Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_11.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Тема 11. Диалектика как концепция развития

Цель: получить представление о сущности диалектики как учение о развитии, её основных законах и категориях

Для достижения цели необходимо рассмотреть следующие вопросы:

  1. Сущность диалектики.

  2. Основные законы диалектики.

  3. Основные категории диалектики.

  4. Альтернативы диалектики.

1. Сущность диалектики.

Диалектика есть полное, всестороннее и глубокое учение о развитии, его коренное теоретическое основание. Это такое понимание мира и такой способ мышления, при котором различные явления рассматриваются в многообразии их связей, взаимодействии противоположных сил, тенденций, в процессе изменения, развития.

Под диалектикой понимают, прежде всего, учение о наиболее общих закономерностях развития бытия и познания, одновременно она выступает и общим методом освоения действительности.

Диалектика в принципе совместима как с материализмом, так и с идеализмом. Г.В.Ф. Гегель создал систему диалектики как теорию и метод познания – на идеалистической основе. Историческое истолкование диалектика получила в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса, которые стремились придать ей научный характер.

Противоположным ей методом мышления и познания была метафизика. Метафизический метод характеризуется тем, что рассматривает предметы и процессы по одному принципу: либо да, либо нет; либо белое, либо черное; либо друг, либо враг и т.д. В социальной практике этому соответствует хорошо известный лозунг: «Кто не с нами, тот против нас».

Диалектика – признанная в современной философии теория развития всего сущего и основанный на ней философский метод. Диалектика теоретически отражает развитие материи, духа, сознания, познания и других аспектов действительности.

2. Основные законы диалектики.

Согласно диалектическому взгляду на мир, природе присущи свои законы развития. Люди могут познать их и использовать полученные знания в практической диалектике. Законы и категории диалектики можно классифицировать по степени их общности.

Фундаментальными законами диалектики, сформулированными Гегелем, являются: закон единства и борьбы противоположностей; закон взаимного перехода количественных и качественных изменений; закон отрицания. Рассмотрим их.

а) Закон единства и борьбы противоположностей, по словам В.И. Ленина, является сутью диалектики. Этот закон указывает причину, источник диалектического изменения и развития. Закон единства и борьбы противоположностей заключается в том, что все сущее состоит из противоположных начал, которые, будучи единым, по своей природе, находятся в борьбе и противоречат друг другу. Например, день и ночь, горячее и холодное, ум и глупость, здоровье и болезнь, жизнь и смерть, лекарство и яд и т.д.

Единство и борьба противоположностей являются внутренним источником движения и развития всего сущего. Противоположности – это стороны исследуемого предмета, которые не только различаются, но и исключают друг друга. Отношение этих противоположностей является противоречием, которое и выступает внутренним возбудителем, импульсом, источником всякого движения и развития.

б) Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений.

Закон показывает, как, каким путем возникает новое, каким образом происходит процесс развития, каков механизм этого процесса.

Начнем с категорий «качество», «количество» и «мера». Согласно диалектической концепции развития, все предметы и явления беспрестанно изменяются. Вместе с тем они обладают относительной устойчивостью, способны в течение определенного времени оставаться самим собой. Все, что делает предмет именно данным, а не другим предметом, что отличает его от бесчисленного множества других, и есть его качество.

Кроме определенного качества каждый предмет обладает и количеством. В отличии от качества количество характеризует предмет со стороны степени развития или интенсивности присущих свойств, а также его величины, объема и т.п. Количество выражается числом. Численные выражения имеют размеры, вес, объемы предметов, интенсивность присущих им цветов, издаваемых ими звуков и т.д. Количественная характеристика присуща и общественным явлениям.

Количество и качество едины, поскольку они представляют собой стороны одного и того же предмета. Единство количества и качества называется мерой. Мера – это своего рода граница, рамки, в которых предмет остается самим собой. «Нарушение» меры, этого определенного сочетания количественной и качественной сторон, приводит к изменению предмета, к превращению его в другой предмет.

в) Закон отрицания отрицания.

Закон отрицания отрицания раскрывает общее направление, тенденцию развития материального мира.

Чтобы понять сущность и значение этого закона, нужно выяснить, что такое диалектическое отрицание и каково его место в развитии. В любой области материальной и духовной жизни постоянно происходит процесс отмирания старого, отжившего свой век и возникновение нового. Замена старого новым, отмирающего нарождающимся и есть развитие.

Отрицание есть преодоление старого на основе внутренних противоречий, результат саморазвития, самодвижения предметов и явлений. Метафизика понимает отрицание как отбрасывание, абсолютное уничтожение старого.

Согласно закону отрицания отрицания развитие явлений идет циклами. Каждый цикл состоит стадий: исходный момент развития, превращение новой противоположности в свою противоположность, то есть отрицание отрицания. Цепь отрицаний в процессе развития не имеет ни начала, ни конца. Этот закон характеризует развитие не как прямолинейное движение, а как чрезвычайно сложный, как бы спиралеобразный процесс с определенным повторением пройденных ступеней, с известным возвратом к прошлому. Спиралеобразный характер развития присущ различным областям действительности.

Три основных закона диалектики связаны друг с другом. Эти законы дают объяснение всеобщего движения и развития в материальном мире, показывают его источники, движущие силы, заключающиеся во внутренних противоречиях. Они раскрывают скачкообразный характер развития, поступательное, прогрессивное направление его, причем указывают, что прогресс материальной действительности осуществляется на основе постоянной замены, отрицания новым старого.

Для более полного и всестороннего понимания развития необходимо рассмотреть также основные категории материалистической диалектики. Категории диалектики являются итогом, обобщением многовекового опыта людей, их трудовой деятельности и познания, то есть результатом практической и познавательной деятельности человека, ступеньками познания человеком окружающего мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]