Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

Тема 2: Философия Древней Индии и Китая

І блок - теоретический:

Цель: рассмотреть особенности формирования философии Древней Индии и Китая, основные направления древневосточной философской мысли.

Для достижения цели необходимо рассмотреть следующие вопросы:

1. Философия Древней Индии.

1.1. Формирование индийской философской мысли в “Ведах”.

1.2. Астика: “Бхагавадгита” и шесть даршан.

1.3. Основные учения настики: чарвака, джайнизм, буддизм.

2. Философия Древнего Китая.

2.1. Роль мифологии в формировании китайской философии

2.2. Конфуцианство.

2.3. Даосизм.

1. Философия Древней Индии

1.1. Формирование индийской философской мысли в “Ведах”

Зарождение философской мысли в Индии относится к глубокой древности. Древнейшим памятником индийской мудрости по праву считаются “Веды”. Само слово “веды” переводится с санскрита как “знания”. Отсюда происходит русское слово “ведать”. Начало создания “Вед” учёные относят к периоду 2,5 тысяч лет до нашей эры, хотя не исключено, что эта памятка намного древнее или происходит из более древнего источника, который не сохранился. Это касается, прежде всего, первой из четырех частей “Вед”, которая называется “Самхитами”, – “Ригведой”. “Ригведа” представляет собой сборник гимнов, молитв и заклинаний. Но, как мы помним, “Веды” – это знания. Они отражают знания о космическом всеединстве всего сущего, которое было сформулировано в далекой древности еще в дологической форме.

Следующая часть “Вед” – “Брахманы” (создавались, начиная с ІХ – VІІІ в в. до н. э.) В “Брахманах”, хотя большую их часть и составляют правила жертвоприношений и многочисленные мифы и предания, уже появляются сознательно оформленные философские идеи. Среди идей, которые содержатся в “Брахманах”, можно выделить такие: идея об общей универсальной энергии, которую индийцы представляли в виде энергии дыхания, – праны; идея о сотворении мира из источника, трансцендентного ему, то есть такого, который находится за его пределами.

Третья часть “Вед” называется “Араньяки” (лесные книги). Ее важность в том, что в ней впервые формируется понятие Атман. Атман – это человеческая душа. Особенное место в этой части занимает “Айтарея-араньяка”. Это – гимн человеку, его возможностям.

Последняя часть “Вед” – “Упанишады”, или “Веданта”, что означает “конец вед”. В “Упанишадах” получила воплощение идея единства микрокосма и макрокосма (то есть внутреннего мира человека и внешнего мира), которая в “Араньяках” лишь подразумевалась (возможно потому, что была тогда сама собой понятной). Эта идея – идея единства Атмана и Брахмана. Атман, как мы помним, это душа человека. Брахман – это душа мира, его общая основа, безличный мировой дух. Но Атман подобен Брахману лишь потенциально, потому что душа тесно связана с телом, которое, говоря современным языком, обременено животными инстинктами. Чтобы достичь единства с мировой душой, душа человека должна от этой связи освободиться. Согласно всеобщему закону причинно-следственных связей (“карма”), душа вынуждена каждый раз после смерти переселяться в другое тело. Таких переселений (“сансара”) может быть множество, они идут одно за другим до тех пор, пока Атман полностью не очистится и станет подобным Брахману, тогда произойдет их слияние, и череда перевоплощений прекратится.

“Упанишады” оказали огромное влияние на развитие индийской философской и религиозной мысли до наших дней включительно. По крайней мере, очень долго в Индии была традиция разделять все учения на астику (или ортодоксальные философские школы) – тех, кто признает “Веды”, и настику (или неортодоксальные философские школы) – тех, кто их не признает.

С ІV – ІІІ вв. до н.э. традиции “Упанишад” продолжает “Бхагавадгита”. (Бхагавата – одно из имен бога индуизма Кришны). В ней дается три пути освобождения от кармы: путь знания – для мудрецов; путь действия – для активных, волевых людей (но действие должно быть незаинтересованным, то есть действие ради самого действия, без заинтересованности в конечном результате); путь религиозной любви – для всех остальных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]