Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция и к.в.к ней

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Тема 1.2. Философия как мировоззренческая система.

План лекции:

  1. Понятие «мировоззрение» и его структура.

  2. Основные уровни мировоззрения.

  3. Дофилософские формы мировоззрения: мифология и религия.

Контрольные вопросы к теме:

  1. Каково определение понятия «мировоззрение?

  2. Это система взглядов на:

- 1 - ?

- 2 - ?

- 3 - ?

- 4 - ?

3. Каково содержание двух составляющих мировоззрения?

4. Перечислите их компоненты.

5. В чем заключается задача философии как формы мировоззрения в отличие от других типов и форм?

6. Назовите одну из ранних форм мировоззрения.

7. Какова роль мифов как первых представлений о мире и обществе?

8. Каков основной принцип решения мировоззренческих вопросов в мифологии?

9. В чем заключается роль мифов?

10. Что такое религия?

11. В чем заключается специфика религии как мировоззренческой формы?

12 .Какую роль в религии играют обряды?

13. В чем заключается основная функция религии?

14. Назовите три уровня мировоззрения.

15. Чем отличается философское мировоззрение от жизненно-практического?

19. Чем характеризуется научно-философское мироззрение.

    1. Понятие мировоззрения, его структура и уровни.

Задолго до возникновения философии люди находили ответы на важнейшие вопросы в мифологии и религии. Поэтому правильнее было бы назвать философские проблемы не чисто философскими, а мировоззренческими.

Мировоззрение – это сложное образование общественного и индивидуального сознания, более или менее целостная система оценок и взглядов людей на:

- окружающий мир и место в нем человека;

- цели и смысл жизни;

- средства достижения целей;

-сущность человеческих отношений.

В своей структуре мировоззрение (мвз-е) имеет 2 составляющие: 1) интеллектуальную – «Миропонимание» и 2) эмоциональную – «Мироощущение».

Каждая из них состоит из нескольких компонентов:

Миропонимание (интеллектуальная составляющая): представления, взгляды, знания, убеждения, мысли, оценки, рассуждения и т.д.

Мироощущение (эмоциональная составляющая): чувства, переживания, эмоции, настроения, психические состояния.

В отличие от других форм и типов мировоззрения философия видит свою задачу в том, чтобы сделать мировоззрение предметом специального изучения, научного анализа.

    1. Дофилософские формы мировоззрения: мифология и религия.

Предшественниками философии как формы мировоззрения являются мифология и религия. В них нашло свое выражение жизненно-практическое мировоззрение.

Самая первая форма мировоззрения – мифология. На самой ранней стадии общественного развития человечество в форме мифов, т.е. сказаний, преданий, легенд, пыталось дать ответы на вопросы о происхождении мира и его устройстве, о возникновении природы, животных и людей. Большое внимание в мифах уделялось различным стадиям в жизни людей, тайнам рождения и смерти.

Особое место занимают мифы о достижениях людей: добывании огня, изобретении ремесел, развитии земледелия, приручении диких животных.

В мифе, как наиболее ранней форме человеческой культуры, объединились зачатки знания, религиозных верований, нравственная, эстетическая, эмоциональная оценка ситуации.

Основным принципом решения мировоззренческих вопросов в мифологии был генетический, т.е. объяснения по поводу первоначала мира, происхождения природных, общественных явлений сводились к рассказу о том, кто кого породил.

Миф обычно совмещает в себе два аспектарассказ о прошлом и объяснение настоящего и будущего. Таким образом, с помощью мифа прошлое связывалось с будущим, и это обеспечивало духовную связь поколений.

Мифология играла огромную роль в жизни людей на самых ранних стадиях развития. Она утверждала принятую в данном обществе систему ценностей и определенные нормы поведения. Главное значение мифов в том, что они устанавливали гармонию между миром и человеком, природой и обществом, обществом и индивидом и, таким образом, обеспечивали внутреннее согласие человеческой жизни.

На ранней стадии человеческой истории одновременно с мифологией существовала и другая мировоззренческая форма – религия. Религия – это вера в сверхъестественные силы, господствующие над людьми. На самых ранних стадиях развития общества мифология и религия составляли единое целое. Нельзя сказать, что одни мифы являются «религиозными», а другие – «мифологическими». Однако религия имеет свою специфику, которая обуславливается тем, что основным элементом религии является культовая система, т.е. система обрядовых действий, направленных на установление определенных отношений со сверхъестественным.

Мировоззренческие положения, включаясь в культовую систему, приобретают характер вероучения, что придает мировоззрению духовно-практический характер, приводят в систему и сохраняют нравы, обычаи, традиции. С помощью обрядности религия формирует человеческие чувства любви, доброты, терпимости, сострадания, милосердия, долга, справедливости и т.д., придавая им особую ценность, связывая их со священным, сверхъестественным.

Основная функция религии состоит в том, чтобы помочь человеку преодолевать изменчивые, преходящие, относительные стороны его бытия и возвышать его до чего-то абсолютного, вечного.

Таким образом, религия придаёт смысл и значение, а значит и устойчивость человеческому бытию, помогает ему преодолевать житейские трудности.

    1. Философия как мировоззренческая система.

Итак, мифологически-религиозное мировоззрение носило духовно- практический характер. Особенности этого мировоззрения связаны с низким уровнем освоения человеком действительности, его зависимости от непокоренных сил природы, а также с недостаточным развитием его познавательного аппарата. По мере развития человеческого общества появилась возможность новой формы освоения мировоззренческих проблем. Это форма носит не только духовно-практический, но и теоретический характер.

Философия и зарождается как попытка решить основные мировоззренческие проблемы средствами разума, т. Е. мышления, опирающегося на понятия и суждения, связывающееся друг с другом по определенным логическим законам.

Исходя из определения философии, философия – это мировоззренческая система общих теоретических взглядов на мир в целом, место в нем человека, уяснение различных форм отношений человека к миру, человека к человеку.

По степени интеллектуально - познавательной глубины и научности можно выделить

3 основных уровня мировоззрения.

1 уровень. Жизненно- практическое мировоззрение – широкий диапазон охвата от самых примитивных, отсталых, обывательских форм сознания до просвещенного здравого смысла и разумной жизненной ориентации в среде ученых, художников, политиков и т. д.

Основа: жизненно-практические знания.

Характерные черты: повседневный житейский опыт людей, стихийно сложившийся, разрозненный, недостаточно продуманные взгляды и оценки:

- неустойчивость, переменчивость взглядов, слабая их защищенность от ошибок;

- обыденное мышление, которое отличают бессистемность и поверхностность, недостаточная обоснованность, последовательность и логичность;

- слабая самостоятельность мышления;

- дефицит рассудительности, эмоции преобладают над разумом.

II уровень. Философское мировоззрение охватывает гораздо менее широкий круг взглядов, отражающих многообразные философские учения.

Основа: философские знания, тот или иной творческий исследовательский и практический опыт.

Характерные черты:

- на фоне стихийно-практического мировоззрения предстает как специально разрабатываемое учение о мудрости, т. е. теоретически сформулированное мировоззрение;

- имеет наиболее зрелую интеллектуальную форму, более систематизировано и цельно;

- разумное мышление, преобладающее над эмоциями.

III уровень. Научно-философское мировоззрение это научно обоснованное мировоззрение, которое охватывает лишь часть философских учений.

Мировоззрение в философии выступает в форме знания и носит систематизированный, упорядоченный характер, что существенно сближает философию и науку. Как отмечает немецкий философ Людвиг Фейербах, начало философии составляет начало науки вообще. Это подтверждается историей. Философия – это мать науки. С наукой её сближает стремление опереться на теоретические методы исследования, использовать логический инструментарий для обоснования своих положений, выработать достоверные, общезначимые принципы и положения.

История свидетельствует, что теоретическая форма обоснования существующей действительности, область знания формируется именно в рамках философии.

6