Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_5.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Тема 5. Философия эпохи Возрождения (Ренессанс)

І блок - теоретический

Цель: рассмотреть особенности философии Ренессанса, её антропологизм и гуманизм, социально-политические идеи эпохи, влияние на последующее формирование философской антропологии.

Для достижения цели необходимо рассмотреть следующие вопросы:

1. Характерные черты эпохи, их отражение в философской мысли.

2. Взгляды на человека и мир философов Возрождения.

3. Общественные теории эпохи Возрождения.

4. Преодоление наивного антропоцентризма в философии М. де Монтеня.

1. Характерные черты эпохи, их отражение в философской мысли

ХV – ХVІ века в истории философской мысли принято называть эпохой Возрождения или Ренессанса (от французского слова ренессанс – возрождение). Возникает вопрос: возрождением чего именно можно считать эту эпоху? Сами мыслители эпохи Возрождения считали, что они возрождают античную культуру. Действительно, они очень высоко ценили античных философов. Но в большей степени это было возрождение свободной мысли, не связанной с догматами церкви.

Главной чертой философии Возрождения было то, что она повернулась лицом к человеку, что получило название антропоцентризма. В центре внимания этой философии был уже не Бог, как в средневековой схоластике, а человек. Это стало реакцией на то, что в схоластике преумалялась роль человека, и особенно его тела, что, кстати, не имело ничего общего с первоначальными идеями христианства. И, опять-таки как реакция на это, характерная черта эпохи Возрождения – ориентация на искусство, в котором как раз и воспевалась красота человека, телесная и духовная.

Прежде всего, это изобразительное искусство Леонардо да Винчи, Микеланджело и других, которым с помощью изобразительных средств удавалось передать не только красоту тела, но и содержание духовного мира человека. Но это также и художественная литература. Как характерный пример здесь можно назвать «Декамерон» Дж. Боккаччо. Состоит он из отдельных новелл, и многие из них имеют достаточно фривольное содержание. Но глубинный смысл “Декамерона” в том, что простые человеческие чувства – любовь, дружба противопоставляются здесь лицемерию и ханжеству церковников, высмеивается “отпущение грехов” ими, которое в действительности не имеет ничего общего с настоящим покаянием. В “Декамероне” явственно звучит призыв человека к гармонии, к красоте как душевной, так и телесной.

Из-за того, что философия Возрождения повернулась лицом к конкретному человеку, ее еще называют гуманизмом. Именно тогда впервые появился этот термин. Настоящий гуманизм философии Возрождения заключается в том, что человек в нем рассматривается в единстве со всем миром. Человек считался микрокосмом, в котором содержится макрокосм, то есть весь мир, и потому человек ему подобен. А поскольку философы Возрождения считали, что весь мир – это и есть Бог, то значит, в человеке также содержится Бог. Это было сформулировано еще одним из первых мыслителей Возрождения Николаем Кузанским: “Человек есть Бог, только не абсолютно, раз он человек, он – человеческий Бог” (Цит. по: Мир философии: Кн. для чтения. Сост. П.С. Гуревич, В.И. Столяров. – Ч. II: Человек, общество, культура. – М.: Политиздат, 1991. – 623 с., ил. – С. 9).

Вторая черта философии Возрождения – натурализм, то есть внимание к природе. Сыграли в этом роль, конечно, успехи в развитии естественных наук в изучении природы. Поэтому, вместе с человеком природа тоже была объектом пристального внимания философов. Многие из них соединяли философскую деятельность с научной, например, Джордано Бруно. Так сложилось, что важнейшим полем боя, на котором происходила битва между старым и новым мировоззрением, была астрономия. Именно к этому времени относится открытие Н. Коперником того, что Земля и все планеты вращаются вокруг Солнца, позже подтвержденное Дж. Бруно и Галилеем. Изменения в научной картине мира, предположение о том, что населенных миров, возможно, много, вызывало у мыслителей Возрождения мысли о величии природы. Их взглядом на природу был пантеизм – идея о том, что природа – это и есть Бог, или что Бог растворен в природе.

Еще одна черта философии эпохи Возрождения – рационализм связана с первыми двумя. Поскольку в центре философии Возрождения стояли человек как микрокосм и природа как макрокосм, то естественно, что большое внимание в философии Возрождения уделялось разуму человека, с помощью которого он познает природу как единое с собой целое. Философы Возрождения отстаивали теорию двойственной истины, в которой обосновывали право человеческого ума на самостоятельные исследования, независимые от авторитета теологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]