Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_16.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Тема 16. Глобальные проблемы человечества

Цель: рассмотреть философское понимание глобальных проблем, их истоки и сущность, пути решения.

Для достижения цели необходимо рассмотреть следующие вопросы:

1. Антропологический кризис.

2. Сущность и истоки глобальных проблем.

3. Глобальные проблемы – вызов человеческому разуму.

1. Антропологи­ческий кризис.

Неужели человечество настолько лишено мудрости, неспособно к беспристрастной любви, столь слепо даже в отношении простейших требований, самосохранения, что последним доказательством его глупости должно стать уничтожение всей жизни на планете? Эти слова Б. Рассела могут служить эпиграфом к лекции, посвященной глобальным проблемам человечества.

В XX столетии человечество оказалось перед нелегким выбором: исчезнуть как род или же выжить, изменив свои качества. Век XX – век противоречивый. Это столетие принесло миру выдающиеся науч­ные открытия, породило грандиозный прогресс орудий труда и техники, разрушило жестокие тоталитарные и колониальные режимы, разорвало цепи земного притяжения. Но это был и век чудовищных войн и геноцида народов, уничтожения при­роды и культуры, век цинизма и пошлых вкусов. Наше время – время триумфа человека и его великого грехопадения. К третьему тысячелетию нашей эры передовая общественная мысль с большим беспокойством заговорила об эрозии гуманизма и даже конце прогресса, о смерти человека как человека. В публицистику, философию и науку стало входить понятие антропологической катастрофы. Оно означает разрушение подлинно человеческого в человеке, негативные изменения в его духовности и природе, глубочайший и всесторонний кризис человека. Если в конце XIX века философия устами Ф. Ницше сказала, что Бог умер, то в XX веке, по выражению Э. Фромма, умер человек.

В начале XX столетия стал очевиден кризис антропоцентризма как идеи особого места и роли человека в мире, его все­силия и притязаний на господство над окружающей средой.

О кризисе и исчерпании прежней формы гуманизма как идеи высшей ценности человека заговорили многие мыслители. Н. Бердяев, Е. Трубецкой, С. Франк отмечали, что мировоззрение антропоцентризма способствова­ло противопоставлению человека и окружающего мира. По их убеждению, культ человека бесперспективен, поскольку порождает в нем самоуверенность и эгоизм, чрезмерные амбиции вместо кропотливой работы над своей духовностью. Антропоцентризм вылился в насилие над историей и привел к вражде в отношениях с при­родой. Об опасности «зверя» в человеке настойчиво предупреждал Ф. М. Достоевский.

В философском иррационализме (Ф. Ницше, А. Шопенгауэр и др.) сделан акцент на особой роли в человеке его инстинктов и вле­чений. Представители этого течения призывали не идеализировать человека, а рассматривать его и под углом зрения негативных форм деятельности. Глубо­кий анализ противоречивой природы человека сделал З. Фрейд в своей концепции психоанализа. Он обосновывал идею об из­вечном конфликте между человеком и обществом, о наличии агрессивности в его действиях. Более детальный анализ деструктивных форм деятельности человека дал Э. Фромм. Он выделил и охарактеризовал такие проявления «злокачественной агрессии» современного че­ловека, как практику разрушения, принесение своей жизни в жертву кумиру, некрофилию, садизм. В современной философии высказываются сужде­ния о том, что человек превратился в «расчеловечившегося зверя». Об этом заговорила и художественная литература XX века (Е. Замятин, Р. Брэдбери, братья Стругацкие), указывая на различ­ные признаки духовного и физического вырождения челове­ка, утрату им человечности, социокультурных качеств.

Человек и в самом деле значительно изменился в течение нынешнего столетия. Разные изменения в современном человеке происходят в русле тех процессов, с которыми сопряжены становление по­стиндустриальной цивилизации («научно-технологическое» общество) и формирование ноосферной культуры. Наибольшее воздействие на человека оказал научно-технический прогресс. С бурным развитием техники и машин стал постепенно разрушаться так называемый «природный» («биосферный») че­ловек, для которого природная среда на протяжении тысячеле­тий была естественной и привычной средой обитания. На смену размеренному природному пришло динамичное социальное время. Люди стали скапливаться в огромных городах, и естествен­ная среда обитания человека уступила дорогу искусственной сре­де. Наступила техническая эра в истории человечества.

В своей статье «Человек и машина» Бердяев подчеркивал, что современная эпоха влечет культуру к гибели, поскольку здесь вещь становится выше человека. Разрушается сама человеческая природа, его душевно-эмо­циональная жизнь. Технизация мира безжалостна ко всему живому, поскольку совершенно чужда ему. В результате, отмечал Бердяев, технический мир на какой-то ступени развития как бы вос­стает против своего творца и более уже не повинуется ему.

Характеризуя бытие человека в современном мире, немецкий философ К. Ясперс писал, что до технической эпохи чело­век чувствовал себя единым с землей и небом. В современной же ситуации человек оказался как бы оторванным от своих ес­тественных корней. Непомерная гордость человека XX века и его уверенность в себе как «господине мира» вступают в противо­речие с осознанием собственной беспомощности. Будучи не в состоянии спас­тись на твердом «берегу», мы пытаемся сделать это в бурном море событий, которые увлекают и пленяют нас.

К. Ясперс отмечал, также, что современный человек уже как бы не принадлежит себе. Он есть часть действующего гигантского и бездушного механизма. Над ним господствуют социальная масса и всесильный аппарат деспотичного государства, которые растаптывают его и лишают свободы су­ществования.

Современный технический мир порождает кризис природ­ного человека. Ученые отмечают, что по мере развития техники сам человек тоже становится похожим на техническое устройство, на машину. Для «технологичес­кого человека» характерны вытеснение высокой духовности и любви, переживаний и других чувств, подмена их автоматическими реакциями и набором ежедневно выполняемых фун­кций, как это обычно делает робот. Его душевная жизнь заменяется автоматическими реакциями, его мировоззрение есть техницизм, а целью является искусственный комфорт. Да и сама жизнь человека как организма уже нередко является жизнью с искусственными органами, вплоть до самого сердца. Техника освобождает человека от таких его ес­тественных функций, как физический труд, активное движение, живое общение друг с другом. Человеческая мысль все больше заменяется машинным мышлением. Техника дает возмож­ность даже детей выращивать искусственным способом, лишая женщин материнского счастья. Все это и есть зримые призна­ки умирания природного (биосферного) человека.

Э. Фромм в своей книге «Революция надежды» писал о при­зраке, который бродит в наше время. Это призрак полностью механизированного общества, нацеленного на максимальное производство материальных благ и управляемого компьютера­ми. С победой такого общества исчезнут индивидуализм и возможность быть наедине с самим собой. Чувства людей будут контролироваться психологическими и иными средства­ми, а общественным мнением будут манипулировать с помо­щью разветвленной системы средств массовой информации. Контроль над сознаниемвот один из опаснейших признаков грядущего общества. Художественная литература предсказала этот признак романами-антиутопиями О. Хаксли, Дж. Оруэлла, Е. За­мятина и других писателей-фантастов.

Как же все это случилось? Почему современный человек пре­вратился в узника собственных творений? Расставшись с религиозной верой и ее гуманистическими ценностями, он лишился способности испытывать глубокие эмоциональные пе­реживания. Машин­ный мир развивает в человеке деструктивность в форме некро­филии (страсть к разрушению жизни). Любовь к неживому проявляется, в частности, в поклонении автомобилю, в аппаратомании. XX век породил тип человека, для которого страсть к разрушению в форме войны стала естественным образом его жизни.

Современный человек – это «рыночный» человек. Для него, пишет Фромм, весь мир превращен в объект купли-продажи.

Мир коренным образом изменился, следовательно, изменился и сам человек. Теперь это уже человек, существующий не столько в природном, сколько в созданном им искусственном и техническом мире. Поэтому он – неестественный человек, существо все более и более искусственное. Вместе с тем, это человек, ставший частицей единого планетарного сообщества, и поэтому, осознает он это или же нет, он является «гражданином мира».

Острые противоречия исторического процесса сделали со­временное общество предельно сложным и запутанным, резко усложнили бытие человека в нем. Сложилась парадоксальная ситуация, о которой финский философ П. Кууси написал: «Достигнув неба, мы одновременно стучимся во врата ада. Семена разрушения произрастают в нас самих». Прогресс об­щества породил глобальные проблемы современной цивилизации как концентрированное выражение противоречивости и драматизма человеческой истории. Что же они собой представляют?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]