Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_9.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
179.2 Кб
Скачать

Тема 9: Философия хх столетия і блок - теоретический:

Цель: рассмотреть предпосылки формирования философии ХХ века, основные направления философской мысли, их антропоцентрическую, социоцентрическую и научную ориентацию, влияние на дальнейшее формирование философской мировой мысли.

Для достижения цели необходимо рассмотреть следующие вопросы:

1. Сущность и основные типы направлений философии ХХ века.

2. Сциентические направления.

3. Антропологические направления.

4. Религиозно-философские направления.

1. Сущность и основные типы направлений философии хх века.

Прошедший ХХ век был полон социальных, технических, военных и других потрясений и качественных изменений. Все это обусловило возникновение в философской мысли новых направлений и школ. Новые формы жизни перестали соответствовать установкам прежней философской традиции. Проблема оценки философии ХХ века связана с осмыслением ее содержания в свете утверждающегося мировоззренческого, методологического и ценностного принципов о приоритете общечеловеческих интересов и ценностей над групповыми и классовыми.

Философия ХХ века представляет собой сложное духовное образование. Она расширилась и обогатилась как за счёт науки и практики, так и за счёт развития самой философской мысли в предшествующие столетия, особенно во 2 половине ХIХ века.

Одним из важнейших принципов анализа философии ХХ ст. становится антропоцентризм и социоцентризм: человек, пути становления его личности,

взаимосвязь с обществом.

Другим важнейшим принципом является принцип научности. Он требует

последовательного и всестороннего анализа объективных и субъективных, социальных и гносеологических предпосылок и измерений рассматриваемых направлений и школ, без их “улучшений”.

Третий принцип анализа философии - принцип историзма, требующий сопоставления не только с предшествующей философской мыслью, но и с предшествующей культурно-исторической традицией духовной жизни общества.

Существенной чертой философии ХХ века является плюрализм. Эта черта связана со специализацией школ и направлений философии для решения различных философских проблем науки, человека и общества.

Философия ХХ века предстаёт в следующих основных типах направлений: сциентистские, антропологические и религиозно-философские.

Сциентистские направления и школы разрабатывают, главным образом, философские проблемы науки и духовно воздействуют в первую очередь на научную и техническую интеллигенцию и те слои населения, которые ключ к решению своих мировоззренческих вопросов видят в научных методах и их философском осмыслении.

Антропологические направления охватывают философские проблемы человека и специфику его гуманитарного познания; в духовном воздействии нацелены на художественную интеллигенцию и те слои общества, которые наиболее остро испытывают или переживают результаты отчуждения личности.

Религиозно-философские направления связаны с кругом вопросов, нацеленных на обоснование религии, духовно ориентированы на верующих, уповающих найти спасение от социальных и духовных коллизий в религии.

На основе этих школ как частичные возражения их методам и решениям складывались современные философские школы, в том числе, структурализм, персонализм, герменевтика и т. п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]