Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_4.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Тема 4: Философия средневекового общества.

І блок – теоретический.

Цель: рассмотреть предпосылки средневековой культуры, основные направления философской мысли Средневековья, их религиозную направленность, влияние на дальнейшее формирование философской мировой мысли.

Для достижения цели необходимо рассмотреть следующие вопросы:

1. Предпосылки средневековой культуры.

2. Библия как священная книга христианства. Важнейшие религиозно-философские идеи Библии.

3. Патристика как религиозно-философское направление.

4. Специфика средневековой схоластики.

5. Номинализм и реализм.

6. Философы Средневековья.

1. Предпосылки средневековой культуры.

Интеллектуальные предпосылки.

Культура средневековой Европы христианская. Это - становящееся христианство, которое лишь на закате средневековья приобрело более-менее устойчивый и завершенный облик, характеризующий его и в наши дни. Поэтому, и философия того периода религиозная и преимущественно христианская. Она решала две задачи. Первая из ее задач состояла в определении принципов, на основе которых складывается христианское представление о человеке. Она была решена в период так называемой патристики созданием "Символа веры" и окончательным оформлением Новозаветного канона. Вторая задача была в разработке официальной доктрины церкви, она решалась в период схоластики.

Средневековая культура имеет много предшественников. Назовем нескольких: греческая, и иудейская мысль, языческие взгляды народов Европы, гностицизм. Греция дала средневековью авторитеты Платона и Аристотеля. Иудаизм выдвинул ряд идей, способствовавших появлению средневекового варианта христианства. Есть и другие предшественники, например, культура Египта, которая тоже оказала влияние на средние века, усилив аскетизм и суровость христианства, именно там родилось монашество. Фундаментальной предпосылкой являлось античное представление о человеке как герое и мире как вместилище антропоморфных одушевленных сил, которые в эпоху Средних веков рассматривались уже не как боги, а как дьявольское воинство.

Социальные предпосылки.

Такими предпосылками выступают:

1. Развивающийся феодализм и замена рабства земельной собственностью;

2. Урбанизация, появление городов, у которых источники существования не сельское хозяйство, а торговля, ремесло, услуги;

3. Развитие и укрепление церкви, монастырской учености;

4. Появление первых университетов и связанным с университетами слоем интеллектуалов, чье влияние на церковь, на политическую власть и в целом на культуру возрастает.

В IV-V вв. в Европе происходят глобальные геополитические изменения. С момента распада Римской империи начинается новый период в истории Европы, получивший позднее название "Средние века" и продолжавшийся до XV века.

Начало Средних веков (IV-V в) совпало с коренными переменами в области религиозных и мировоззренческих представлений народов Европы. На смену античным и языческим религиям различных народов, заселивших Европу, приходит христианство. В дальнейшем христианство становится основой мировоззренческой системы всей европейской цивилизации. Поэтому и философия в эпоху Средних веков существует, прежде всего, как христианская философия.

Христианство как религия возникло в первой половине I в. н. э. на Ближнем Востоке. Оно выросло из недр религии древних евреев - иудаизма. На протяжении нескольких веков иудаизм формировался как монотеистическая религия: древние евреи верили в существование единого бога - Яхве (Иегова).

В 30-х гг. I в. н. э. в Иудее, тогда являвшейся одной из провинций

Римской империи, появился человек, которого некоторые верующие евреи и стали считать Мессией, Сыном Божиим. По некоторым сохранившимся сведениям этого человека звали Йешуа - Спаситель. Позднее это имя стало более известно в древнегреческой транскрипции - Иисус Христос.

Первые ученики Иисуса Христа - апостолы - стали первыми распространителями учения, и в скором времени в разных районах Римской империи появились христианские общины.

Сначала учение Иисуса Христа распространялось изустно, но уже во второй половине I в. появляются первые записи о жизни, смерти и воскресении Иисуса Христа, которые стали называть Евангелиями - от древнегреческого слова "евангелие" - Благая Весть, Радостная Весть. На основе Евангелий, считающихся Святыми книгами, и начало постепенно складываться новое религиозное учение.

Христианство многое изменило в жизни людей, даже отношение к самому времени, ибо с тех пор, как христианство стало господствующей религией у всех европейских народов, само летоисчисление стало вестись или от момента библейского сотворения мира, или же от Рождества Христова.

Учитывая огромное влияние, которое оказало христианское мировоззрение на развитие культуры и мировосприятия вообще у всех европейских народов, мы с полным правом можем назвать современную европейскую цивилизацию христианской цивилизацией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]