культура.

Философия

истории.

План

Понятие общество в материалистической концепции.

Человеческая деятельность и естественно – исторический процесс

Концепция цикличности исторического процесса (Платон, Аристотель, Вико. Данилевский, Шпенглер )

Концепция ноосферы (Тейяр де Шарден, Леруа, Вернадский)

Понятие общество в материалистической концепции.

Принципы материалистического учения

об обществе К. Маркса и Ф. Энгельса

(05.05.1818-14.04.1883)

(28.11.1820 -

 

05.04.1895)

Наиболее важные принципы материалистического учения об

обществе

Одним из важнейших принципов исторического материализма является признание закономерности общественного развития.

Признание закономерности в материалистической концепции истории тесно связано с принципом детерминизма, то есть признанием существования причинно-следственных связей и зависимостей.

Важным принципом материалистического учения об обществе является утверждение о его поступательном прогрессивном развитии. Принцип прогресса реализуется в марксизме через учение об общественно-экономических формациях как основных структурах общественной жизни.

Применение к анализу общества общенаучного критерия закономерности и причинной обусловленности в развитии увязывается в марксизме с признанием своеобразия развития общественных процессов

Заключение

Хотя Маркс не использовал термин «философия», он разрабатывал синтетическую науку об обществе, которая в действительности соответствует признакам философии как науки.

Маркс внес важный вклад в открытие философской реальности, рассматривая общество как систему связей и отношений между индивидами, как фактор и результат трудовой деятельности людей, которые одновременно формируют философские системы и формируются ими.

Общество, по Марксу, не просто «включено» в природу; оно находится с ней в сложных отношениях взаимообмена благодаря труду, который связывает его с природой и вместе с тем противопоставляет его ей.

Маркс не проводил четкого различия между обществом и человечеством, рассматривая последнее как просто расширенное до предела общество.

Человеческая

деятельность и естественно –

исторический процесс

Обобщая опыт истории, философы пришли к выводу, что законы общественного развития действуют так же объективно и неотвратимо, как законы природы, с той лишь принципиальной разницей, что они прокладывают себе дорогу через деятельность людей. Именно поэтому они называли развитие общества ЕСТЕСТВЕННОИСТОРИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ.

Учение о развитии общества как

о естественноисторическом

процессе.

Все процессы, происходящие в природе, не зависят от воли и сознания человека.

Процессы являются объективными или естественными.

Законы, управляющие явлениями природы, объективны.

Происходит стихийно

Когда люди могут не понимать, не осознавать, что их деятельность в конечном счете помимо их воли и намерений подчиняется объективным общественным законам. На стадии стихийного развития люди осознают и формулируют лишь непосредственные личные и групповые цели и выбирают средства для их решения, не опираясь на знание законов общественного развития.

Происходит сознательно

Когда люди осознают подлинные закономерности общественного развития На стадии сознательной

общественной деятельности ее результаты полнее соответствуют поставленным целям и приводят к их достижению, поскольку в этом случае сами цели ставятся и формируются с учетом объективных исторических закономерностей.